Общество

22 июня 2009, 19:30

Осужден бывший вице-спикер Совета Федерации

Экс-чиновник высокого ранга Андрей Вихарев, который в свое время занимал посты вице-спикера Совета Федерации и помощника губернатора Брянской области, осужден и приговорен к четырем годам колонии. Как следует из приговора суда, Вихарев требовал от руководителей коммерческих фирм многомиллионные суммы. Кроме того, Вихарева подозревают в поддержке крупной рейдерской группировки.

Помощник брянского губернатора Андрей Вихарев, занимавший ранее пост вице-спикера Совета Федерации, приговорен к четырем годам колонии, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ. Суд признал Вихарева виновным в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

Как следует из приговора суда, Вихарев пообещал одной из брянских фирм победить на инвестиционном конкурсе, а также обещал помочь заключить договор об аренде земли для строительства автотранспортного комплекса. За свои услуги Вихарев попросил у коммерсантов вознаграждение в размере 10,5 миллиона рублей, при том что полномочиями выполнить эти обязательства наделен не был.

Руководство коммерческой организации приняло решение передавать требуемую сумму частями. Всего Вихарев получил 3,8 миллиона рублей, однако в апреле 2008 года при передаче еще 2,3 миллиона рублей был задержан и заключен под стражу.

По данным издания «Российская газета», аферист потратил деньги на погашение банковских кредитов, на которые он вместе с женой купил «БМВ» стоимостью 3,6 миллиона рублей и «Хаммер» стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Вихарев стал членом Совета Федерации в начале 2000-х. В январе 2002 года по предложению спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова он был избран его заместителем, а в мае 2003 года по его же инициативе снят с этого поста.

Кроме того, как отмечает издание, будучи чиновником высокого ранга, Вихарев активно содействовал продвижению одного из одиозных лидеров организованного преступного сообщества «Уралмаш» Владислава Костарева, в отношении которого расследуется несколько уголовных дел.

По версии следствия, руководитель преступной группы Владислав Костарев в период с 1999-го по 2000 год в Екатеринбурге Свердловской области создал для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики преступную организацию, в которую кроме него входили девять человек.

Участники созданной и руководимой Костаревым преступной организации разрабатывали планы, создавали условия и осуществляли систематические противоправные (рейдерские) захваты чужой собственности – имущественных комплексов промышленных предприятий на территории Свердловской области. Многие из предприятий, подвергшихся рейдерским захватам, являются градообразующими. Более 40% работников в результате банкротства предприятий остались без работы. В ходе банкротства похищались активы и имущество организаций.

Сам Костарев в настоящий момент скрывается от правоохранительных органов и находится в международном розыске.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы