Общество

18 октября 2010, 21:01

Медведев вручил награды провалившимся в США разведчикам

Российские разведчики, раскрытые в США и депортированные оттуда летом 2010 года, не остались без признания на родине. Как следует из сообщения пресс-секретаря российского президента, в понедельник с ними встретился Дмитрий Медведев – с тем, чтобы вручить сотрудникам СВР высокие государственные награды.

Глава российского государства Дмитрий Медведев наградил сотрудников Службы внешней разведки, в том числе депортированных из Америки летом текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову. «В Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», – сказала она. Какие именно награды были вручены разведчикам, представитель Кремля не уточнила.

#{smallinfographicright=430592}В конце июля с российскими шпионами встречался премьер-министр России Владимир Путин. «Я с ними встречался», – сказал глава правительства, отвечая на вопрос журналистов в резиденции украинского президента в Форосе. «Мы говорили с ними о жизни», – заметил Путин. На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни караоке, он сказал: «Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели «С чего начинается Родина», другие песни такого содержания».

На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер заметил: «Они будут работать, уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».

«Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий – президент Российской Федерации», – подчеркнул Владимир Путин.

«Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете», – сказал Путин.

Недавно стало известно, где работает фигурантка шпионского дела Анна Чапман. «Анна Васильевна Чапман работает в ОАО «Фондсервисбанк» с 1 октября 2010 года в должности советника президента Банка по инвестициям и инновациям», – говорится в сообщении банка.

«В лице банка госпожа Чапман нашла, как мы надеемся, надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов, а банк обрел исключительно креативного и, что также важно, разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечественной промышленности», – сказано в сообщении.

«Возможно, что некоторые ее проекты, в том числе и реализуемые при поддержке ОАО «Фондсервисбанк», в ближайшее время получат какую-то огласку, но когда и каким образом это будет сделано, решать только самой госпоже Чапман», – добавила пресс-служба организации.

В банке также отметили, что это не единственное место работы Анны Чапман и что она получила свободный график посещения.

#{image=409339}Данный вариант не считается исключительным и соответствует рангу и статусу советника президента банка. Анна Васильевна пользуется наравне с другими топ-менеджерами банка всей инфраструктурой банка, включая его помещения, транспорт, средства связи и прочие специфические возможности», – пояснили в банке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министерство юстиции США заявило в августе о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Ареста последнего долго ждать не пришлось. Через некоторое время киприотская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако почти сразу выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Американская прокуратура предъявила всем десятерым (11-й фигурант до сих пор находится на свободе) обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.

Они признали вину в незарегистрированной деятельности в пользу России. Кроме того, согласно сделке с правосудием, назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

После этого десять «русских шпионов» были депортированы из Нью-Йорка в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым. Власти двух стран уже поспешили приписать удачную и мгновенную сделку успехам «перезагрузки».

Самый известный из четырех российских заключенных, участвовавших в обмене, ученый Игорь Сутягин, находится в Великобритании. В интервью Русской службе ВВС он сказал, что хочет вернуться в Россию, но до сих пор не получил от российских властей официальных документов об освобождении.

«Я еще не чувствую, что до конца контролирую свою жизнь, по той простой причине, что до сих пор не могу найти работу, это очень непривычное для меня состояние – безделье», – сказал Сутягин.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Судно нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы