Общество

23 декабря 2009, 20:35

Референдум по "Охта-центру" отменили

Жителей Петербурга не будут спрашивать о том, хотят ли они возведения гигантского небоскреба «Охта-центра». Такое решение в среду приняло Заксобрание города. Страсти вокруг этой стройки не утихают вот уже несколько лет, противники проекта утверждают, что здание будет уродовать исторический облик Северной столицы. Основанием для отклонения референдума депутатам послужило, в частности, то, что они не поняли, «о каком историческом облике Петербурга идет речь».

На последнем в уходящем году заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты потрудились на славу, рассмотрев почти двадцать вопросов, среди которых такие важные, как выборы уполномоченного по правам человека и решение судьбы «Охта-центра».

За» несоответствие вопросов законам проголосовали 29 парламентариев из 50, 13 – против, двое воздержались

В районе 13.00 стало известно, что новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стал выдвиженец губернатора Алексей Козырев, а первым в истории города уполномоченным по правам ребенка стала телеведущая и многодетная мама Светлана Агапитова, выдвинутая «Единой Россией».

Чуть позже в кулуарах Законодательного собрания спикер Вадим Тюльпанов заявил журналистам, что юристы Закса изучили документы на право проведения референдума о строительстве «Охта-центра» и дали по ним отрицательное заключение. То есть юридическое управление парламента признало вопросы, которые предполагалось вынести на всенародное обсуждение, не соответствующими законодательству. В итоге депутаты так же, как и юридический департамент парламента до них, выступили против референдума.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, два вопроса (их всего два – прим. ред.), планируемые для вынесения на референдум, были признаны не отвечающими требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 5 закона Санкт-Петербурга «О референдуме».

«За» несоответствие вопросов законам проголосовали 29 парламентариев из 50, 13 – против, двое воздержались.

Первый вопрос, который планировалось задать жителям города на референдуме, звучал так: «Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта (это как раз то место, где должен был встать «Охта-центр» − прим. ред.), не может быть больше 100 метров?»

По данным «Фонтанки.Ру», первый вопрос был «забракован» юридической службой парламента на том основании, что из текста «не понятно, о каком историческом облике Петербурга идет речь». Данное определение законодательством однозначно не определено.

Второй вопрос, который хотели задать людям, звучал следующим образом:

«Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Нева и рекой Охта, должен быть организован историко-культурный заповедник?»

По мнению юристов Законодательного собрания, такая постановка вопроса «может повлечь неопределенность правовых последствий, так как если будет принято положительное решение, то для его исполнения потребуется выделение земельного участка, а это приведет к изъятию этих участков, что, в свою очередь, приведет к расторжению гражданско-правовых договоров». Понятие «выявленные археологические памятники» также требует дополнительного уточнения, о чем идет речь.

Теперь отрицательное заключение депутатов Закса о возможности проведения референдума отправится обратно в городскую избирательную комиссию, откуда и исходил этот запрос. А по большому счету это значит, что всенародного голосования по строительству небоскреба высотой 400 метров недалеко от Смольного не будет.

Напомним, с идеей о проведении референдума в городской избирком обратилась довольно многочисленная – больше 30 человек − инициативная группа граждан. Рассмотрев предоставленные документы, избирком в соответствии с установленной законом процедурой направил ходатайство о возможности проведения референдума в Законодательное собрание города. В итоге Закс решил этот вопрос не в пользу заявителей. Если бы было по-другому, то положительное решение городского парламента все равно было бы направлено в избирком, а он тогда бы уже дал старт началу сбора подписей за проведение референдума. Таких подписей нужно было бы собрать 70 тысяч, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, споры вокруг «Охта-центра» ведутся уже несколько лет. В октябре проект строительства 400-метрового небоскреба стали обсуждать даже на федеральном уровне. В частности, министр культуры России Александр Авдеев высказался против строительства и пообещал принять самые решительные меры, чтобы башня на Охте не появилась.

Ранее против возведения небоскреба высказывались многие известные деятели, в частности, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, высказывался против и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Однако власти Петербурга вот уже несколько лет медленно, но верно приближали решение о строительстве высотки. Не так давно положительное заключение по этому поводу вынесла Комиссия по землепользованию. А потом уже и члены городского правительства, причем единогласно, одобрили для будущего «Охта-центра» превышение высотных нормативов в четыре раза – 403 метра против 100, положенных для других зданий.

Как относятся к возведению «Охта-центра» простые жители Петербурга, сказать сложно. По этому поводу проводилось несколько опросов общественного мнения. И показывали они совершенно разные результаты. В частности, согласно опросу «Той-опинион», около 66% горожан высказываются о проекте негативно и лишь 20% его поддерживают. Другая организация − «Агентство социальной информации» (АСИ) − утверждает, что около 46% горожан выступают «за» строительство, против − 33−34%.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

СК возбудил дело после смертельного нападения заключенного на конвой
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского