Общество

21 июля 2008, 18:27

Подсчитано число пользователей Интернета на Земле

Фото: sxc.hu

К концу 2008 года почти треть населения Земли будет пользоваться Интернетом. Сейчас численность вовлеченных в глобальную сеть составляет порядка 1,4 млрд человек. Причем доля веб-пользователей будет постоянно увеличиваться. Аналитики уверяют, что уже через четыре года их число приблизится к 2 млрд. В интервью газете ВЗГЛЯД интернет-эксперты озвучили свой прогноз сетевого будущего России.

Сегодня Всемирная сеть все больше отвечает потребностям каждого пользователя, позволяя работать и развлекаться в любом месте земного шара и в любое время. Аналитики IDC «Прогноз и модель цифрового рынка» уверены, что эти возможности будут расти наряду с повсеместным использованием мобильных телефонов.

Через четыре года онлайновая аудитория в России вырастет на 72%, что поможет стать стране одним из лидеров на интернет-рынке

«Несмотря на то что большинство пользователей подключается к Интернету при помощи персональных компьютеров, ожидается, что число мобильных устройств, применяемых для выхода в Интернет, в 2012 году превзойдет число подключенных к Сети компьютеров, – отмечается в докладе корпорации. – Для доступа в Сеть будет использоваться 1,5 млрд устройств, включая компьютеры, мобильники и игровые консоли».

Сейчас около 40% пользователей предпочитают мобильный доступ в Интернет. К концу 2008 года их количество достигнет 546 млн, что почти вдвое больше, чем в 2006 году. К 2012 году число мобильных пользователей будет превосходить 1,5 млрд человек.

Впрочем, интернет-эксперт компании «СУП» Антон Носик уверяет, что в целом уровню проникновения Интернета мобильные телефоны не помогут. «Мобильные устройства могут увеличить время провождения в Интернете тех людей, которые знакомы с Всемирной паутиной и знают, что для них там есть ценного, полезного, интересного, – объяснил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Человек, который впервые увидел Интернет на экране своего мобильника, в нашем понимании – неполноценный пользователь в Интернете».

По словам Носика, главная ценность Всемирной сети – это легкий способ доступа к информационным ресурсам всей планеты. «Интернет ценен как уникальная всемирная библиотека, и в этом смысле поисковые запросы или чтение материалов и книг на дисплее мобильника – слабая замена экрану компьютера или ноутбука», – убежден эксперт.

Между тем аналитики IDC «Прогноз и модель цифрового рынка» предполагают, что рост услуг Web 1.0 – поиск информации, переписка и совершение покупок в интернет-магазинах – продолжится. По их мнению, еще активней будет развиваться направление Web 2.0 – просмотр пользовательского видео, ведение интернет-дневников, членство в социальных сетях.

В 2008 году около половины всех пользователей Интернета совершают покупки в онлайне. К 2012 году свыше миллиарда покупателей заплатят за товары и услуги через Интернет около 1,2 трлн долларов. Рынок электронной торговли между предприятиями будет больше потребительского в 10 раз и составит 12,4 трлн долларов.

Все эти факторы открывают большие возможности для рекламодателей, постигающих просторы Интернета.

По данным исследовательской компании eMarketer, в 2008 году интернет-аудитория России вырастет на 15,1% и число пользователей достигнет 40 млн человек. По прогнозам экспертов, через четыре года онлайновая аудитория в России вырастет на 72% и составит 42,7% всех жителей (примерно 59 млн человек).

«Это поможет сделать Россию одним из лидеров на интернет-рынке и расширит рынок интернет-рекламы в стране», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац. Сейчас, по словам эксперта, уровень проникновения Интернета в России не отстает от общеевропейского. «В целом по Европе уровень проникновения Интернета в 2007 году составил 37%, – говорит Кац, – самые продвинутые в этом отношении страны – Голландия (82%), Швеция (73%), Дания и Норвегия (72%)».

«Уровень проникновения Интернета напрямую зависит от распределения доходов в стране, – заверил газету ВЗГЛЯД Антон Носик. – Во всем мире есть два типа общества. Первый – это где разрыв между элитами и всем остальным населением минимален, а второй – это где одна часть общества утопает в роскоши, а остальная живет впроголодь».

По мнению эксперта, в странах, где разрыв между бедными и богатыми минимален, уровень проникновения превышает 80%.

«Сложно понять, какое место в этой системе занимает Россия, – рассуждает Антон Носик. – То, что сейчас предлагает Дмитрий Медведев, это, безусловно, способ. Нельзя сказать, что, если в маленьком городе, где есть много пьющих людей, раздать всем компьютеры, это поможет бороться с пьянством. Однако если обеспечить такие условия их детям, то мы получим совершенно другое поколение – продвинутое и образованное».

Впрочем, по словам эксперта, уровень проникновения Интернета во всем мире никогда не достигнет 100%. «Если взять самую развитую и образованную страну, то даже там найдутся люди, которые не умеют читать и писать», – уверяет Носик.

В то же время некоторые российские чиновники убеждены, что уровень проникновения Интернета в России достаточно высок, чтобы проводить онлайн-выборы. Так, на днях председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что уже в октябре пройдут выборы, на которых можно будет голосовать через Интернет.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов