Общество

3 мая 2009, 12:20

Медики: надвигается пандемия свиного гриппа

Вирус A/H1N1, больше известный как свиной грипп, продолжает распространяться. О первых случаях заболевания объявили Ирландия и Италия, а в Гонконге, где в пятницу было выявлено заражение у туриста из Мексики, разыскивают и помещают в карантин десятки человек, с кем контактировал заболевший. Между тем директор Всемирной организации здравоохранения заявил, что ситуация пока под контролем, а свидетельств устойчивого распространения вируса по Европе нет.

Свиной грипп (вирус A/H1N1), ставший одной из главных тем последней недели, продолжает свое шествие по миру. В субботу стало известно о первом случае заражения вирусом в Ирландии. Об этом заявил главный врач республики Тони Холохан, передает РИА «Новости».

На этом этапе будет неблагоразумно делать вывод, что события вышли из-под контроля. Я думаю, что в ближайшие несколько дней положение прояснится

Заболевший – мужчина, вернувшийся недавно из Мексики. Его состояние не вызывает опасений, в ближайшее время он будет выписан из больницы.

В тот же день власти Италии объявили о первом подтвержденном в стране случае заражения. Об этом сообщил местным СМИ глава территориального управления по здравоохранению области Тосканы Антонио Делвино (Antonio Delvino), отметив, что заболевший мужчина уже благополучно выздоровел.

А в Испании, которая стала одной из первых стран Европы, где были зарегистрированы заболевшие вирусом, накануне подтвердились семь новых случаев. Всего на территории Испании с момента возникновения вспышки вируса зарегистрировано 20 случаев заболевания, 99 случаев ждут подтверждения или опровержения диагноза.

В пятницу первый случай заболевания был зарегистрирован на территории Азии: носителем вируса оказался 25-летний турист из Мексики, прилетевший в Гонконг через Шанхай. Сразу после обнаружения первого случая заболевания власти оцепили отель, в котором остановился турист. Все работники и посетители отеля будут находиться в карантине в течение семи дней. Одновременно начались поиски людей, которые могли находиться в контакте с заболевшим.

В карантин попали пассажиры авиарейса, занимавшие ближайшие к туристу места, оба водителя такси, перевозившие его, три иммиграционных офицера – всего более 60 человек. Еще около 50 постояльцев отеля, скрывшихся после объявления карантина, находятся в настоящее время в розыске.

Глава администрации Гонконга Дональд Цанг объявил в городе чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой гриппа A/H1N1, призвав при этом жителей не паниковать и более тщательно соблюдать гигиену.

Несмотря на то что случаи заражения вирусом, хотя и немногочисленные, регулярно отмечаются в новых странах, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока осторожны в своих заявлениях. Директор ВОЗ Майкл Райан сообщил на пресс-конференции в Женеве, что говорить конкретно о том, насколько опасна сложившаяся ситуация, можно будет только через несколько дней.

«На этом этапе будет неблагоразумно делать вывод, что события вышли из-под контроля. Я думаю, что в ближайшие несколько дней положение прояснится», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас нет свидетельств устойчивого распространения вируса среди населения в районах за пределами Северной Америки», – несколько успокоил общественность Райан.

«Однако на сегодняшний день я продолжаю считать, что пандемия надвигается», – поделился он своими тревогами.

На данный момент ВОЗ объявила пятый, предпоследний уровень эпидемической тревоги. Последний, шестой уровень, означающий наступление пандемии, может быть объявлен в случае, если начнется неконтролируемое распространение болезни за пределами континента, где возникла первоначальная вспышка.

Райан не стал лукавить и сообщил, что повышение всемирной тревоги с пятого уровня до шестого «остается возможным».

«В настоящий момент нам следует ожидать, что шестой уровень будет достигнут, мы должны лишь надеяться, что этого не произойдет», – предупредил он.

Директор ВОЗ также похвалил действия властей европейских стран, отметив, что меры по изоляции носителей гриппа А/H1N1, прибывших в Европу из Мексики и США, были эффективными, сейчас число случаев этой болезни в Европе остается «очень ограниченным».

Он также сообщил, что организация направит в ближайшее время в 72 страны мира два миллиона доз антигриппозных лекарств, в основном медикаменты получат развивающиеся страны.

По последним данным ВОЗ, число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1 возросло до 615, вирус стал причиной смерти 17 человек.

Мексика официально подтвердила 397 случаев заражения, 16 со смертельным исходом. Власти США сообщили о 141 случае болезни и одном факте смерти.

Несмотря на то что очагом распространения заболевания, как правило, указывают Мексику, некоторые ученые с такой постановкой вопроса согласиться не готовы.

Директор Института биотехнологии известный мексиканский ученый Карлос Ариас Ортис (Carlos Arias Ortiz) заявил в воскресенье на пресс-конференции, что нет научных данных, подтверждающих, что вирус A/H1N1 имеет мексиканское происхождение.

«Нет никаких научных данных, которые могли бы доказать, что пятилетний Эдгар Эрнандес из поселка Ла-Глория в штате Веракрус стал первым человеком, который заболел гриппом A/H1N1 и стал разносчиком этой болезни», – сказал Ортис.

«Ни ВОЗ, ни самая совершенная в мире лаборатория не могут точно дать ответ на этот вопрос», – отметил ученый.

Ранее американские СМИ сообщали, что первым пациентом стал пятилетний Эдгар Эрнандес, проживающий в поселке Ла-Глория в штате Веракрус, в двух часах езды от столицы страны Мехико.

Правительство Мексики заявило, что изначально предполагалось, что Эдгар Эрнандес, который сейчас уже полностью выздоровел, болел обыкновенным гриппом. Однако позднее лабораторные исследования показали, что он заразился именно свиным гриппом.

В настоящее время состояние здоровья ребенка не вызывает опасений, он идет на поправку.

По мнению мексиканского ученого, новый вирус гриппа A/H1N1 имеет евроазиатское или американское происхождение.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы