Общество

14 декабря 2009, 20:01

У чиновника Управделами президента украли 10 млн

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Служебную дачу руководителя главного управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами президента Валерия Солуянова ограбили более чем на 10 млн рублей, вытащив сейф с деньгами, золотыми украшениями и пистолетом Макарова. Впрочем, преступление отчасти уже удалось раскрыть. Кроме того, в Управделами президента газете ВЗГЛЯД рассказали, откуда у Солуянова могут быть подобные суммы.

Валерий Солуянов обратился в милицию накануне вечером. Как говорится в заявлении чиновника, из его особняка в элитном поселке Архангельское в Красногорском районе похитили денежные средства и другие предметы на общую сумму более 10 млн рублей.

Он долгое время занимался успешным бизнесом. Именно этим можно объяснить, что сумма украденного составила около 10 млн рублей

«Точная сумма украденного уточняется, − рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах Московской области. – В доме Солуянова работают представители Следственного комитета».

Известно, что добычей грабителей стал наградной пистолет Макарова и патроны к нему, золотые часы Breguet и Chopard стоимостью 200 тыс. евро и 300 тыс. рублей соответственно. Источник добавил, что ограбленный дом не является основным местом жительства чиновника.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, пострадавший долгое время занимался успешным бизнесом.

«Именно этим можно объяснить, что сумма украденного составила около 10 млн рублей, − рассказал он. – Поскольку Солуянов − начальник главного управления, у него хорошая зарплата. Сейчас же он не занимается бизнесом».

Хреков также добавил, что сотрудники правоохранительных органов, которые распространили данную информацию, не имели на это права.

«Вызывает недоумение, как вещи, которые были указаны Солуяновым в протоколе, предались огласке, − сказал он. – Это является нарушением закона».

Официальный представитель ведомства рассказал, что похищенный пистолет Макарова, на который у чиновника имеются все разрешительные документы, уже найден, как и сейф, в котором лежали деньги, ценности и некоторые личные документы.

«Их обнаружили на территории поселка, − сказал он. – Охраны, датчиков движения и систем видеонаблюдения в доме чиновника не было».

Управление жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами президента РФ, где числится Солуянов, занимается организацией работы и общим оперативным руководством «Президент-отелем», гостиницами «Арбат», «Золотое кольцо», предприятиями обслуживания «Президент-сервис», «Комбинат бытовых услуг», «Книжная экспедиция» и другие.

Интересно, что ранее ведомство уже фигурировало в скандалах. Так, главный консультант договорного отдела 30-летняя Светлана Кравченко оскорбляла сотрудников ГИБДД, заявляя, что они «в зубах принесут ей права».

Кравченко грубо нарушила правила дорожного движения. На своем джипе Volvo она по встречной полосе объехала пробку прямо на глазах у инспекторов. Во время составления протокола она угрожала им частными звонками в Управление делами президента, в Думу и другие ведомства, пишет «Комсомольская правда». Однако мировой суд постановил, что Кравченко в соответствии с законом необходимо лишить прав сроком на пять месяцев.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова, сообщили в Кремле.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов