Общество

2 сентября 2009, 20:39

В Ингушетию прибыли террористы-смертники

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распространил видеообращение к населению республики с предупреждением о возможных терактах. По оперативным данным, в Ингушетию прибыли несколько смертников, в распоряжении которых есть несколько легковых и грузовых автомобилей и пятитонный железнодорожный контейнер, начиненный взрывчаткой. Глава республики сообщил, что каждый двор будет досмотрен, причем если хозяева будут против, то с применением силы.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в среду обратился к населению республики в связи с возможной угрозой теракта. По оперативной информации, в Ингушетию прибыли несколько террористов-смертников, которые планируют совершить масштабные теракты. Предупреждения населению об угрозах и призывы проявить максимальную бдительность глава Ингушетии записал в видеообращении, размещенном на официальном сайте.

Не надо в этом случае вспоминать про закон, про ордер на обыск – никто вас не обыскивает. Это просто досмотр

«Сегодняшнее обращение связано с тем, что есть угроза проведения террористических актов на территории республики Ингушетия, – сказал Евкуров. – К сожалению, с использованием наших молодых парней, в том числе тех, кто недавно ушел в леса, в том числе и тех, кто давно уже не понимает цели, смысла борьбы, но тем не менее продолжает наносить тяжелые удары по своему народу, по своей республике.

Поступила оперативная информация, что на территорию республики прибыли несколько террористов-смертников, которые сами, используя в том числе ингушскую молодежь, готовы совершить теракты. Для этого у них есть три легковые машины, две грузовые машины, в том числе железнодорожный пятитонный контейнер, начиненный взрывчаткой».

Глава республики подчеркнул необходимость «проверить каждый двор, при этом жители должны это правильно понимать». В каждом населенном пункте создана комиссия из представителей муфтията и общественных организаций, которая будет проверять подворья.

Те дворы, жители которых откажутся пускать представителей комиссий, будут досмотрены с применением силы, сказал Евкуров.

«Ни один двор не должен остаться недосмотренным, потому что мы не должны допускать никаких вариантов проведения терактов», – сказал президент.

«Прошу всех отнестись к этому с пониманием, это не должно зависеть от ваших желаний, хотите ли вы этого или не хотите, – призвал Евкуров. – Не надо в этом случае вспоминать про закон, про ордер на обыск – никто вас не обыскивает. Это просто досмотр, здесь надо всем как одному подняться и правильно это все понять и сделать».

Глава республики обратился также к общественным организациям: «афганцев», ветеранов МВД, членов казачьих организаций: он попросил сформировать участковые дружины и нести в течение недели круглосуточное дежурство на всех улицах.

«Возьмите пример с москвичей, возьмите пример с дагестанцев. Давайте не будем посторонними гражданами в своей республике, давайте не будем прятаться у себя в подворье и думать, что «меня это не коснется», – подчеркнул президент.

Последний крупный теракт произошел в республике 17 августа. Грузовая «Газель» протаранила ворота отдела внутренних дел Назрани и въехала на территорию во время построения личного состава, после чего произошел взрыв. В результате теракта погибли более 20 человек, пострадали более ста тридцати.

По словам очевидцев трагедии, взрывом было повреждено более 30 автомобилей, которые были припаркованы рядом с пострадавшим зданием. Кроме того, в радиусе 500 метров выбиты окна в близстоящих многоэтажных зданиях. Несколько балконов обрушилось в пятиэтажном жилом доме, стоящем напротив ОВД.

В результате взрыва пострадали здание суда, офис Россельхозбанка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием РОВД. Осколки и фрагменты здания, в котором располагается районный отдел, взрывом раскидало на несколько сотен метров.

Правоохранительные органы Ингушетии заявили, что знали о готовящемся террористическом акте и искали машину, которая в понедельник взорвалась около здания РОВД в Назрани.

«Газель», в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины», – заявил замминистра внутренних дел республики Зяудин Доурбеков.

По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по «Газели», когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

Произошедшие в республике события заставили Юнус-Бека Евкурова прервать курс реабилитации после лечения от ранений, полученных в результате покушения.

Напомним, начиненная взрывчаткой машина под управлением смертника протаранила кортеж главы республики 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Мощность взрыва составила до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из них разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова. Сам глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.

10 августа глава Ингушетии был выписан из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, а 13-го, согласно указу Дмитрия Медведева, Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

В мини-пресс-конференции, данной сразу после выписки, Евкуров заявил о необходимости активизации борьбы с лидерами бандформирований, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни. «Если кто-то пожелает сдаться, сложить оружие, он не будет осужден незаконно, – отметил он. – Я лично беру это под контроль. Но те, кто не сложит оружие и не сдастся, будут уничтожены. Это закон».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского