Общество

21 сентября 2009, 17:53

Вынесен приговор бывшему военкому Москвы

Московский гарнизонный военный суд в понедельник признал экс-военкома Москвы Андрея Глущенко виновным и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Кроме того, Глущенко лишили звания генерал-майора и присудили ему штраф. Преступление, совершенное высокопоставленным военным, не только нанесло ущерб бюджету, но и бросило тень на честь российского офицера. Глущенко подделал документы о том, что побывал в «горячих точках», чтобы незаконно получать льготы.

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко за мошенничество и причинение имущественного ущерба, сообщает «Интерфакс».

Бывший военком был взят под стражу в зале суда. Его защитники уже заявили, что будут обжаловать приговор

В ходе прений, состоявшихся 16 сентября, прокурор просил приговорить подсудимого к восьми годам лишения свободы, а также оштрафовать на 550 тыс. рублей.

В итоге некогда высокопоставленный военный признан виновным по ст. 159 («мошенничество») и ст. 165 («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») УК РФ. Он будет отбывать шестилетний срок в колонии общего режима, также его лишили воинского звания генерал-майора и присудили штраф в размере более 56 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дело высокопоставленного «оборотня в погонах» Московский окружной гарнизонный военный суд начал рассматривать по существу 3 июля. Бывший военный комиссар Москвы обвинялся в незаконном получении льгот с помощью поддельных документов.

Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения»). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до шести лет. Сам Глущенко на протяжении всего следствия и судебного процесса своей вины не признавал и даже отказался высказать свое отношение к предъявляемым ему обвинениям.

Уголовное дело в отношении Глущенко было возбуждено еще 27 января этого года. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2004 году Глущенко отдал приказ одному из своих подчиненных изготовить ему фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении контртеррористической операции.

Получив поддельное удостоверение участника боевых действий, генерал-майор обратился в управление Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты. Это удостоверение дало Глущенко возможность в течение трех лет получать выплаты от Пенсионного фонда на сумму свыше 56 тыс. рублей, компенсацию за отказ от использования путевок на общую сумму почти 23,5 тыс. рублей, а также льготу оплату жилья в общей сумме чуть более 16 тыс. рублей.

Однако, как утверждал на процессе сам бывший военком, он не был осведомлен об отсутствии у него права на получение удостоверения ветерана боевых действий.

Кроме того, суд установил, что Глущенко подавал в Минобороны заявление об улучшении жилищных условий и в 2005 году получил ордер на квартиру на улице Ак. Анохина в Москве. Квартиру он оформил на сына. Таким образом, мошеннические действия с квартирой принесли Минобороны РФ ущерб на сумму 10,2 млн рублей.

Как выяснилось, жена Глущенко имела в собственности две квартиры на Куликовской улице, что исключало его право требовать улучшения жилищных условий. Однако суд принял решение не взыскивать с Глущенко дополнительных денежных средств, а вернуть Минобороны оформленную на сына Глущенко квартиру, уточняет РИА «Новости».

Бывший военком был взят под стражу в зале суда. Его защитники уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского