Общество

21 августа 2009, 08:54

Число жертв аварии на ГЭС достигло 26

Спасатели обнаружили под завалами на Саяно-Шушенской ГЭС тела еще четырех человек. Таким образом, число жертв аварии достигло 26 человек. 49 человек числятся пропавшими без вести. Сотрудники МЧС продолжают откачивать воду из затопленного машинного зала, с четверга ее уровень снизился на два метра. Тем временем в Абакан прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин, он направился на ГЭС, чтобы обсудить все вопросы на месте.

Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продолжает расти. В пятницу спасатели обнаружили под завалами тела еще четырех человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

У нас что на дорогах происходит: как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях

Таким образом, число жертв трагедии достигло 26 человек, еще 49 человек числятся пропавшими без вести.

Тем временем уровень воды в затопленном машинном зале электростанции, где в четверг началась откачка воды, к утру пятницы снизился на два метра, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, откачано более 30 тысяч кубометров воды. Всего из машинного зала предстоит откачать около 250 тысяч кубометров.

Накануне глава ведомства Сергей Шойгу поставил задачу поставить дополнительные насосы и увеличить объем откачиваемой воды до четырех тысяч кубометров в час.

«При увеличении мощности мы справимся с этой задачей (откачкой воды) за 32 часа», – сказал министр.

Вечером четверга в пресс-службе МЧС сообщили, что объем откачки воды увеличен в полтора раза, до 4 200 кубометров в час, сообщает «Интерфакс». В работу запущены 13 насосов по откачке воды.

Утром в пятницу в Абакан прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. Сразу из аэропорта он направился на ГЭС. Накануне премьер сообщил на заседании президиума правительства, что намерен обсудить на месте вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения региона Сибири.

На совещании он также потребовал провести ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры.

По его словам, трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС «со всей очевидностью показали, как много нам еще надо сделать для повышения надежности технических сооружений вообще и гидротехнических в частности».

«У нас что на дорогах происходит: как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях. Технологическая дисциплина очень низкая», – сказал премьер.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал поручение премьеру доложить в двухнедельный срок о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принять меры по ликвидации аварии и по обеспечению бесперебойного энергоснабжения предприятий, объектов социальной сферы и населения

Он также обязал главу правительства принять необходимые решения по выплатам компенсаций семьям пострадавших и недопущению роста цен на электроэнергию.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 по московскому времени понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На данный момент в ликвидации последствий аварии задействованы около двух тысяч человек и 116 единиц техники.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

СК завел дело о теракте после атаки дронов на Башкирию

Следственный комитет России начал расследование террористической атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру Башкортостана, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы