Общество

8 сентября 2008, 12:57

Пользователи Интернета потеряли интерес к соцсетям

58% взрослого населения планеты понятия не имеют, что такое социальные сети. А 36% из тех, кто о существовании таковых знает, заявили, что начинают терять интерес к этим сайтам. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate, которая провела опрос в 17 странах. Российские эксперты считают потерю интереса к социальным сетям естественным процессом и уверены, что редеющие ряды пополнят новые пользователи.

В глобальном исследовании компании Synovate приняли участие13 тыс. респондентов из 17 стран мира: Болгарии, Бразилии, Германии, Голландии, Индии, Индонезии, Канады, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Словакии, США, Франции, ЮАР и Японии.

Каждый день к Интернету подключаются миллионы новых пользователей, которым еще только предстоит наиграться и остыть

В ходе исследования эксперты пытались нарисовать портрет пользователя сайтов социальных сетей, выясняли, что интересует людей на подобных ресурсах и почему они начинают терять к ним интерес.

Последний пункт возник уже в ходе исследования. Оказалось, что 58% взрослых людей по всему миру до сих пор не знают, что такое социальные сети, а 36% из тех, кто знает об их существовании, заявили, что перестают пользоваться ими.

«Всякая новая вещь, которая дает революционные возможности, изначально вызывает ажиотажный спрос. Это относится не только к социальным сетям, но и, например, к блогам. Со временем некоторые пользователи понимают, что наигрались, либо приходят к выводу, что это развлечение вообще было создано не для них, и теряют интерес», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава службы блогов компании SUP Антон Носик.

По его мнению, это абсолютно естественный процесс. «Если мы посмотрим, например, как производятся компьютерные игры, то и самые культовые, и популярные со временем перестают пользоваться массовым спросом. Тогда производители выпускают следующую версию. В этом плане социальным сетям тоже необходимо развиваться и запускать новые возможности», – подчеркнул Носик.

В то же время, считает эксперт, для многих социальных сетей пока не стоит вопрос о том, сколько народу «отвалится» сегодня: «Каждый день к Интернету подключаются миллионы новых пользователей, которым еще только предстоит наиграться и остыть», – заключил представитель SUP.

Если вернуться к статистике, только 26% всех опрошенных по всему миру являются зарегистрированными пользователями той или иной социальной платформы, считают исследователи компании Synovate. При этом самое большое число любителей поддерживать дружеские отношения, не отходя от компьютера, оказалось в Голландии – 49% респондентов в этой стране являются постоянными пользователями того или иного социального сайта. Следом за Нидерландами идут ОАЭ (46%), Канада (44%), и только на четвертом месте США (40%).

«Популярность социальных сетей в ОАЭ вполне объяснима. Наша страна в последние годы стала местом, где сплетаются в единое целое не только бизнес, торговля и предпринимательство, но и целые культуры. А подобные интернет-ресурсы дают возможность людям общаться и даже строить отношения, невзирая на существующие традиции, расстояния и культурные стереотипы. Для ОАЭ, где отношения между мужчиной и женщиной не принято афишировать, это крайне важно», – прокомментировал результаты управляющий директор Synovate UAE Джордж Кристодоулидес.

В свою очередь Роб Майерс, управляющий директор Synovate Canada, так прокомментировал полученные результаты: «По числу людей, имеющих широкополосное подключение к сети Интернет, Канада превосходит даже США, поэтому полученные результаты вполне закономерны. Канадцы вообще быстро реагируют на все тренды, связанные с компьютерами и глобальной сетью, – например, в конце 2007 года среди жителей Торонто было больше зарегистрированных пользователей Facebook.com, чем где-либо еще в мире».

Самый высокий процент людей, знающих о существовании ресурсов, оказался в Голландии (89%), Японии (71%) и США (70%). Тем не менее даже с учетом подобных результатов получается, что 3 из 10 американцев существуют за границей мира виртуальных друзей и цифровых отношений.

«Несмотря на то что большинство американцев уже обзавелись компьютером с постоянным доступом в Интернет, в США по-прежнему существует достаточно большое число, в частности среди иммигрантов и пожилого населения, людей, которые не имеют возможности доступа к ресурсам глобальной cети. Вполне очевидно, что они не могут знать и о том, что представляют собой социальные сети», – считает старший вице-президент американского представительства компании Synovate – Consumer Insights Боб Майклс.

Респондентам также был задан вопрос о том, постоянными пользователями каких ресурсов они являются. Люди разделились на две основные категории: одни посещают сразу несколько различных сайтов соцсетей, в то время как другие предпочитают сосредоточиться на каком-то одном ресурсе. Большинство непостоянных пользователей, как выяснилось, проживает в Индии, Индонезии, ОАЭ и Болгарии.

«Это эффект снежного кома. В определенных кругах считается «круто» иметь несколько зарегистрированных аккаунтов на различных сайтах, так как это демонстрирует всем, что ты следишь за модой и следуешь последним трендам», – поясняет Робби Сусатио, управляющий директор Synovate Indonesia.

Самыми популярными ресурсами в мире авторы исследования называют сайты facebook.com и myspace.com. В течение июня 2008 года первый посетили 132 млн пользователей, второй – 117 млн.

В России тройка лидеров по количеству активных зарегистрированных пользователей выглядит следующим образом: «ВКонтакте.ру» (38%), «Одноклассники.ру» (36%) и «Мой мир» (12%).

Текст: Эмилия Казумова, Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского