Общество

4 декабря 2009, 17:30

Приговорен расстрелявший семью милиционер

Коллегия присяжных заседателей на основании обвинительного вердикта приговорила к пожизненному заключению бывшего сотрудника правоохранительных органов Оренбургской области. Милиционер Василий Хохлов, который, по версии следствия, летом 2008 года повздорил с Хомитбеком Бобоевым, решил отомстить ему, расстреляв и мужчину, и всю его семью – жену и сына. После этого преступник еще и сжег их автомобиль. Сам Хохлов свой поступок объяснить до сих пор не может.

«Оренбургский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 40-летнего жителя Оренбурга Хохлова Василия Ивановича, обвиняемого следственными органами в совершении убийства семьи Бобоевых (мужа, жены и несовершеннолетнего ребенка 10 лет), умышленного уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего потерпевшим», − говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по региону.

Предполагается, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений между осужденным и главой семьи

Хохлов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более человек»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества путем поджога»), ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Соответчик Хохлова − 35-летний житель Оренбурга Андрей Смирнов, обвиняемый в совершении «заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений» (ст. 316 УК РФ), получил год условно с испытательным сроком в один год.

Приговор в законную силу не вступил, у сторон есть десять дней на его обжалование.

В областном СКП уточняют, что дело по факту убийства целой семьи было возбуждено 24 августа 2008 года Оренбургским межрайонным следственным отделом сразу после того, как на участке местности, расположенном в пяти километрах на север от села Каменноозерное Оренбургского района, в лесополосе были обнаружены трупы мужчины и женщины с пулевыми ранениями головы.

«Там же, на участке выгоревшей степи, в сгоревшем автомобиле обнаружены костные останки человека, предположительно принадлежащие сыну последних», − говорится на сайте ведомства.

«Данное преступление совершено в условиях неочевидности, − рассказывают следователи. − Осмотр места происшествия был затруднен в силу пожара, возникшего из-за поджога автомобиля потерпевшего и его последствий.

Следственная группа в составе следователей, оперативных сотрудников, сотрудников отдела криминалистики Следственного управления трижды выезжала на осмотр места происшествия с использованием криминалистической техники, в ходе которых были обнаружены имеющие значение для уголовного дела три гильзы, одна пуля и другие предметы».

В итоге в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности погибших: Бобоев Хомитбек Ахмедбекович, 1968 года рождения, Бобоева Ольга Викторовна, 1974 года рождения, и их сын – Бобоев Р. Х. , 1997 года рождения. Все они проживали в Орске.

Дальнейшее расследование позволило установить лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался действующий сотрудник милиции. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение.

А в декабре 2008-го был задержан и второй фигурант дела, который помог скрыть преступление.

«Мотивы преступления до сих пор точно не установлены. Обвиняемый не пояснил, почему пошел на это, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе суда. Предполагается, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений между осужденным и главой семьи», − приводит РИА «Новости» слова представителя оренбургского СКП.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы