Общество

6 августа 2008, 19:19

Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

Известный чеченский командир Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск, инициированный в связи с возбуждением уголовного дела по факту гибели жителя Гудермеса. Кроме самого Ямадаева, по этому делу проходят еще несколько бойцов батальона «Восток», которым он когда-то руководил. Вместе с тем, президент Чечни Рамзан Кадыров успел заявить, что претензий к батальону у него нет, а есть лишь претензии к «отдельным личностям».

Бывший командир батальона «Восток» Минобороны России Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил на встрече с президентом республики Рамзаном Кадыровым, передает РИА «Новости».

Последним громким эпизодом, который связывают с Ямадаевым, стало столкновение его кортежа с кортежем Кадырова

«Вчера ко мне поступила информация из следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Чечне о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск», – сказал Алханов.

Розыск был инициирован в связи с уголовным делом, возбужденным по ч. 1 ст. 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Ямадаевым. Оно было заведено 4 мая Гудермесским межрайонным следственным отделом по факту гибели местного жителя.

В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что расследование не означает, что «Восток» будет расформирован. «У меня нет претензий к батальону «Восток», есть претензии к отдельным личностям. Я никогда не выступал за расформирование батальонов «Восток» и «Запад». В целом костяк батальона добросовестно выполняет свой воинский долг», – подчеркнул президент республики.

Стоит отметить, что повышенный интерес к деятельности Сулима Ямадаева власти Чечни начали проявлять еще с середины мая. Тогда Рамзан Кадыров отстранил Ямадаева от командования батальоном и публично заявил, что «Восток» причастен к совершению целого ряда убийств и похищений. Об этом же говорил в интервью газете ВЗГЛЯД советник президента Чечни Тимур Алиев.

«В июне 2005 года бойцы «Востока» совершили несанкционированную операцию в станице Бороздиновская. В результате два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести, несколько домов были сожжены», – отметил Алиев.

Кроме того, по его словам, в сентябре 2006 года Сулим Ямадаев в сопровождении двух десятков своих подчиненных совершил налет на мясоперерабатывающий завод «Самсон» в Санкт-Петербурге. Бойцы «Востока» побоями заставили директора завода Хамзата Арсамакова подписать документы, которые решили затянувшийся земельный спор с компанией «Салолин». Арсамаков с переломами руки и пальцев, сотрясением мозга и внутренним кровотечением был доставлен в больницу.

Также 8 февраля 2007 года в Чечне без вести пропали двое старших братьев президента «МИБ-банка» Абубакара Арсамакова – 56-летний Юнус и 59-летний Юсуп. У следственных органов есть основания полагать, что к этому преступлению также причастны братья Ямадаевы.

Последним громким эпизодом, который связывают с Ямадаевым, стало столкновение его кортежа с кортежем Кадырова. Оно произошло 14 апреля на трассе под Гудермесом. После этого охранники президента республики и командира батальона устроили перестрелку. Остановить ее удалось только после личного вмешательства Кадырова. 15 апреля следственное управление СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Тогда же подчиненные Кадырову силовые структуры блокировали в Гудермесе базу «Востока», выдвинув требование выдать одного из участников происшествия – Бадруди Ямадаева, младшего брата Сулима, который16 марта 2003 года был приговорен к длительному сроку лишения свободы за разбойное нападение и покушение на убийство.

Сулим Ямадаев родился в 1973 году в селе Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. В 1992 году уехал из Чечни в Москву и занялся бизнесом, но в 1994 году вернулся на родину и стал одним из полевых командиров.

В Первую чеченскую войну Сулим Ямадаев вместе с братьями Джабраилом, Халидом (Русланом) и Бадруддином воевал против федеральных войск. В 1998 году он поддержал муфтия Чечни Ахмада Кадырова, ставшего инициатором антиваххабитской кампании в республике.

В начале Второй чеченской войны братья Ямадаевы вслед за Ахмадом Кадыровым перешли на сторону федералов, без боя впустив генерала Трошева в Гудермес. В августе 2000 года Сулим Ямадаев выступил по чеченскому государственному телеканалу, призвав боевиков сложить оружие и прекратить сопротивление федеральным войскам.

В мае 2002 года он был назначен заместителем военного коменданта Чечни. В марте 2003 года возглавил стрелковую роту чеченского спецназа, на базе которой в ноябре 2003 года был создан батальон «Восток».

С 2004 года учился в Военной академии имени Фрунзе. В 2005 году получил звание подполковника Российской армии и был представлен к званию Героя России. Женат, имеет трех сыновей и дочь, передает «Кавказский узел».

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского