Общество

4 июня 2009, 16:41

Загадочная смерть младенца: Рунет взбудоражен

История, произошедшая в роддоме краевого городка Добрянка, взбудоражила Рунет. Младенец, которого месяц назад привезли из роддома в пермскую краевую больницу, скончался. По словам родителей, тяжелейшие травмы он получил в результате неправильных действий персонала, а отсутствие оборудования не позволило возродить его к жизни. Отец погибшего мальчика написал заявление в прокуратуру, но, как выяснила газета ВЗГЛЯД, у дела мало шансов дойти до суда.

«8 апреля у меня должен был родиться сын – Миша, плановая операция, кесарево сечение. Я приехал из Екатеринбурга, где живем, – в Добрянку (Пермский край), жена рожала «на родине», – пишет в своем блоге отец ребенка Алексей Костицин. – В 9.15 нам сообщили, что все хорошо. Ребенок здоров, вес 4 670 кг, рост 54 см. Обзвонил всех, прыгал от счастья».

В Добрянском районе смерть младенца обычно наступает не в результате действий медперсонала, а в результате тяжести состояния здоровья

Но после рождения младенца, по словам Костицина, все пошло не так как планировалось: около 10 часов в палату зашла детский врач, сказала, что ребенка положили под купол. Еще через некоторое время Мишу перевели в реанимацию, на аппарат искусственной вентиляции легких, а спустя некоторое время на реанимобиле перевезли в Пермь. «Сказали, что все хорошо, ребенок доехал благополучно, и завтра его, наверное, переведут из реанимации», – пишет Алексей.

Когда на следующий день отец пришел проведать сына, врач пермской краевой детской клинической больницы сообщил ему, что мальчик умер. «Он говорил, что Мишеньку привезли с тяжелейшим отеком мозга, в состоянии глубокой комы. Что они боролись за его жизнь как могли, перелили литры крови и лекарства. До двух часов ночи. Не смогли. В два часа ночи он умер», – пишет отец ребенка.

«Мы начали выяснять, в чем же дело. Почему совершенно здоровый ребенок оказался на кладбище», – продолжает Алексей Костицин. Итоги родительского расследования оказались шокирующими.

Оказалось, на плановой операции по кесареву сечению не было аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Когда у ребенка началась асфиксия (удушье), вентиляцию легких врачи добрянского роддома делали вручную «грушей». На вопрос, почему у мальчика началось удушье, врачи отвечали туманно – «роковое стечение обстоятельств». Чуть позже выяснилось, что ребенку фактически свернули голову, когда извлекали при кесаревом сечении. «Как потом вспомнила жена, акушер очень сильно давил на живот, «выдавливая» ребенка, что категорически нельзя делать при кесаревом», – пишет Алексей.

Это подтвердили и результаты вскрытия. «Анализ тканей показал, что ни порока сердца, ни инфекции, на которые надеялись врачи, – не было. Было кровоизлияние в мозг, разрыв мозжечка, обширный отек мозга, нераскрывшиеся, «не дышавшие» легкие. Все как мы и думали. Результаты гистологии передали в роддом. На руки их нам не дали. В роддоме же они, скорее всего, и сгинут навечно», – резюмирует Алексей.

Пост, появившийся в ЖЖ, вызвал бурную реакцию в блогосфере. Множество людей выражали родителям Миши сочувствие и предлагали помощь.

Для нас с женой главное – понять, почему умер наш малыш, кто понесет за это ответственность и жить дальше

Не осталась история и без внимания официальных властей. Так, губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже поручил министру здравоохранения Юрию Зубареву разобраться в ситуации. Кроме того, Следственный комитет при прокуратуре по региону взял расследование смерти новорожденного на особый контроль. В настоящее время проверку проводит Добрянская городская прокуратура.

В добрянском роддоме с газетой ВЗГЛЯД разговаривать отказались. «Заведующая родильным отделением Ольга Владимирова до пятницы находится на конференции в Перми. Кроме нее никто ничего по этой ситуации сказать не сможет. Звоните завтра, но сомневаюсь, что она вам что-то расскажет», – сказала корреспонденту ВЗГЛЯДа одна из акушерок и положила трубку.

Несколько больше информации дали в городской прокуратуре. «21 мая в Добрянскую городскую прокуратуру поступило заявление от отца ребенка. Через десять дней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначена дополнительная проверка, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель руководителя следственного отдела горпрокуратуры Юлиана Аристова. – За первые десять дней расследования следователь Ивлев смог только опросить работников роддома, получить медицинскую документацию из Перми и роддома, а также запросить результаты расследования страховой компании, которая также проводила проверку».

По словам Аристовой, материалы проверки в прокуратуру еще не поступили, но, как рассказали им по телефону сотрудники страховой компании, инспекторы выявили достаточно серьезные нарушения. «Но документально подтвердить или опровергнуть это мы пока не можем, поскольку документов у нас на руках нет», – говорит сотрудник прокуратуры.

По ее словам, сейчас принято решение о проведении различных экспертиз, в том числе комиссионной (в этом случае привлекаются врачи разных специальностей. – Прим. ред.), которые займут не меньше месяца.

Тем не менее, как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на условиях анонимности источник в Добрянской прокуратуре, шансы дойти до суда у этого дела очень небольшие.

«По практике даже если такие дела и возбуждаются, то до суда они не доходят, – рассказал прокурорский работник. – В тех делах, которые расследовались в Добрянском районе, смерть младенца обычно наступает не в результате действия или бездействия родителей или медперсонала, а в результате тяжести состояния здоровья. За десять лет ни одного такого дела не было направлено в суд».

«Мы ждали месяц, подождем и еще один, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД отец погибшего мальчика Алексей Костицин. – Для нас с женой главное – понять, почему умер наш малыш, кто понесет за это ответственность и жить дальше».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского