Общество

26 марта 2009, 11:41

Россия просит Израиль выдать Невзлина

Правоохранительные органы РФ обратились к властям Израиля с требованием об экстрадиции бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. В прошлом году он был заочно осужден на пожизненный срок за серию убийств, в январе Верховный суд РФ оставил приговор без изменений. Ранее власти Израиля уже получали запросы на экстрадицию Невзлина, но неизменно отвечали отказом. Генпрокуратура РФ заявляет, что выдать Невзлина требуют международные соглашения.

Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина*, который был заочно осужден в августе 2008 года.

В отношении него имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу

«В отношении него имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу. В этой связи мы направили в Израиль приговор и материалы дела, чего требует Конвенция о выдаче от 1957 года, и ставим вопрос о его выдаче для исполнения приговора, который вступил в законную силу и в котором имеется множество доказательств совершенных им преступлений», – цитирует «Интерфакс» начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саака Карапетяна.

В августе прошлого года Невзлин, с 2003 года проживавший в Израиле, был заочно осужден Мосгорсудом и приговорен к пожизненному заключению за серию убийств и покушений на убийства. В январе этого года Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отказав в удовлетворении ходатайств защиты.

Сам осужденный вины за собой не признает, утверждая, что процесс имеет политическую подоплеку. По словам его представителей в суде, никаких доказательств вины экс-совладельца ЮКОСа не предъявлено, за исключением предположений и «показаний третьих лиц, данных со слов третьих лиц».

Согласно действующему договору с Израилем, Невзлин может отбывать наказание на территории этой страны. И ранее на запросы правоохранительных органов РФ об экстрадиции вначале обвиняемого, а затем осужденного бывшего совладельца ЮКОСа власти Израиля отвечали отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на суде, где бывший олигарх был заочно приговорен к высшей мере наказания, Невзлину инкриминировалось 11 преступных эпизодов. В их числе заказ убийства мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова, директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой, водителя управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина Николая Федотова, а также убийство Сергея Горина и его жены, которые являлись связующим звеном между Пичугиным и киллерами.

Кроме того, Невзлин обвинялся в покушении на убийство начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова, управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Расследование по делу экс-акционера ЮКОСа было завершено в феврале 2008 года, после чего материалы уголовного дела – всего 84 тома – были переданы в Мосгорсуд.

Судебное следствие завершилось только в середине июля 2008 года, затем были назначены прения сторон – заключительная стадия судебного процесса. В ходе следствия были допрошены более 100 свидетелей, а потерпевшие подали иски на многомиллионные суммы.

Пособником осужденного, по заключению суда, выступил бывший начальник безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин (осужденный на пожизненный срок), с которым Невзлин вступил в преступный сговор с целью убийства конкретных лиц, представлявших угрозу.

По версии Генпрокуратуры, именно Невзлин отвечал в ЮКОСе и МЕНАТЕПе за «устранение неудобных персоналий». Заказы на ликвидацию он передавал начальнику одного из отделов службы безопасности компании Алексею Пичугину, а тот направлял их непосредственным исполнителям убийств.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы