Общество

5 марта 2009, 21:15

Обнародованы планы перевооружения армии

Выступая на пресс-конференции в четверг, замминистра обороны по вооружению генерал армии Владимир Поповкин сделал несколько важных заявлений, касающихся судьбы гособоронзаказа (ГОЗ), закупок вооружений для российской армии и ряда перспективных систем, разработка которых ведется в настоящее время. Лейтмотивом выступления следует считать то, что финансирование ГОЗ на период 2009–2011 годов не будет урезано, при этом до четверти средств будет потрачено на модернизацию стратегических ядерных сил.

Общий объем ГОЗ, по словам Поповкина, на указанный период составит 1,5 трлн рублей и секвестру подвергаться не будет. Любопытно, что до сих пор о «неприкосновенном» статусе военных расходов в условиях мирового экономического кризиса заявил только Китай (сообщение агентства «Синьхуа» было опубликовано буквально сегодня).

Казалось бы – значительная сумма. Однако, запланированная еще в минувшем году, она в значительной степени «съедена» высокими темпами инфляции (10–11% на 2008 год). А с учетом негативной тенденции к повышению ее темпов – по самым оптимистичным прогнозам, до 15% к концу текущего года, в трехлетней перспективе это может означать едва ли не снижение финансирования закупок вооружений.

Замечательно лишь то, что в оборонку наконец пошли реальные, большие деньги. Теперь важно, чтобы они дошли до конечного получателя – производителей военной техники и вооружений. А с этим в нашей стране традиционная беда, несмотря на все попытки переломить негативную тенденцию.

Несмотря на заверения Поповкина в том, что «15% гособоронзаказа на 2009 год уже проавансированы промышленности», ВЗГЛЯД располагает информацией, что часть предприятий ОПК (включая и крупнейшие, отраслеобразующие) еще не получили деньги за продукцию, переданную заказчикам в III квартале 2008 года. Между тем для оборонных предприятий, вынужденных заранее закупать для своих изделий большое количество материалов и комплектующих у субподрядчиков, стабильное и ритмичное финансирование имеет важнейшее значение.

По словам начальника вооружений, в 2009 году для нужд ВВС будет закуплено 50 новых боевых самолетов, в том числе и «из задела промышленности». Эта цифра не вызывает сомнений и может быть довольно легко разложена по типам. Половину закупок составят 24 МиГ-29СМТ из алжирского возврата.

Еще восемь машин составят истребители Су-27СМ, модернизированные по контракту от 2007 года. Вероятно, они станут последними самолетами этого типа – от машин версии «СМ» решено отказаться в пользу более глубокой модернизации Су-27СМ2. Шесть или восемь самолетов будут модернизированными штурмовиками Су-25СН и примерно 10–12 машин – модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М2.

Полностью новыми будут лишь два бомбардировщика Су-34, передача которых намечена на текущий год. Следует сказать, что это предварительный список, составленный на основе анализа заявлений руководителей предприятий и оценки производственных мощностей, – он может быть скорректирован.

Не оставляет сомнений и поступление в ВВС заявленного числа новых вертолетов: согласно отчету ОАО «Вертолеты России», в прошлом году в нашей стране произведено 169 винтокрылых машин, а в текущем, согласно плану, будет построена как минимум 231.

К сожалению, Поповкин практически не коснулся количества основных боевых танков, которые получат ВС в 2009-ом, однако можно предположить, что их число составит не менее 40 машин Т-90: батальонный комплект. Именно столько танков планировалось приобретать для внутренних нужд ежегодно, и, насколько известно, с 2006 года эти планы исполняются.

Однако основной частью выступления следует считать ту, где генерал армии говорит о развитии РВСН и морской компоненты стратегической триады, на модернизацию которых будет истрачено до четверти объема ГОЗ.

Прежде всего, Поповкин пообещал в текущем году принять на вооружение злополучную ракету для подводных лодок «Булава-М», половина запусков которой окончилась неудачно. Для этого потребуется дополнительное количество летных испытаний – о чем, собственно, и говорили в свое время разработчики.

Наконец, Поповкин назвал официально причину, по которой испытания ракеты так затянулись: депрофессионализация (буквально) предприятий-смежников. Собственно, ничего нового – об этом как об одной из основных причин не раз писали СМИ, включая наше издание. Действительно, оклады в 15–20 тысяч, вполне адекватные для труженика средней квалификации в провинции, вряд ли могут привлечь специалистов экстра-класса, необходимых для столь сложного производства. Очевидно, что в столице заработки существенно выше. Как будет решена кадровая проблема, Поповкин не уточнил.

Между тем тут есть свои подводные камни: даже если путем резкого повышения зарплат производители смогут привлечь квалифицированных сотрудников для сборки опытных экземпляров ракет, предназначенных для летно-конструкторских испытаний, то кто будет «гнать серию» и каково окажется качество серийной продукции?

Гораздо более важным моментом, чем проблемы с «Булавой», представляется сообщение о том, что в 2009 году в РВСН впервые поступит более 10 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. Действительно, если производство стратегических комплексов не будет увеличено в ближайшее время, старение парка межконтинентальных носителей, по пессимистическим прогнозам, может привести к тому, что на рубеже 2020 года количество таких ракет наземного базирования в распоряжении РФ не превысит 200.

А 200 ракет – не такое уж большое число целей для «обезоруживающего удара», который может быть нанесен и разрабатывающимися сейчас в некоторых странах неядерными высокоточными стратегическими системами, в том числе и космического базирования. При этом, как считается, единичные выжившие носители могут быть перехвачены системами ПРО.

Неслучайно начвооружения упомянул в своем выступлении о разработке в РФ систем противокосмической обороны, недвусмысленно предупредив: «Если какая-то страна захочет разместить в космосе оружие, Россия окажет этой стране противодействие – независимо от того, какая это будет страна».

Несмотря на успешные опыты в этой области, произведенные в США и КНР, нет сомнений, что наша страна на сегодняшний день единственная, где «противоспутниковое» оружие, обладающее приемлемыми характеристиками, может быть создано гарантированно и в разумные сроки. Примером тому может служить уникальная, не имеющая мировых аналогов система ПРО Центрального района А-36.

Таким образом, из выступления Поповкина основные направления финансирования закупок новой техники становятся очевидны: вместе с закупками модернизированной авиатехники (в ожидании начала производства перспективных самолетов Су-35 и Т-50) это модернизация РВСН.

Действительно, в условиях модернизации вооруженных сил, когда их боеспособность вынужденно будет снижена, РВСН остаются практически единственной гарантией нашей страны от крупномасштабной внешней агрессии. А текущие задачи придется решать пока тем, что есть, постепенно пополняя арсеналы новыми образцами.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов