Общество

5 июня 2008, 18:26

Синоптики обещают Москве заморозки

Фото: sxc.hu

Установившаяся в четверг солнечная погода будет радовать теплом недолго. Уже к субботе в столичный регион вместе с волной антициклона хлынет холодный арктический воздух, дневная температура упадет до 15 градусов. До конца следующей недели разница реальной температуры и климатической нормы будет только увеличиваться. Синоптики не исключают даже вероятности ночных заморозков.

Долгожданное солнце пробилось в столичный регион благодаря скандинавскому антициклону, который с четверга начал управлять атмосферными процессами.

Сейчас в Москве держится, по сути, аномально холодная погода – среднесуточная температура не дотягивает до нормы 3-4 градуса

«Поначалу его влияние будет бодрящим, свежим, но постепенно за счет того, что облаков станет немного, давление вырастет, воздух начнет прогреваться», – прогнозируют синоптики.

В четверг воздух в мегаполисе прогреется до 16–18 градусов, по области – до 14–19 градусов. При этом северный ветер усилится до 5–10 метров в секунду.

«В пятницу проникший в Москву холодный воздух немного трансформируется, прогреется и днем температура повысится до 20 градусов тепла», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк.

По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, в результате сложившихся метеоусловий «сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха».

Однако вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до 1,5 ПДК.

Однако тепло будет недолгим. «Ситуация складывается таким образом, что по периферии антициклона, который вернул солнце на московский небосвод, в столичный регион то и дело будут проникать небольшие волновые возмущения, поэтому мы не исключаем вероятности небольших дождей», – говорит Власюк.

По прогнозам синоптиков, уже в ночь на субботу одна из фронтальных волн пройдет через столичный регион, местами возможны небольшие дожди. Ветер примет северо-восточное, северное направление и сбросит скорость до 3–8 метров в секунду. Ночью в Москве ожидается 5–7 градусов, в Подмосковье – 3–8 градусов выше ноля.

«Вслед за этой волной в столичный регион проникнет новая порция арктического холода и дневная температура опустится до 15–16 градусов», – рассказала Власюк.

В воскресенье не исключено, что в условиях малооблачной погоды ночная температура понизится по области до нуля – плюс пяти, местами не исключаются небольшие заморозки до минус 2 градусов. Днем, как и в субботу, воздух прогреется до плюс 15–16 градусов.

«Сейчас в Москве держится, по сути, аномально холодная погода – среднесуточная температура не дотягивает до нормы 3-4 градуса, а вплоть до середины следующей недели разница будет только увеличиваться», - говорит метеоролог.

«Самое главное – одеваться по погоде и не терять хорошего настроения», – рекомендуют синоптики. Более того, дыхание Арктики хорошо сказывается на экологии – воздух в Москве будет прозрачным и достаточно свежим.

«Хорошее перемешивание приземных воздушных слоев не позволяет скопиться вредным примесям от многомиллионного парка автомобилей», – поясняют метеорологи.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов