Общество

2 ноября 2009, 18:28

Вакцину от A/H1N1 начинают испытывать на детях

Фото: ИТАР-ТАСС

В эксперименте, который начинается в понедельник, участвуют дети из Санкт-Петербурга, Перми и Смоленска. Юным добровольцам будут вводить вещество, которое уже испытали на взрослых и признали безопасным. Производители вакцин − «Микроген» и «Петровакс» − сообщили, в каких медучреждениях будут проводиться исследования, однако в двух из них газете ВЗГЛЯД заявили, что эксперимент еще не начинался. И объяснили, почему.

В понедельник в России начинаются испытания вакцины против свиного гриппа на детях.

Это какая-то ошибка. Проводить исследования на детях мы не собирались и не собираемся

Маленьких россиян планируется прививать веществом, которое уже было испытано на взрослых и после получения первых результатов тех испытаний было признано безопасным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра здравоохранения и социального развития России Веронику Скворцову.

Производителями вакцин от вируса A/H1N1 в России являются два предприятия: научно-производственное предприятие «Микроген» и группа компаний «Петровакс». По словам пресс-секретаря «Петровакса» Анны Грошевой, вакцинировать детей собирались в петербургском НИИ детских инфекций и петербургском же медицинском университете им. Павлова.

Но пресс-секретарь «Микрогена» Тимофей Пешков заявлял, что испытания на подрастающем поколении будут проходить в трех городах страны: Санкт-Петербурге, Смоленске и Перми. По данным РИА «Новости», в испытаниях так называемой живой вакцины в медицинской Академии им. Вагнера в Перми и НИИ гриппа в Петербурге примут участие 90 детей от 3 до 18 лет. А инактивированную («убитую») вакцину введут 120 ребятишкам в возрасте от 6 месяцев до 18 лет в клинической больнице № 1 центра аллергологии и иммунологии в Смоленске и все в том же НИИ гриппа РАМН в Петербурге.

Однако сотрудник лаборатории клинических исследований вакцин НИИ гриппа Игорь Никаноров в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД последнюю информацию опроверг: «Это какая-то ошибка. Проводить исследования на детях мы не собирались и не собираемся. Такая задача перед НИИ гриппа не стояла».

Однако Никаноров поделился некоторыми подробностями испытаний российской вакцины от A/H1N1 на взрослых. Как писала газета ВЗГЛЯД, они начались в НИИ гриппа в сентябре. «Те, кому вводили живую вакцину, уже, можно сказать, закончили свое участие в эксперименте. Последний раз они приходили к нам на осмотр 30 октября, − рассказал Никаноров. − У волонтеров по инактивированной вакцине последнее посещение НИИ гриппа намечено на 18 ноября. Я не могу пока подробно распространяться о результатах, но предварительно могу сказать, что все идет по плану, все волонтеры чувствуют себя хорошо. Предварительные отчеты уже направляются производителю вакцины НПО «Микроген». Сроки по вакцинации в масштабах страны будет определять Росздравнадзор», − отметил эксперт.

Заместитель директора петербургского НИИ детских инфекций, также фигурировавшего в списке базовых учреждений для испытаний вакцин на детях, Вадим Карасев рассказал газете ВЗГЛЯД, что у них эти исследования пока не начались: «Соглашение с «Петроваксом» еще не подписано. Но я думаю, что это технический вопрос. Мы к данным исследованиям готовы. Как только будет подписан договор, так сразу они и начнутся».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сводки заболеваемости по свиному гриппу в последние недели напоминают сводки с фронтов. Самые тревожные цифры поступают сейчас из Забайкалья. По данным вице-премьера региона Натальи Ждановой, эпидпорог по гриппу и ОРВИ в крае уже превышен в семь раз. Кроме того, зарегистрировано 363 случая заболевания гриппом A/H1N1. Заразились опасным вирусом в том числе 78 женщин. В Чите и втором по величине городе края Краснокаменске в связи с эпидемией закрыты на карантин школы, отменены массовые мероприятия, в организациях торговли введен масочный режим, сообщает РИА «Новости». Координировать работу медиков уже прибыл главный инфекционист России академик РАМН Виктор Малеев.

В понедельник также стало известно о шестой жертве свиного гриппа в России, правда, официально эта информация пока не подтверждена.

Замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Александр Бондарев сообщил, что в Шебекинском районе скончалась 30-летняя женщина − от пневмонии, развившейся как осложнение высокопатогенного гриппа H1N1 04/09, передает «Интерфакс».

Бондарев отметил, что причиной летального исхода стало позднее обращение женщины к врачу: в течение четырех дней она занималась самолечением.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов