Общество

21 октября 2010, 16:00

МВД: Контроль над травматикой будет ужесточен

Фото: РИА "Новости"

МВД России считает необходимым усилить контроль над продажей травматического оружия, об этом в четверг заявил первый замглавы ведомства Михаил Суходольский. По его словам, для получения опасного оружия потенциальный владелец должен будет пройти подготовку. А вот к легализации огнестрельного оружия, по словам Суходольского, Россия вообще не готова.

В четверг в редакции РИА «Новости» прошла пресс-конференция с участием первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского. Как и планировалось, основная дискуссия была посвящена теме ношения и использования травматического оружия, которое в последнее время стало применяться гражданами повсеместно, нанося серьезный вред здоровью, а иногда и жизни людей.

Владельцы травматического оружия порой не знают, какой ущерб может нанести оно, и применяют его направо и налево

В начале заседания Михаил Суходольский сделал основополагающее заявление: нужно ужесточить порядок обращения травматического оружия. «Мы вышли с предложением ужесточения обращения травматического оружия вопросами подготовки, сдачи экзаменов по его применению», сказал Суходольский и добавил, что его высказывание относится также к пневматическому оружию.

Суходольский напомнил журналистам, что использование травматики часто приводит к тяжелейшим последствиям и даже гибели, а держатели опасного оружия не всегда знают его огнестрельные характеристики. «Владельцы травматического оружия порой не знают, какой ущерб может нанести оно, и применяют его направо и налево», посетовал замминистра.

Отметим, что российская общественность уже давно озабочена вопросами использования и продажи травматического оружия. Последний инцидент, вызвавший общественный резонанс, произошел в центре Москвы с участием редактора телеканала Russia Today Натальи Архипцевой. 9 октября 24-летняя журналистка направлялась к выходу из «Прадо кафе» на Славянской площади, когда подвыпившая компания сделала ей грубое замечание. На ответное высказывание один из сидевших мужчин достал травматический пистолет «Макарыч» и выстрелил женщине в ногу. Пуля застряла в левой лодыжке.

#{smallinfographicleft=383908}Стрелявшим оказался 35-летний Сергей Анатольевич Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО «Сайгон». Мужчина сознался в содеянном и был отпущен под подписку о невыезде. Ему предъявлено обвинение по ст. 213 («Хулиганство»). Расследование дела взяла под личный контроль Общественная палата России.

Кстати, как сообщил в четверг Суходольский, МВД в рамках расследования уголовного дела решило проверить действия сотрудников кафе, не обеспечивших безопасность женщины, поскольку, как рассказала газете ВЗГЛЯД главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, «потрясает и черствость сотрудников престижного ресторана, и их бездействие – охрана и находившийся рядом персонал заведения просто сделали вид, что ничего не произошло. Наталья сама вызывала скорую помощь и милицию».

«Дело будет доведено до конца. Мы дадим полную, широкомасштабную оценку этому преступлению», пообещал Суходольский.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, эксперт по оружию Константин Сивков рассказал газете ВЗГЛЯД, что продавать травматику свободно на данный  момент в России действительно нельзя. Эксперт считает, прежде чем человек возьмет в руки пистолет, «он должен пройти специальную подготовку».

«То же, что получить водительские права на автомобиль. Бывает, что люди приобретают оружие, не понимают его поражающего фактора и как оно может быть использовано. Потом они используют его во вред себе – например, случайно в комнате пистолет выстреливает. К тому же, травматическое оружие обладает большим рассеванием пули, поэтому нужно учить людей стрелять», полагает Сивков.

При этом эксперт убежден, что в России нужно легализовать огнестрельное оружие, но оговаривается, что для его ношения и использования нужно пройти ряд экспертиз и получить разрешение в нескольких инстанциях. «Население во многих случаях должно защищаться самостоятельно. Люди должны иметь возможность использовать огнестрельное оружие. Но для этого нужно ввести очень жесткую процедуру предоставления права ношения. Если человек имеет судимость, психические отклонения, то он должен быть лишен этого права. И установить возрастную планку – 21 год. Кроме того, не стоит разрешать носить огнестрельное оружие тем, кто не служил в армии», заверил эксперт.

По поводу легализации огнестрельного оружия на пресс-конференции Суходольский высказал совсем иное мнение. Он считает, что Россия еще не готова к новшеству. «На сегодняшний день, мне кажется, мы еще к этому не готовы, заявил первый замминистра МВД. При наличии всех мер, которые бы способствовали вопросам приобретения, обучения действию с этим оружием, вопросам проверки тех, кто его приобретает, порядка использования, тогда можно было бы говорить о разрешении этого оружия», сказал Суходольский.

Кроме травматического и огнестрельного оружия на конференции обсуждались и некоторые моменты реформирования МВД, в частности размер заработной платы потенциального полицейского. Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что лейтенант полиции с 1 января 2012 года будет получать 33 тыс. рублей.

«Тридцать три тысячи рублей это федеральная составляющая, базовая. Потом, скорее всего, у регионов будет право производить свои выплаты, оказывать помощь в зависимости от уровня жизни в том или ином регионе», уточнил Суходольский.

В качестве примера он привел зарплаты столичного участкового со всеми надбавками 33 тыс. рублей и сочинского милиционера 15 тысяч. «Наверное, будет возможность доплат, но не просто так, а по результатам работы», добавил замминистра МВД.

Также Суходольский отметил, что через несколько лет в России можно было бы вернуться к вопросу о выборности участковых: «Нам необходимо перевести милицию на федеральный уровень, посмотреть. Может быть, через пятьдесять лет передать на региональный уровень часть полномочий, в том числе вопросы по согласованию участковых», приводит его слова «Российская газета».

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?