Общество

20 октября 2009, 14:16

Дело о растрате в ММА им. Сеченова закрыто

СКП не нашел подтверждения данных о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета в Московской медицинской академии (ММА) им. Сеченова. Во вторник следователи заявили, что уголовное дело в отношении должностных лиц вуза прекращено. Сразу после возбуждения этого дела Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора ММА Михаила Пальцева занимаемой должности, он был отстранен. Скажется ли закрытие дела на судьбе Пальцева, пока неизвестно.

«Следственным управлением по Центральному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) в мае 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования средств федерального бюджета государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени (ММА) Сеченова» по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

В ходе предварительного следствия данные о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета не нашли своего подтверждения

В ходе предварительного следствия данные о нецелевом характере расходования средств федерального бюджета не нашли своего подтверждения», – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте СКП.

«Согласно выводам комиссионной судебной медико-технической экспертизы, приобретенное академией оборудование полностью отвечает требованиям, предъявляемым к оборудованию высокотехнологичной помощи по челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в целях реализации мероприятий по развитию новых медицинских технологий.

Из заключения судебной финансово-бухгалтерской экспертизы следует, что расходование академией бюджетных средств в сумме около 22 млн рублей для приобретения этого оборудования соответствует условиям их получения», – утверждают следователи.

«Таким образом, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях должностных лиц Московской медицинской академии имени Сеченова состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ», – резюмируют в ведомстве.

Напомним, весной этого года вокруг ММА им. И. М. Сеченова стали разворачиваться многоуровневые скандалы. Все началось с того, что 6 мая сотрудники Генпрокуратуры уличили руководство вуза в неэффективном использовании медицинского оборудования и растрате 22 млн рублей бюджетных средств.

«Следственными органами СКП РФ и МВД РФ возбуждены два уголовных дела по статьям «халатность» и «самоуправство» по фактам неэффективного использования медоборудования, поставленного в академию в рамках нацпроекта «Здоровье», – заявила тогда официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам проверки Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора Михаила Пальцева занимаемой должности и подготовила в Минздравсоцразвития соответствующее представление, которое глава ведомства удовлетворила.

23 июня ректор ММА им. Сеченова Михаил Пальцев, который руководил ММА в течение 20 лет, был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности ректора Московской медицинской академии им. Сеченова был назначен проректор по научной работе вуза академик РАМН Сергей Грачев.

#{crime}

В Следственном комитете пока затруднились ответить на вопрос газеты ВЗГЛЯД, будет ли в связи с закрытием дела отменено решение об отставке Михаила Пальцева.

Однако уголовное дело о растрате было не единственным. 16 июля стало известно, что следственные органы по результатам новой проверки добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже существующим. Одно из них возбудили по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), оно касалось инвестиционного договора по реконструкции двух зданий академии, по которому стало возможно их отчуждение. Это повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере.

Предмет расследования второго уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство») – факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред академии.

Кроме всего прочего, 17 июля Росздравнадзор оштрафовал ММА на 40 тыс. рублей за просроченные лицензии на право оказывать медицинскую помощь.

«В апреле 2009 года была проведена проверка соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в ММА имени Сеченова. В результате контрольных мероприятий были выявлены факты безлицензионной деятельности и ряд других грубых нарушений», – говорилось в заключении ведомства.

Московская медицинская академия им. Сеченова является одним из известнейших научных медучреждений в мире. Здесь одновременно проходят обучение будущие врачи, повышают квалификацию дипломированные специалисты, ведутся научные исследования и осуществляется оказание помощи наиболее тяжелым больным.

Академия имеет 17 разнопрофильных клиник, отдел лучевой диагностики с семью подразделениями и 14 межклинических лечебно-профилактических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 35 тыс. больных стационарно и свыше 140 тыс. амбулаторно. Медицинская помощь оказывается более чем по 30 специальностям.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?