Общество

26 октября 2010, 12:10

Бастрыкин поручил разобраться с деньгами Саида Бурятского

Фото: Кадр телеканала "Россия"

Александр Бастрыкин, и. о. главы Следственного комитета, во вторник отреагировал на просьбу ингушских банкиров поспособствовать возвращению им 40 млн рублей, которые, по данным местного филиала дагестанского банка «Эсид», были похищены, а затем найдены у Саида Бурятского при его ликвидации. Вернуть деньги Бастрыкин пока не обещал, но поручил разобраться.

Исполняющий обязанности главы Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с деньгами, якобы изъятыми у уничтоженного террориста Саида Бурятского, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Экспроприации случаются, но это не те деньги, на которые боевики существуют в основное время

«25 октября 2010 года в СМИ было опубликовано заявление руководства банка «Эсид» о возврате денежных средств в размере 40 млн рублей, похищенных в результате вооруженного нападения на инкассаторов в декабре 2009 года в городе Назрани. Из материалов СМИ следует, что эти денежные средства якобы были обнаружены у уничтоженного в марте 2010 года в селе Экажево Республики Ингушетия лидера экстремистов Александра Тихомирова (Саида Бурятского)», отмечается в заявлении СК.

«Исполняющим обязанности председателя Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным дано поручение Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам разобраться в сложившейся ситуации», – резюмируют следователи.

Заместитель председателя правления банка «Эсид» Тахмина Гаджиева сообщила газете ВЗГЛЯД, что официальных ответов из СК в банке пока не получили: «Мы надеемся, что по нашему обращению будет проведена тщательная и объективная проверка и не будет «перепасовки» документами между ведомствами, когда прокуратура кивает на ФСБ, а ФСБ на прокуратуру».

Свое расследование ограбления инкассаторов банка проводила служба безопасности «Эсида»: «В селе Экажево на месте гибели Бурятского была найдена инкассаторская сумка с символикой банка, отметила Гаджиева, все денежные средства были пронумерованы и оформлены надлежащим образом, так что отличить наши купюры от не наших мы сможем», объяснила представитель банка обоснованность своих претензий.

Отметим, впрочем, что следователи неоднократно ранее заявляли, что ограбления являются далеко не главным источником дохода для террористов, по большей части они пользуются финансовой поддержкой, поступающей из-за рубежа, «спонсорство» им оказывают и местные чиновники.

Член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко, комментируя эту ситуацию газете ВЗГЛЯД, подтвердил, что у террористических бандформирований на Северном Кавказе другие источники дохода.

«Экспроприации случаются, но это не те деньги, на которые боевики существуют в основное время. Главные источники финансирования по-прежнему находятся за рубежом – это радикальные исламские фундаменталисты, которые финансируют террористическую деятельность по всему миру, в том числе и «Аль-Каиду*».

Кроме того, эксперт отметил вторую важную составляющую финансовой подпитки бандподполья: «Это рэкет местного населения. Боевики обкладывают данью своих соплеменников, и очень часто у гражданского населения просто нет выбора и нет возможности отказаться платить. С этой практикой рэкета нужно бороться не менее жестко, чем с зарубежным финансированием. Ведь от этого страдают простые жители, малый и средний бизнес Северо-Кавказского региона», подчеркнул Максим Шевченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе, был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам, есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Косвенным образом его имя связывают с последними терактами в столичной подземке. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Барановский,
Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов