Общество

17 декабря 2009, 18:33

Китай представил лекарство от свиного гриппа

В четверг правительство Пекина представило общественности новую вакцину от свиного гриппа. Препарат с названием «Золотой цветок» заявляют как эффективное и очень дешевое средство от пандемии, «которое предоставит всему миру новый выбор для лечения А/H1N1». Между тем эксперты сомневаются в действенности препарата, а для выхода на международный рынок медикамент должен пройти десятки испытаний в различных странах мира.

«Благодаря полугодовым усилиям китайским ученым удалось разработать новый рецепт лекарства традиционной китайской медицины против гриппа А/H1N1, который носит название «Цзиньхуа цингань» («Золотой цветок»), − сообщает Xinhua со ссылкой на заявление пекинского правительства.

Предварительно обозначенная цена полного курса этого медикамента составляет 80 юаней

В состав научно-исследовательской группы по разработке нового лекарства вошли более 120 специалистов, в их числе представители Инженерной академии Китая.

За фундаментальные исследования отвечали три авторитетных института − НИИ китайской фармацевтики Академии традиционной китайской медицины, НИИ экспериментальной зоологии Академии медицинских наук Китая и Институт науки о жизни и биоинженерии Пекинского политехнического университета.

На второй стадии исследований 11 медицинских учреждений из провинций и городов центрального подчинения Китая, включая пекинские больницы «Чаоян» и «Дитань», провели клинические испытания.

По информации китайских СМИ, результаты показали, что новый препарат помогает больным снизить температуру и облегчить респираторные симптомы.

Однако, как заявил Beijing Daily вице-президент Китайской Академии традиционной китайской медицины Хуан Люци, эффективность препарата была доказана по результатам клинических испытаний у пациентов со слабовыраженными симптомами гриппа A/H1N1.

В этой связи не исключено, что «Золотой цветок» − новый препарат класса иммуномодуляторов, эффективный только в случае слабовыраженных симптомов.

Пока главным достоинством нового лекарства является цена. «Расходы на лечение с использованием «Золотого цветка» будут гораздо меньше, чем при применении лекарств европейской медицины», − заявляют в Пекине. Ожидается, что препарат поступит на прилавки китайских аптек уже в январе. Предварительно обозначенная цена полного курса этого медикамента составляет 80 юаней (порядка 12 долларов).

По словам главы Пекинского управления по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики Чжао Цзин, финансирование по разработке нового лекарства взяли на себя власти Пекина, которые в начале июня текущего года в срочном порядке выделили на эти работы 10 млн юаней (около 1,5 млн долларов).

«Мы постараемся в кратчайший срок распространить это лекарство в стране и за ее пределами, чтобы предоставить всему миру новый выбор для лечения гриппа А/H1N1», − сказала Чжао Цзин.

Однако для этого препарату предстоит пройти еще немало клинических испытаний. Согласно современному международному стандарту, проверки должны быть многоцентровыми, то есть пройти в 10−15 разных странах, в крупных медицинских центрах.

В успехе препарата сомневаются и российские эксперты. Как утверждает декан фармацевтического факультета РГМУ, доктор медицинских наук, профессор Иван Козлов, несмотря на растущий интерес к традиционной медицине, «огромное количество традиционных китайских трав не подтвердили своих целебных свойств при клинических испытаниях».

Конечно, в контексте пандемии, которая не столько убивает, сколько обеспечивает некоторые медицинские и фармацевтические структуры работой и доходом, китайское открытие очень актуально. Но количество сказанных слов и сделанных затрат однозначно перевешивает связанный с пандемией риск, по меньшей мере, на данном ее этапе.

Текст: Алина Хараз

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы