Общество

13 ноября 2009, 20:11

Взрывы в Ульяновске почти прекратились

Фото: РИА "Новости"

Взрывы в Ульяновске, возможно, пошли на спад. По крайней мере, об этом заявляет губернатор области Сергей Морозов. Пожар планируется ликвидировать к утру. На данный момент известно о десятках раненых и тысячах эвакуированных, данные о погибшем противоречивы. Жители города раскупают марлевые повязки и питьевую воду. В город отправились главком ВМФ и комиссия Главной военной прокуратуры, а в ФСБ назвали предварительную причину случившегося.

Взрывы на территории ФГУП «31 арсенал» в Ульяновске практически прекратились, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Однако полностью ликвидировать пожар, предположил он, удастся только к утру.

Возбудили уголовное дело. Правоохранительные органы ведут допрос свидетелей

Он также сообщил о возбуждении уголовного дела по факту взрыва. «Правоохранительные органы ведут допрос свидетелей», – сказал Морозов в эфире телеканала «Вести».

Между тем начинают проясняться масштабы ЧП. На данный момент предполагается, что при взрывах погиб, по меньшей мере, один человек. Во всяком случае, об этом заявляют в МЧС.

«Пока точно известно об одном погибшем – это гражданский специалист. Остальные данные (о пропавших) уточняются. Не исключено, что жертв и пострадавших будет достаточно много», – приводит РИА «Новости» слова источника в МЧС региона.

В центральную городскую клиническую больницу Ульяновска продолжают поступать раненые, их число затрудняется назвать даже администрация больницы.

«К нам поступают раненые. Точного числа пострадавших назвать пока не могу», – сообщили в приемной главврача больницы, передает «Интерфакс». Ранее сообщалось о госпитализации одного человека, который пострадал во время пожара на военных складах в Ульяновске.

По официальной информации, на данный момент госпитализированы 11 человек.

Однако ульяновский губернатор сведения о погибших не подтверждает: по его словам, «данных о погибших пока нет. Порядка 20 человек обратились в лечебные учреждения, из них 11 госпитализированы. Всего в тяжелом состоянии находятся два человека». Одна из пострадавших получила серьезные ожоги.

Губернатор привел информацию о числе пропавших без вести: «По предварительным данным, в цехе находилось около 40 человек, порядка 35 в настоящее время числятся пропавшими без вести».

Позднее губернатор признался, что шансов найти пропавших без вести живыми немного. «За четыре часа борьбы с огнем нам так и не удалось обнаружить 35 человек, которые числятся пропавшими без вести. Шансы невелики», – заявил он.

Морозов также добавил, что «частота взрывов на арсенале резко снизилась, пожарным удается справляться с огнем».

К горящему складу в ближайшее время будет подан пожарный поезд, который примет участие в тушении огня. Оперативный штаб, созданный для ликвидации последствий ЧП на арсенале в Ульяновске, запросил в местной бригаде ВДВ несколько БТРов, с помощью которых будет проведена разведка в непосредственной близости от места взрывов боеприпасов.

«Радиус от места пожара на военных складах составляет не более семи километров», – сказал Морозов. Он сообщил также, что от арсенала отключили газ, в результате остались без тепла 24 небольших одно- и двухэтажных дома.

Губернатор пояснил, что о случившемся рассказал рабочий, которого выбросило взрывной волной.

Ранее Морозов сообщил об эвакуации нескольких тысяч жителей районов, прилегающих к горящему арсеналу.

«Всего мы эвакуировали более 3 тыс. человек из числа гражданского населения», – сказал Морозов. Он отметил, что в их числе более 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Морозов сообщил, что жителей Ульяновска из опасных микрорайонов размещают в гостиницах.

Все милицейские посты на трассе Ульяновск – Самара ориентированы на то, чтобы уводить транспортные потоки в сторону, сказал губернатор.

Пожар на арсенале вызвал ажиотаж среди ульяновцев. Сотрудники МЧС предупредили горожан о том, чтобы те запасались питьевой водой и марлевыми повязками. В результате в аптеках образовались очереди. Марлевые повязки раскупают с невероятной скоростью. Когда они заканчиваются, жители начинают приобретать обычные марлевые бинты в больших количествах. С водой тоже проблемы.

В Новом городе жители одного из районов обнаружили, что у них отключили холодную воду.

Разве можно выключать воду в такое время? Хорошо хоть горячая вода пока есть, но она ржавая

«Мы в панике! Как же водой запасаться, что же это такое? Разве можно выключать воду в такое время? Хорошо хоть горячая вода пока есть, но она ржавая. Только выбирать не приходится. Заполнили все емкости кипятком. Мужа отправила в супермаркет покупать питьевую воду в пятилитровых бутылях», – сказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Кириллова.

«Раньше у нас местная питьевая вода плохо продавалась, – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница местного магазина сети «Пятерочка» Елена Громова. – А тут просто сумасшествие какое-то. Помнится, запрет на продажу алкогольной продукции был в один из дней. И то такого ажиотажа не наблюдалось. Я даже себе несколько бутылей с водой взяла. Мало ли…»

Из-за пожара на неделю раньше срока открыли новый мост через Волгу. По нему перенаправлены все транспортные потоки, поскольку старый мост находится вблизи горящих складов с артиллерийскими снарядами. Движение по старому автомобильному мосту, соединяющему Заволжскую часть города и центральную, прекращено.

Общественный транспорт в черте города практически не ходит. Милиция не пропускает транспорт по многим улицам.

Движение по железной дороге, расположенной в трех километрах от места ЧП, было приостановлено, через несколько часов в РЖД сообщили, что оно восстановлено.

Между тем местное управление ФСБ распространило обращение к гражданам, в котором называется предварительная причина случившегося:

«Сегодня около 16.00 на 31-м арсенале в районе Верхней Террасы Ульяновска во время уничтожения боеприпасов произошло нарушение установленного цикла. В результате произошедшего взрыва возник пожар, приведший к дальнейшим взрывам боеприпасов.

Окончательно установить причины и обстоятельства трагедии предстоит специалистам Минобороны и Главной военной прокуратуры».

«Для выяснения обстоятельств и причин происшествия на арсенале ВМФ и ликвидации последствий в Ульяновск направлена комиссия главного командования Военно-морского флота во главе с главкомом адмиралом Владимиром Высоцким», – сообщил представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в Ульяновск убыла комиссия Главной военной прокуратуры.

«По указанию заместителя генерального прокурора РФ – главного военного прокурора Сергея Фридинского, в Ульяновск для проведения проверки вылетела группа сотрудников ГВП во главе с начальником управления Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Александром Девятко», – сообщил представитель ГВП.

Текст: Наталья Полат, Ульяновск

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов