Общество

21 октября 2009, 08:56

В Грузии взорван состав с нефтью

В ночь на среду на железнодорожном полотне вблизи города Поти Сенакского района Грузии прогремел взрыв. В результате сошли с рельсов 12 вагонов грузового поезда, из них вытекает нефть. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах. Это не первый подобный инцидент за последнее время. Взрывы на железной дороге происходят регулярно, а Тбилиси заявляет о терактах и намекает на российский след.

На железной дороге вблизи города Поти в Грузии прогремел взрыв, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя полиции региона Самегрело – Земо-Сванети.

В результате взрыва 12 цистерн с нефтью сошли с рельсов и перевернулись. Из нескольких вагонов вытекла нефть

Инцидент произошел у села Теклати Сенакского района региона Самегрело – Земо-Сванети на железнодорожной магистрали Тбилиси – Поти около часу ночи во время следования железнодорожного состава.

«В результате взрыва 12 цистерн с нефтью сошли с рельсов и перевернулись. Из нескольких вагонов вытекла нефть», – сказал представитель полиции.

Сила взрыва была такова, что в близлежащих домах выбило стекла.

Движение на участке дороги до сих пор не восстановлено.

«Поврежден приблизительно 150-метровый участок железной дороги на направлении Сенаки – Поти, с рельсов сошли 12 вагонов. Идут восстановительные работы. Постараемся в кратчайшие сроки восстановить движение», – заявил в эфире канала «Рустави-2» гендиректор ООО «Грузинская железная дорога» Ираклий Эзугбая.

По данным телеканала, в цистернах был мазут.

На этот раз обошлось без жертв и пострадавших. Однако это не первое подобное происшествие в регионе за последние месяцы.

Так, 15 сентября взрыв прогремел на центральном вокзале в Зугдиди. Устройство, заложенное на железнодорожном полотне, сработало под последним вагоном пассажирского поезда Зугдиди – Тбилиси, который должен был отправиться в столицу республики. Пассажиров в вагоне в этот момент не было, находившийся в поезде проводник не пострадал.

В результате инцидента вагон был поврежден, но железндорожное полотно осталось целым. Поезд ушел в 10 часов по расписанию, а грузинские власти в тот же день озвучили версию произошедшего: по словам вице-премьера, госминистра по реинтеграции Темури Якобашвили, имела место провокация с использованием гексогена.

Якобашвили отметил, что «гексоген использовался при взрывах в Москве». По его словам, «у сепаратистов (в Абхазии) нет гексогена». «Случившееся – целенаправленная провокация, это терроризм, попытка устрашить мирное население», – заявил Темури Якобашвили.

Ранее, 6 сентября, сработало устройство на участке железной дороги около села Ингири Зугдидского района. Взрыв прогремел, когда к месту, где была заложена бомба, приблизился электровоз пассажирского поезда, следовавшего из Тбилиси в Зугдиди. В результате машинист получил ранения, электровоз получил повреждения. Никто из пассажиров не пострадал.

11 июня два взрыва прогремели у вокзала Зугдиди. Первый произошел в пустом вагоне товарного поезда, а через 15 минут случился второй – устройство было заложено в мусорном ящике возле пути. Оба взрыва произошли возле пустого пассажирского поезда, готовившегося к отправке в Тбилиси. В результате получил ранения работник железной дороги, были повреждены товарный вагон и несколько метров пути, в одном из близлежащих зданий были выбиты стекла.

В тот же день Тбилиси заявил о российском следе. Члены Совета национальной безопасности Грузии отметили, что таким образом «Москва пытается оказать давление на Грузию и международное сообщество».

Аналогичное заявление сделал Темури Якобашвили. «По нашему мнению, взрывы в Зугдиди находятся в прямой связи с проходящими в ООН процессами. Мы видим, что Россия всеми механизмами пытается оказать давление на ООН, чтобы она в какой-то форме легализовала присутствие российских войск в Абхазии», – сказал он.

В чем именно заключается эта связь и каковы упомянутые Якобашвили механизмы, чиновник не пояснил.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Темы дня

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы