Общество

25 сентября 2009, 15:20

В УВД Химок обнаружено тело подозреваемого

Фото: ИТАР-ТАСС

В УВД Химок найден мертвым местный житель, вызванный по повестке в качестве подозреваемого в распространении наркотиков. Мужчину, которого попросили подождать в коридоре, нашли повешенным в туалете. Следственный комитет по Московской области проводит проверку по факту случившегося. Представитель следственного управления рассказала газете ВЗГЛЯД, что на данный момент основной является версия о самоубийстве, но не исключено, что она будет пересмотрена.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Московской области проводит проверку по факту загадочной смерти жителя Химок, тело которого было обнаружено в туалете местного УВД.

Мы рассматриваем также версию доведения до самоубийства, но пока оснований для таких выводов у нас не было

«23 сентября текущего года сотрудниками милиции проводились оперативные мероприятия, в ходе которых по подозрению в сбыте наркотического средства героин был задержан местный житель. После оформления соответствующих документов его известили о необходимости явиться для дачи объяснений, – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

– На следующий день подозреваемый пришел по повестке в здание ОБНОН (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Через некоторое время тело мужчины было обнаружено сотрудниками милиции в туалетной комнате. В ходе осмотра тела судебно-медицинскими экспертами каких-либо телесных повреждений не зафиксировано. По предварительным данным, смерть наступила в результате повешения».

Пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сообщила, что на данный момент основной является версия о самоубийстве.

«Телесных повреждений на теле не обнаружено, на данный момент мы можем говорить о самоубийстве. Естественно, мы рассматриваем и версию доведения до самоубийства, но пока оснований для таких выводов у нас не было», – сказала она.

Представитель СУ СКП уточнила, что в милиции мужчину, который пришел по повестке 24 сентября, попросили подождать, поскольку все сотрудники были заняты.

«По тем данным, которыми располагаем на данный момент, пока подозреваемый ожидал приглашения, он удалился в туалетную комнату и оттуда уже не вышел», – сказала Юлия Жукова.

По ее словам, следствие ожидает результатов судебно-медицинского исследования, которые должны помочь установить обстоятельства смерти.

«Бывают случаи, когда обнаруживаются тела без видимых повреждений, но в последующем мы получаем на руки заключение экспертов, из которого следует, что на теле есть признаки, свидетельствующие об убийстве, – отметила Юлия Жукова. – Если мы установим факты, указывающие, что это не простое самоубийство, мы будем говорить о привлечение конкретных лиц к ответственности за доведение до самоубийства либо, возможно, даже убийство», – заключила представитель ведомства.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

10Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов