Общество

24 ноября 2009, 10:43

В КБР обезглавили следователя и пристава

Жестокое убийство совершено в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Накануне вечером возле отделения милиции в багажнике автомобиля были обнаружены убитыми следователь одного из районных ОВД и сотрудник Федеральной службы судебных приставов. Их застрелили, а затем обезглавили. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах республики, погибшие, по всей видимости, стали жертвами ваххабитов.

Два обезглавленных тела были обнаружены в багажнике автомобиля Mercedes, припаркованного возле здания РОВД.

«О страшной находке сообщили отец следователя и руководитель ФССП РФ по республике, которые искали погибших ребят с вечера воскресенья, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах республики. – Убитые 26-летний дознаватель службы судебных приставов и 27-летний следователь Баксанского РОВД дружили и вечером 22 ноября уехали вместе на машине. В 21.30 их телефоны не отвечали, вероятно, они уже были мертвы. При осмотре тел установлено, что сначала их застрелили, а затем обезглавили».

По словам источника, погибшие не вели никаких громких дел, за которые с ними могли бы столь жестоко поквитаться: «Основная версия – месть ваххабитов, которые вымещают злобу за потери в собственных рядах».

Он уточнил, что после известия о ликвидации лидеров экстремистского бандподполья боевики заявили, что будут мстить, обезглавливая сотрудников правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

Расследование двойного убийства продолжается.

Неспокойной остается ситуация и в других северокавказских республиках. Так, вечером в понедельник в Ингушетии расстреляли главу Насыр-Кортовского муниципального округа Назрани Алихана Бузуртанова.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Ингушетии Светлана Горбакова, следствие рассматривает две версии преступления. «Во-первых, убийство может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего, − сказала она. – Вторая версия − убийство совершено на почве кровной мести».

В тот же день в Чечне неизвестные расстреляли главного бухгалтера республиканского управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Розу Алмазову. 55-летнюю женщину убили у подъезда ее дома.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы