Общество

23 февраля 2009, 19:05

Россия отмечает День защитника Отечества

Россия в понедельник праздновала День защитника Отечества. По всей стране прошли праздничные мероприятия, но выглядели они по-разному. Президент РФ возложил венок к Могиле Неизвестного солдата, министр обороны подписал приказ о проведении праздничного салюта, а левая оппозиция вышла на демонстрацию. Накануне президент Украины выразил свое отношение как к коммунистам, так и к 23 февраля, предложив отмечать праздник людей в погонах в другую дату.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

23 февраля, будучи советским по происхождению праздником, отмечается не только в России, но и в других странах бывшего СССР: на Украине, в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

Поздравил ветеранов войны и военной службы, военнослужащих и украинский коллега Медведева Виктор Ющенко.

«Жизненный и боевой опыт, моральные и духовные качества, присущие ветеранам, имеют нерядовое значение для воспитания патриотизма, национального сознания, общечеловеческих ценностей и формирования у молодежи высоких качеств гражданина и защитника родной земли», – говорится в поздравлении Ющенко, передает «Интерфакс».

Напомним, недавно газета ВЗГЛЯД писала, что Виктор Ющенко считает, что праздник людей в погонах следует отмечать не 23 февраля, а в другой день. Глава Украины предложил праздновать День защитника Отечества 29 января, поскольку именно в этот день, по его мнению, надо чествовать «память героев Крут, остановивших в свое время наступление красноармейцев на Киев».

Официально на Украине День вооруженных сил празднуется 6 декабря, однако население не приняло эту дату, и в 1999 году был издан указ, в соответствии с которым 23 февраля был назван Днем защитника Отечества.

Что же касается России, то здесь с поздравлениями к военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий обратился в соответствующем приказе министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций», – отмечается в приказе, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы славим своих доблестных защитников, достойно продолжающих лучшие традиции российского воинства. Сегодня военнослужащие самоотверженно выполняют свой воинский долг, активно участвуют в процессе формирования нового облика Вооруженных сил Российской Федерации, эффективно осваивают новые образцы вооружения и военной техники, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов Российской Федерации и обеспечению ее безопасности», – говорится в документе.

В приказе министра также предписывается проведение праздничного артиллерийского салюта в 15 городах, в том числе городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске и Севастополе в 21.00 по местному времени.

Кстати говоря, с прошлого года праздничный фейерверк, который наблюдают жители столицы, моделируется с помощью компьютерных технологий, специальные программы рассчитывают скорость и высоту залпов, а также узоры, которыми орудия Отдельного салютного дивизиона раскрашивают небо. В этом году залпы будут производиться с 14 площадок, главные из которых будут размещаться на Поклонной и Воробьевых горах.

Праздничные мероприятия прошли по всей стране, и разные организации, как сообщается, отмечали их по-разному. Так, на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг, собравший левую оппозицию, в котором приняли участие, по разным данным, от одной до двух тысяч человек. КПРФ, «Союз советских офицеров», «Левый фронт» и другие организации отпраздновали день Советской армии и подвергли критике проводимую в настоящее время военную реформу, выступив с лозунгами «Народ и армия едины», «Слава Российской Армии», «Военная реформа – измена Родине» и потребовав отставки министра обороны Анатолия Сердюкова и министра финансов Алексея Кудрина, передает РИА «Новости».

Впрочем, как отмечают представители правоохранительных органов, празднования прошли без происшествий.

В этом году 23 февраля совпадает также с одним из церковных праздников, приходясь на начало Масленицы, или Сырной недели, после которой начинается Великий пост.

Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем, когда православные просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

В этом году праздничное шествие, приуроченное к масленице, пройдет 1 марта по центру Москвы, сообщает «Интерфакс».

В общей сложности масленицу отпразднуют на 133 площадках города.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

МЧС сообщило о рассылке фейковой информации из-за взлома приложения
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского