Общество

3 февраля 2009, 17:31

Индия выпустила компьютер стоимостью в 10 долларов

В среду в Индии появится прототип самого дешевого в мире компьютера, его стоимость составляет всего 10 долларов. Компьютер будет рассчитан на студентов и преподавателей и должен уменьшить технологический разрыв между богатыми и бедными. Однако эксперты и простые пользователи скептически относятся к этому новшеству: они уверены, что компьютер будет либо «калькулятором повышенной мощности», либо производители не смогут удержать цену на заявленном уровне.

Самый дешевый компьютер под названием Sakshat (в переводе означает «перед твоими глазами») станет частью программы «национальной образовательной миссии», которая свяжет 400 университетов и 18 тысяч человек по всей стране.

В развивающейся стране должен поддерживаться такой уровень цен, чтобы максимальное число (людей) извлекали выгоду из технологий

Компьютер Sakshat создается в первую очередь в помощь студентам и преподавателям, пишет The Guardian.

Вице-канцлер университета в Андхра Прадеш, где будет опробован дешевый компьютер, подчеркнул, что Индия старается брать на вооружение самые дешевые технологии: «В развивающейся стране должен поддерживаться такой уровень цен, чтобы максимальное число (людей) извлекали выгоду из технологий. Это значит, что должны быть дешевые компьютеры, с помощью которых студенты могли бы читать электронные издания и книги», – сказал он.

Компьютер был разработан учеными из индийских институтов технологий Веллора, Бангалора и Мадраса. Он содержит два гигабайта оперативной памяти и имеет беспроводное соединение с сетью. Жесткий диск в нем отсутствует. Производители отказались от дорогостоящего программного обеспечения, в том числе услуг Microsoft Windows.

На данный момент стоимость компьютера составляет 20 долларов (500 рупий), однако, когда продукт станет массовым, его цена упадет в два раза, утверждают производители.

До этого самым дешевым компьютером был Children's Machine or XO, изготовленный Институтом технологий штата Массачусетс в США. Он был предназначен для детей, и его цена составляла 100 долларов. Тот проект провалился, поскольку реальная себестоимость изделия составляла 200 долларов. Тем не менее, именно он положил начало серии компьютеров low-cost – без жесткого диска и с дешевым экраном.

Для сравнения, ушедший в серию «школьный компьютер» от Intel стоит 400, а тайваньский Eee PC – 200 долларов.

Впрочем, некоторые эксперты до сих пор не уверены в коммерческой целесообразности создания компьютера за 20, а тем более 10 долларов. В частности, в успехе проекта сомневается Рэджеш Джайн, управляющий директор Netcore Solutions и зачинатель компьютеров low-cost в Индии.

«Вы даже экран за 20 долларов не сможете сделать. А Индия не очень-то производит компьютерные детали. Откуда же такая цена?» – спрашивает он.

Индийские власти объясняют, что цену нового устройства удается удерживать на столь низкой отметке благодаря использованию труда молодых исследователей и студентов: в 2007 году стоимость портативного чуда составляла 47 долларов, но вскоре она резко упала.

Некоторые блогеры уже окрестили новый компьютер «калькулятором повышенной мощности».

«Если правительство может совершить почти невозможное экономическое чудо, неужели оно думает, что весь компьютерный технологический мир настолько некомпетентен. Все эти идеи о создании крайне дешевых компьютеров – это просто большая афера», – развивает идею один из блогеров.

Напомним, что Индия давно славится самыми дешевыми в мире технологиями. Так, в прошлом году там появился автомобиль Tata Nano стоимостью всего 2 тыс. долларов.

Примерно тогда же индийская компания Spice выпустила мобильный телефон стоимостью менее 20 долларов. Та же компания планирует выпустить целую серию ультрадешевых трубок по цене от 10 до 20 долларов.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского