Общество

7 января 2010, 13:44

Путин и Медведев поздравили Россию с Рождеством

Россия празднует Рождество Христово. Президент России Дмитрий Медведев посетил службу в Храме Христа Спасителя, где прочел проповедь патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Медведев и предстоятель РПЦ обменялись подарками. В поздравлении Медведев отметил, что духовность укрепляет моральные устои общества. Премьер Владимир Путин присутствовал на церковной службе под Костромой. Только в Москве праздничные богослужения посетили более 135 тысяч верующих.

Россия празднует один из самых светлых праздников – Рождество Христово. По этому случаю президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан и всех россиян. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства отметил, что праздник «обращает нас к истокам наших духовных традиций, к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия».

Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории

«Они веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России. И сегодня помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия», − сказал президент.

Дмитрий Медведев добавил, что «на эти общие для всех нас цели направлена совместная деятельность государства и Русской Православной Церкви – по сохранению гражданского мира в стране и развитию межрелигиозного диалога. «И конечно, по воспитанию подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям», − отмечается в поздравлении.

Рано утром Дмитрий Медведев посетил рождественскую службу в Храме Христа Спасителя в Москве. Он пришел туда вместе с супругой Светланой к началу праздничной литургии после окончания первой части службы − рождественской утрени. Президентская чета встала с правой стороны от алтаря вместе с детьми церковных служителей. Там они присутствовали до окончания праздничного богослужения. После завершения службы Светлана Медведева причастилась, а президент в алтаре обменялся подарками и поздравлениями с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства подарил современное рукописное Евангелие с миниатюрами. В свою очередь, патриарх преподнес четырехтомный сборник произведений русских писателей 14−20 веков.

На проповеди во время ночного Рождественского богослужения Кирилл поздравил с Рождеством руководство и народ России, пожелав сохранять солидарность в борьбе с общими экономическими проблемами. По его словам, власть и народ прошли через трудные испытания. Он поблагодарил Дмитрия Медведева и власть за то, что их совместные действия помогли стране «не откатиться на ту страшную отметку глубинного падения, на которой она оказалась в результате политических турбуленций 90-х годов».

Премьер-министр России Владимир Путин тоже поздравил православных христиан с Рождеством, отметив, что Церковь «прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории». Об этом он сказал на встрече с Кириллом в канун праздника, сообщает сайт правительства.

«Церковь очень много делает для воспитания наших граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству, прививает всем нам любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории, − отметил премьер-министр. − У нас повелось уже веками, что люди разных конфессий поздравляют друг друга и радуются друг с другом в праздничные дни. Вместе мы переживаем сложные времена, но в праздники привыкли друг друга поздравлять».

Путин уверен, что «сегодня, завтра, послезавтра православные христиане России получат много поздравлений от представителей других конфессий».

Сам праздник Путин встретил в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище. Это село в пригороде Костромы вошло в историю в связи с известным событием начала XVII века. В 1613 году здесь останавливалось посольство Земского собора, прибывшее в Кострому к Михаилу Федоровичу Романову с вестью о его избрании на престол государства Российского. Селище остается крупным паломническим православным центром страны.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, по завершении службы Путин пообщался с прихожанами и преподнес в дар настоятелю церкви икону Ильи Пророка. Вместе с настоятелем они разместили икону в приделе Ильи Пророка.

Рождество считается одним из самых светлых и главных церковных праздников. Только в одной Москве за прошедшие сутки богослужения в соборах, храмах и церквях посетили более 135 тысяч человек. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. В рождественскую ночь Храм Христа Спасителя посетило около 6 тысяч человек, Богоявленский собор − почти 5 тысяч, Свято-Даниловский монастырь − 1 тысяча 100 человек, а Церковь Всех Святых – 500 человек. Источник также отметил, что за последние сутки в городе не произошло каких-либо серьезных правонарушений.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Экипажи Су-34 уничтожили пункты дислокации ВСУ в нескольких регионах
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Петербуржец Маяковский арестован в Москве за хулиганство

Житель Петербурга Артемий Маяковский отправлен под административный арест за мелкое хулиганство и неповиновение полиции на Бутырской улице в Москве, сообщили в Мосгорсуде.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Учредителя детского центра обвинили в хищении миллионов боксера Цзю

Предпринимателю Игорю Козьякову официально инкриминировали присвоение 7 млн рублей, ранее одолженных бывшим чемпионом мира Константином Цзю на ремонт и расширение площадей.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы