Общество

21 сентября 2009, 12:54

Минздрав опроверг смерть россиянки от А/H1N1

Министерство здравоохранения опровергло появившуюся в воскресенье вечером информацию о том, что в России зафиксирован первый случай смерти от гриппа А/H1N1. Директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов утверждал, что скончалась медработник, вернувшаяся из Болгарии. Позднее врачи уточняли, что у женщины были патологии, она находилась в группе риска. Однако Минздрав назвал другую причину смерти пациентки.

«На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – заявила на специально созванном брифинге заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова, слова которой приводит «Интерфакс».

На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью

Напомним, ранее директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов в эфире телеканала «Россия» заявлял, что в воскресенье скончалась медицинский работник, три недели назад прибывшая из Болгарии. Она поступила на лечение в медучреждение, где работала, однако две недели ее состояние серьезно ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«За день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп», – уточнил Львов.

«Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», – посетовал медик.

Академик добавил, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила некоторое число людей, и не исключил, что то же самое произошло потом и в московской больнице, куда она была переведена.

#{help=280694}

Позднее врачи заявили, что у скончавшейся были определенные патологии. Как сообщила заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская, пациентка «по своему здоровью была в группе высокого риска». «Женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска», – приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

«Не было получено адекватной помощи в самом начале, – пояснила Колобовская. – Упущено первое время. При появлении первых симптомов необходимо было принять «Тамифлю».

«Поставленный ей у нас в институте диагноз был высокопрофессиональный и абсолютно точный», – заверила вирусолог.

Однако Вероника Скворцова отметила, что «основной диагноз умершей – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность».

Комментируя ситуацию по распространению гриппа А/H1N1 в целом по России, директор Института вирусологии им. Ивановского в воскресенье высказал мнение, что за время, прошедшее с начала эпидемии, в стране уже разрушено несколько мифов.

Основной диагноз умершей – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность

«Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето, – отметил он. – Он (грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу». «Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», – пообещал академик.

Напомним, 19 сентября главный госсанврач РФ Геннадий Онищенко сообщал о гораздо менее пугающих цифрах по заболевшим свиным гриппом. «За весь период наблюдения в России лабораторно подтвержден 381 случай заболевания гриппом H1N1», – сказал он.

По официальным данным ВОЗ, число заболевших свиным гриппом в мире превышает 296 тысяч человек. Около 3,5 тысяч скончались.

В конце июля помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда заявлял, что за год новым гриппом может заразиться каждый третий житель Земли.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевает примерно треть населения или даже больше», – предупредил он

«В конечном счете, число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы – 20%, 30% или 40%, – сказал представитель ВОЗ. – В любом случае, это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По прогнозам Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы