Общество

7 января 2010, 13:44

Путин и Медведев поздравили Россию с Рождеством

Россия празднует Рождество Христово. Президент России Дмитрий Медведев посетил службу в Храме Христа Спасителя, где прочел проповедь патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Медведев и предстоятель РПЦ обменялись подарками. В поздравлении Медведев отметил, что духовность укрепляет моральные устои общества. Премьер Владимир Путин присутствовал на церковной службе под Костромой. Только в Москве праздничные богослужения посетили более 135 тысяч верующих.

Россия празднует один из самых светлых праздников – Рождество Христово. По этому случаю президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан и всех россиян. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства отметил, что праздник «обращает нас к истокам наших духовных традиций, к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия».

Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории

«Они веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России. И сегодня помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия», − сказал президент.

Дмитрий Медведев добавил, что «на эти общие для всех нас цели направлена совместная деятельность государства и Русской Православной Церкви – по сохранению гражданского мира в стране и развитию межрелигиозного диалога. «И конечно, по воспитанию подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям», − отмечается в поздравлении.

Рано утром Дмитрий Медведев посетил рождественскую службу в Храме Христа Спасителя в Москве. Он пришел туда вместе с супругой Светланой к началу праздничной литургии после окончания первой части службы − рождественской утрени. Президентская чета встала с правой стороны от алтаря вместе с детьми церковных служителей. Там они присутствовали до окончания праздничного богослужения. После завершения службы Светлана Медведева причастилась, а президент в алтаре обменялся подарками и поздравлениями с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства подарил современное рукописное Евангелие с миниатюрами. В свою очередь, патриарх преподнес четырехтомный сборник произведений русских писателей 14−20 веков.

На проповеди во время ночного Рождественского богослужения Кирилл поздравил с Рождеством руководство и народ России, пожелав сохранять солидарность в борьбе с общими экономическими проблемами. По его словам, власть и народ прошли через трудные испытания. Он поблагодарил Дмитрия Медведева и власть за то, что их совместные действия помогли стране «не откатиться на ту страшную отметку глубинного падения, на которой она оказалась в результате политических турбуленций 90-х годов».

Премьер-министр России Владимир Путин тоже поздравил православных христиан с Рождеством, отметив, что Церковь «прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории». Об этом он сказал на встрече с Кириллом в канун праздника, сообщает сайт правительства.

«Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории, − отметил премьер-министр. − У нас повелось уже веками, что люди разных конфессий поздравляют друг друга и радуются друг с другом в праздничные дни. Вместе мы переживаем сложные времена, но в праздники привыкли друг друга поздравлять».

Путин уверен, что «сегодня, завтра, послезавтра православные христиане России получат много поздравлений от представителей других конфессий».

Сам праздник Путин встретил в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище. Это село в пригороде Костромы вошло в историю в связи с известным событием начала XVII века. В 1613 году здесь останавливалось посольство Земского собора, прибывшее в Кострому к Михаилу Федоровичу Романову с вестью о его избрании на престол государства Российского. Селище остается крупным паломническим православным центром страны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по завершении службы Путин пообщался с прихожанами и преподнес в дар настоятелю церкви икону Ильи Пророка. Вместе с настоятелем они разместили икону в приделе Ильи Пророка.

Рождество считается одним из самых светлых и главных церковных праздников. Только в одной Москве за прошедшие сутки богослужения в соборах, храмах и церквях посетили более 135 тысяч человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. В рождественскую ночь Храм Христа Спасителя посетило около 6 тысяч человек, Богоявленский собор − почти 5 тысяч, Свято-Даниловский монастырь − 1 тысяча 100 человек, а Церковь Всех Святых – 500 человек. Источник также отметил, что за последние сутки в городе не произошло каких-либо серьезных правонарушений.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минэнерго создало штаб для нормализации поставок топлива в южные регионы России
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы