Общество

25 июня 2008, 16:17

Московскую экологическую милицию расформировали

Московская экологическая милиция подверглась серьезной чистке. Из 11 существующих в городе отделов осталось одно центральное управление, а численность экологов в погонах сократилась почти в шесть раз. Официальная причина столь масштабной реорганизации пока не озвучена, однако в последнее время в адрес экологической милиции сыпались обвинения в предвзятости и коррумпированности.

Слухи о масштабных сокращениях в рядах экологической милиции ходили с начала июня.

Не может человек, который рубит лес, следить за объемами вырубки. Так же и с экологической милицией

Большинство сотрудников ведомства, которое значилось как экспериментальное, решили расформировать по отделам столичного ГУВД, а часть уволить.

«Решение было принято на уровне руководства Главного управления внутренних дел. Люди уже получили уведомления о сокращении штатов. У нас было 10 отделов в округах, теперь их нет. Осталось одно центральное управление», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды.

В итоге, отметил он, из 600 сотрудников ведомства осталось меньше ста. На вопрос, что стало причиной практически полной ликвидации «зеленых», сотрудник экомилиции заявил, что «по всей видимости, власти считают, что с экологией в Москве всё в порядке».

Отныне задачи сотрудников подразделения, которые заключались в борьбе со стихийной торговлей, незаконными парковками, несанкционированными мусорными свалками, возложены на участковых и обычных милиционеров.

«По закону о милиции любой сотрудник правоохранительных органов обязан предотвратить преступление, если оно происходит у него на глазах. Парки города охраняются районными отделами милиции, сотрудникам которых вполне по силам задержать нарушителя экологического законодательства», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах столицы.

В адрес экологических милиционеров постоянно сыпались обвинения в коррупции, а реальной пользы от них было не так много, как хотелось бы, считают в ГУВД.

С этим мнением отчасти согласны и экологи. «Как и любая милиция, экологическая тоже связана с коррупцией. Здесь важно понять, что пользование ресурсом должно быть отделено от контроля за ним. Не может человек, который рубит лес, следить за объемами вырубки. Так же и с экологической милицией: одно дело, когда они реально задерживают людей, торгующих первоцветами, налагают штрафы, изымают цветы, и совсем другое, когда ходят по точкам и, пользуясь своим положением, собирают с торговцев деньги и «крышуют» их», – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудник Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.

Но как бы там ни было, говорит эколог, польза от них всё же была – сократилось число «мусорок» и незаконных парковок.

Стоит отметить, что проблемы у экологических милиционеров начались буквально с момента создания подразделения в 1996 году. Через четыре года по требованию федерального центра эта структура была ликвидирована. Однако уже в 2001 году столичным властям удалось ее реанимировать под видом эксперимента.

В марте этого года Дмитрий Медведев раскритиковал надзорные органы, в том числе и экологическую милицию, которые чрезмерным контролем над малыми предприятиями «зарабатывают официально и неофициально».

«Достаточно написать какую-нибудь кривую жалобу – мол, приходите, посмотрите, пожалуйста, из соответствующего малого предприятия ночью раздаются там какие-то звуки, – сказал Медведев во время дискуссии на заседании президиума Госсовета РФ. – И жалобу зарегистрируют, всё по-честному будет, что обратилась там гражданка такая-то. И придут, и будут по полной программе вьючить».

Медведев предложил запретить контролирующим органам внеплановый доступ на малые предприятия даже после жалоб на работу этих предприятий. Такой доступ может быть санкционирован только судом.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» за лето освободила 19 населенных пунктов
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы