Общество

17 декабря 2009, 17:05

Украинцы пытались вывезти схему установки ПВО

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг стало известно о приговоре, вынесенном главе преступной группы, которая пыталась вывезти за рубеж уникальную российскую разработку – средство для защиты самолетов от ракет ПЗРК. Таможенникам летом удалось пресечь вывоз опытного образца и документации. По словам источника газеты ВЗГЛЯД в военном ведомстве, последние годы украинские спецслужбы активно выстраивали агентурную сеть и теперь пытаются воспользоваться плодами труда.

Российские таможенники пресекли попытку вывезти из России техническую документацию и образец уникальной разработки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственных органах.

Украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили

Повышенный интерес к опытному образцу инфракрасной лампы – основному элементу комплексов противодействия ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) – проявили сотрудники научно-производственной фирмы «Адрон». Предприятие было создано бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

По словам источника, сотрудники «Адрона» пытались «установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области».

Чтобы получить доступ к инфракрасной лампе, генеральный директор фирмы Николай Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия. В рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец разработки якобы для использования в научных целях внутри России.

Однако, получив материалы, он попытался вывезти их на Украину. Предотвратить это удалось благодаря бдительности российских таможенников. 12 июня этого года контрабандный груз был обнаружен на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда Москва – Кишинев.

Как выяснили оперативники, Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками Службы безопасности Украины, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины.

Директор признался, что именно они дали задание его фирме заниматься сбором научно-технической информации.

Как стало известно в четверг, 16 ноября этого года Володарский районный суд Брянска признал Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Неизвестно, под каким грифом проходит документация по этой разработке, но в соответствии со ст. 276 УК РФ «Шпионаж», «передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ», предусматривает до 20 лет лишения свободы. Ст. 188 «Контрабанда» предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По словам источника «Интерфакса», наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания.

Официальные представители российских силовых структур и оборонных предприятий пока не подтверждают информацию по этому делу.

#{weapon}

«Украинские спецслужбы используются спецслужбами стран Запада, и последние работают с ними примерно по той же схеме, которая используется и в отношениях со странами третьего мира, – рассказал газете ВЗГЛЯД офицер МО РФ, проходивший службу в органах военной разведки. – Высшие офицеры украинских силовых структур проходят стажировки в США, начальники СБУ и военной разведки назначаются по согласованию с американским послом, – это особо и не скрывается.

Россия еще располагает уникальными разработками. Попав на территорию Украины, они легко могут стать достоянием западных спецслужб. Впрочем, не исключено, что у украинцев есть и свои интересы: они могут продать разработки, скажем, в страны Ближнего Востока. В целом, украинцы – не очень надежные агенты для западных спецслужб. Это кадровая проблема: немногочисленные идейные сотрудники зачастую настроены не только «антироссийски», но и «антизападно» и действуют исключительно в своих интересах. Остальные просто продажны, и серьезно на них полагаться нельзя. Профессионалов в этой сфере найти непросто».

По словам источника, в 2005−2006 годах украинские спецслужбы начали активно выстраивать агентурную сеть на территории России.

«Они пытаются использовать для этого все возможные средства, в том числе, например, российские патриотические клубы. Под эгидой некоторых таких организаций действуют граждане Украины или этнические украинцы, которые проявляют нездоровый интерес к секретам армии и оборонки, к примеру, они могут начать снимать «патриотический документальный фильм» о российских вооруженных силах, пытаться проникнуть на территорию воинских частей и режимных объектов», – пояснил он.

«Эта история показывает, что сейчас украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили», – заключил источник.

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) предназначен для транспортировки и ведения огня одним человеком. Благодаря своим размерам легкомаскируемы и мобильны. Последние десятилетия во многих локальных конфликтах представляют основную опасность для авиации регулярных армий.

Напомним, что это не первая за последнее время информация о попытках передать секреты родины за рубеж. Так, в мае в Санкт-Петербурге была задержана международная преступная группа, состоящая из российских военнослужащих – бывших и действующих, украинцев и белорусов. Им инкриминируется попытка вывезти из России 65 наименований блоков, агрегатов и узлов военного назначения, более 40 из которых имеют гриф «секретно». В общей сложности было задержано около 20 тонн военно-технических грузов.

А в сентябре в международном аэропорту Краснодар таможенники пресекли контрабанду комплектующих к истребителю МиГ-29 в Сирию. Запчасти без необходимых документов находились в ящике, спрятанном в корпусе самолета МиГ-23, который вывозился легально.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов