Общество

6 августа 2009, 14:28

Обыски в "Праге" связаны с Черкизовским рынком

Фото: ИТАР-ТАСС

Следователи СКП в ходе обыска, проходящего в ресторане «Прага», изымают бухгалтерскую документацию, относящуюся к деятельности фирм, учредителем и владельцем которых является предприниматель Тельман Исмаилов. Об этом заявила адвокат бизнесмена Ольга Натапова. Однако в СКП утверждают, что следственные мероприятия связаны с уголовным делом в отношении бывшего ректора РГУФК, который незаконно сдавал в аренду участки на Черкизовском рынке.

Адвокат Ольга Натапова, представляющая интересы предпринимателя Тельмана Исмаилова, раскрыла цель обыска, проходящего в ресторане «Прага». По ее словам, представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ изъяли все бухгалтерские документы, связанные с группой «АСТ», рестораном «Прага» и другими коммерческими структурами, владельцем которых является Исмаилов, передает «Интерфакс».

Силовую поддержку следователям оказывают люди в масках. Отношение к людям не очень вежливое

Натапова утверждает, что в постановлении о проведении обысков были упомянуты документы, относящиеся к договору аренды между Черкизовским рынком (группа «АСТ») и Российским государственным университетом физкультуры.

«Судя по всему, их интересуют не только эти документы, поскольку они были изъяты следователями еще два года назад, когда в ресторане «Прага» уже проводились подобные обыски», – уточнила адвокат.

«Силовую поддержку следователям оказывают люди в масках. Всех сотрудников ресторана собрали в одном из помещений ресторана. Отношение к людям не очень вежливое. Мне, в частности, пригрозили отобрать мобильный телефон, если я не перестану звонить журналистам, и сделано это было в грубой форме», – пояснила она.

Кроме того, по словам Натаповой, в ресторан не пускают второго адвоката Сергея Попова, который находится во дворе у входа в ресторан.

Однако позднее представитель отдела по взаимодействию со СМИ СКП РФ заявила, что следственные действия, которые в четверг днем проводятся в здании ресторана, связаны с уголовным делом в отношении бывшего ректора РГУФК.

В отношении Матыцина расследуется дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями», связанное со сдачей в аренду земельных участков, расположенных на Черкизовском рынке и принадлежащих РГУФК.

По данному делу, как полагает следствие, бывший ректор заключал договоры с ООО «КБФ АСТ».

#{help=307284}

«У следствия имеются основания полагать, что руководство ООО «КБФ АСТ» (входит в группу компаний «АСТ» Тельмана Исмаилова) может скрыть имеющие значение для уголовного дела документы относительно аренды указанного земельного участка и ее оплаты. При этом имеются достаточные данные о том, что эти документы могут находиться в офисах коммерческих организаций, расположенных в здании по адресу: улица Арбат, 2/1, аффилированных с ООО «КБФ АСТ», – приводит слова Матыциной РИА «Новости».

Как писала газет ВЗГЛЯД, обыски в некогда самом знаменитом ресторане Москвы начались в среду днем. В пресс-службе СКП подтвердили, что следственные действия проводят представители именно этого ведомства. Однако отказались официально назвать причину обысков, пообещав прокомментировать этот вопрос позже.

«Интерфакс» уточняет, что к ресторану прибыли спецавтомобиль с надписью «Прокуратура России» и три тонированных микроавтобуса марки Volkswagen. В данный момент ресторан закрыт.

У следствия имеются основания полагать, что руководство ООО «КБФ АСТ» может скрыть имеющие значение для уголовного дела документы

Напомним, ресторан «Прага» принадлежит группе компаний «АСТ», которая была зарегистрирована в Москве в 1989 году. Название складывается из первых букв имен сыновей Тельмана Исмаилова: Алик, Сархан, Тельман.

Первое ее направление деятельности – аренда помещения государственной сети магазинов «Мосторгодежда» и активная торговля китайским и турецким ширпотребом. Обороты быстро росли – Исмаилов открыл рынок сначала в Лужниках, а затем на огромном пустыре площадью 200 га на северо-востоке Москвы, в Черкизове. Его контрагентами стали госструктуры: правительство Москвы (ему принадлежало 20% участка) и Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (основной владелец земли).

Помимо барахолки группа «АСТ» обзавелась в Москве фабриками (трикотажной, чулочно-перчаточной, кожгалантерейной), таксопарком, типографией, производством ювелирных изделий, сотней ресторанов и кафе (в их числе знаменитый ресторан «Прага»), строительными компаниями, объектами офисной, торговой, гостиничной недвижимости (их площадь оценивалась в 1,5 млн кв. метров), земельными участками (один из них, в Клинском районе Московской области, г-н Исмаилов планировал застраивать в рамках федеральной программы «Доступное жилье»).

В интервью газете «Ведомости» два года назад Тельман Исмаилов рассказывал: «С «Прагой» связана вся моя юность. Я хожу туда с 1976 года, отмечал там свое 20-летие, получение диплома, у меня там много друзей работало. В середине 1990-х ресторан выставили на аукцион, его очень хотела купить одна шведская компания. Ни работники ресторана, ни я не хотели этого допустить. И в итоге, перебив заявку шведов, я купил ресторан. В его переделку мы вложили 30 млн долларов. Зато сейчас «Прага» — лучший ресторан в Москве. Некоторые бывшие сотрудники ресторана сейчас работают директорами компаний «ACT». Всем, кто ушел на пенсию, мы специальным приказом сохранили пожизненную зарплату».

А через год, отвечая на вопрос того же издания, не пытались ли у него перекупить «Прагу», Исмаилов ответил: «Пытались. И сейчас за нее аукционный дом Sotheby’s предлагает 250 млн долларов. Говорят, это историческое здание, сердце Москвы. Но я «Прагу» никогда не продам. Это часть моей истории. Знаете, приятно, что можно вечером зайти в красивый бар, там друзья, женщины в длинных платьях, особая атмосфера. Все это очень красиво. Хотя совершенно не доходно. «Прага» — единственный проект, который не приносит прибыли, просто для души».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов