Общество

14 июля 2008, 21:35

Выполнить план по призыву помогла дезинформация

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Во вторник, 15 июля, заканчивается весенний призыв. В понедельник Генштаб Вооруженных сил огласил его итоги: набрано более 133 тысяч 200 призывников, план выполнен на 100 процентов. Кроме того, по данным Генштаба, «уклонистов» в этом году было в два раза меньше по сравнению с прошлогодним весенним призывом. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, одной из составляющих этого успеха стала дезинформация.

В этом году весенний призыв начался 1 апреля и продлился на полмесяца дольше, то есть не до 30 июня, а до 15 июля. За это время военные чиновники успели выполнить план по призыву на 100%.

На Северном Кавказе родители платили деньги за то, чтобы отправить детей в армию сейчас, а не в следующем году

«В период весенней призывной кампании 2008 года, которая проводилась по 15 июля, призвано 133 тысячи 200 человек. Призыв прошел организованно, в ходе призыва нарушений воинской дисциплины и каких-то эксцессов не было», – заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

По его словам, во время весеннего призыва в армию количество «уклонистов» сократилось в два раза по сравнению с весенним призывом 2007 года. «От службы уклонилось 6,7 тыс. человек», – сказал генерал. И отметил, что оценивает такой уровень положительно, так как цифры свидетельствуют о наметившейся тенденции к снижению количества уклоняющихся от военной службы.

Впрочем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, 100-процентная явка в военкоматы имеет и другие причины. Во-первых, 1 января вступили в силу поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым не только сократился срок службы, но и были отменены многие социальные отсрочки. Из 25 пунктов осталось всего 16. В этом году служить отправились дети пенсионеров и инвалидов, мужья беременных жён и отцы малолетних детей и даже так называемые «балалаечники» (студенты консерваторий и музучилищ).

Также были отменены профессиональные отсрочки: теперь сотрудники оборонно-промышленных предприятий тоже идут в армию.

Больше всех досталось так называемым одарённым призывникам. В указе президента от 31 июля 2002 года «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ» предлагается сократить квоту «талантов» с 700 до 200 человек. А старые президентские указы 1992–2000 годов, освобождавшие от службы «балалаечников», и вовсе утратили силу. Кстати, ряды военнослужащих теперь пополнят и священники.

Стоит отметить, что силовые ведомства отсрочки для своих сотрудников все-таки отвоевали. Отсрочки сохранены для сотрудников, проходящих службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исполнительной системы, на таможне и в органах контроля за оборотом наркотиков.

Вторая причина 100-процентного выполнения плана – растянутый срок призыва, который помог собрать еще одну часть призывников: многие из тех, кто не имеет «социальных отсрочек», автоматически попали в армию, так как не успели поступить в ВУЗы (экзамены там начинаются в июле).

«Власти просто легализовали тот метод, которым они пользовались всегда, – объяснила в интервью газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей. – Раньше они хватали ребят в июле месяце незаконно».

Кроме того, 6 марта 2008 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому звание лейтенанта запаса и, значит, автоматическое право с 1 января 2008 года не призываться на военную службу имеют только те бывшие студенты, которые успешно отучились на военной кафедре и при окончании вуза получили квалификацию «магистр».

Выходит, что бакалавр, даже прошедший полный курс военной подготовки, до офицера запаса не дотягивает. А вот до солдата – вполне.

И, наконец, еще одна возможная причина «призывного улова». С начала 2008 года в военкоматах активно распространялись слухи о том, что с 2009 года новобранцы будут служить вместо одного года целых два и восемь месяцев. Естественно, доверчивые молодые люди брали военкоматы штурмом, чтобы попасть в армию до тех пор, пока срок службы не увеличили.

По сообщению информационного сайта prizyvnik.info, в Петербурге на эту новость мгновенно отреагировали не только годные к строевой службе, но и не вполне годные (возможно – пока) по здоровью, и студенты, которые даже взяли академический отпуск. Военкоматы же впервые в истории России устроили конкурс: выбирали самых здоровых.

Руководитель Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Элла Полякова в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подтвердила, что такие слухи, действительно, распространялись. Причем, официальными лицами.

«Впервые я услышала это полгода назад от начальника организационно-мобилизационного управления Ленинградского военного округа Федора Сараева, – объяснила правозащитница. – Потом, правда, делали опровержения, но сегодня я была в военкомате и мальчики, студенты об этом рассказывали».

Добавим, что, по словам Эллы Поляковой, в результате этих слухов появилось дополнительное основание для поборов. Например, как утверждает Полякова, на Северном Кавказе родители платили деньги за то, чтобы отправить детей в армию сейчас, а не в следующем году.

«В Петербурге мы таких случаев не знаем, но есть другие нарушения, – говорит Элла Полякова. – Например, военкоматы говорят, что, раз норма по призыву выполнена, то призыв закончен. Но призывные комиссии обязаны выдать решения по всем призывникам, чего не происходит».

«Все эти слова исходили от военных комиссаров, – заявила газете ВЗГЛЯД Валентина Мельникова, – Но ни один военный комиссар не способен говорить что-то от себя, так что информация эта исходила от Генштаба. А военкомам было указание: запустить «дезу», чтоб народ быстро-быстро побежал».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов