Общество

18 июня 2008, 18:35

Дмитрий Зимин учредил новую литературную премию

Фото: Юлия Бурмистрова

На недавно завершившемся 3-ем Московском международном книжном фестивале Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» объявил о создании новой литературной премии «Просветитель». Задача премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Во внутреннем дворике Центрального Дома Художника уже третий год проходит Московский книжный фестиваль. В этом году главным событием стало объявление новой литературной премии.

Первая премия будет вручена уже совсем скоро – осенью, во время международной книжной выставки Non-fiction

На презентацию собралось много людей, как специалистов, так и простых заинтересованных читателей. Открыл вечер известный журналист и телеведущий, соучредитель премии Александр Архангельский, рассказавший о задачах и целях.

Первая премия будет вручена уже совсем скоро – осенью, во время международной книжной выставки Non-fiction. В поле зрения премии попадут все научно-популярные произведения, написанные по-русски и изданные в период с 15 июня 2006 года по 15 июня 2008 года.

Вручать ее будут как писателю, так и издателю. На этой неделе объявят пять финалистов, один из которых получит звание лауреата и шестьсот тысяч рублей. Издатель получит 120 тысяч рублей на продвижение книги. Для этого ему нужно будет предоставить план финансирования проекта.

Тысяча экземпляров книг лауреата и по пятьсот книг каждого финалиста будут выкуплены организаторами премии. Их разошлют по библиотекам разных городов – маленьких и больших. В первую очередь в тем, кто сами будут заинтересованы в этом.

Кроме того, студенты российских вузов, предъявив студенческий билет, смогут покупать книги всех финалистов со скидкой.

– Мы хотим подтолкнуть рынок, чтобы он сам задышал, – сказал Александр Архангельский, – Так было с художественной литературой, пережившей спад в свое время. Так должно быть и с научно-популярной литературой. Сейчас, слава богу, такое время, когда любая серьезная премия приводит к росту продаж. Это взаимовыгодно для издательств, писателей и читателей.

«Династия» продолжается

Первый год премия будет носить заявочный, презентационный характер. Организаторы назвали этот год «самодержавным». Дмитрий Зимин, как учредитель, сам выберет одну книжку-победителя. И сразу передаст власть в руки жюри.

Вот уже несколько лет по инициативе фонда «Династия», организованного Зиминым, в рамках книгоиздательской программы «Библиотека Фонда Династия» на российский книжный рынок выходят переводные книги лучших зарубежных авторов и заново переиздаются лучшие книги российских писателей. Премия – следующий шаг «Династии».

– Я и мои коллеги озабочены процессами, происходящими в нашей стране, которые иначе, чем одичанием, не назовешь, – сказал Дмитрий Зимин, – Это касается и телевидения, и книг. Помните, у Высоцкого было «Значит, нужные книги ты в детстве читал»? Судьба человеческая складывается иначе, если прочесть в детстве хорошие книги.

Если мы сейчас не возбудим интерес молодежи к пониманию того, как устроены мир и общество, мы окончательно потеряем наше молодое поколение. Недавно в Кремле прошло вручение Государственной премии, и первым в списке был Владимир Игоревич Арнольд – выдающийся российский математик современности.

Владимир Арнольд был нашим грантополучателем три года назад. Помимо того, что он крупный математик, он еще и воспитатель нашей молодежи. Две его книги пользуются огромным интересом и переиздаются не в первый раз. Одна из них называется «Задачки для школьников от пяти до пятнадцати».

И Зимин, хитро улыбаясь, предложил залу решить одну простую задачку для пятилетних детей. «Кирпич весит пять килограммов и еще полкирпича – сколько весит кирпич»? Собравшиеся зрители приняли игру и наперебой стали выкрикивать варианты. Все ответы оказались неверными.

Зимин смеялся и ставил всем двойки, пока сидевший рядом с ним главный редактор «Книжного обозрения» Александр Гаврилов не сказал правильный ответ – десять.

– Молодец, пять, – на полном серьезе похвалил Зимин Гаврилова. – Все очень просто. Взрослый начинает выстраивать в уме уравнение. А как думает ребенок? Он сразу представляет весы. На одну чашу положили кирпич, а на другую – пять килограммов, и пять килограммов были тяжелее. Сверху положили полкирпича, и весы уравновесились.

Зрители, рассмеявшись своей взрослой серьезности, потребовали отыграться – загадать им еще одну задачку из книги Арнольда.

– На полке стоят книги. Каждый том имеет толщину 30 мм и картонные обложки по 2 мм каждая. На полке завелся книжный червь и прогрыз от первой страницы первого тома до последней страницы второго тома. Какой путь прогрыз червь?

Если в первой задачке зрители практически единогласно кричали «семь с половиной», то в этот раз, наученные горьким опытом, стали предлагать разные варианты. Некоторые, подбежав к столу, стали выстраивать из книг модель задачи. Но никто так и не отгадал.

– Всего лишь 4 мм прогрыз червь. Если вы поставите книги так, как их обычно ставят на полку, то поймете, что он прогрыз обложку одного тома и обложку второго. Согласитесь, что поколение, которое не читает такие книжки, не решает такие задачки, теряет многое. Это же подарок для мозгов! Это всего лишь один пример, но есть масса занимательной литературы. И если мы не донесем ее до наших детей, то это преступление.

Раздразненные нерешенными задачами для пятилетних, зрители вступили в диалог. Официальный тон презентации был сломлен, но оно и к лучшему. Потому что все произнесенные в дальнейшем слова и жаркие споры лишний раз доказали, что премия очень актуальна.

Текст: Юлия Бурмистрова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 22 украинских беспилотника над регионами России и Черным морем
Темы дня

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»

Система американских низкоорбитальных спутников Starlink («Старлинк»), которую США и ВСУ используют в военных целях, больше не является неуязвимой. По крайней мере, это прямо следует из утечек о новом китайском оружии на новых физических принципах. О чем идет речь и есть что-либо подобное в распоряжении России?

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

В Германии отреагировали на признания брата Кличко пранкерам

В Германии вызвали беспокойство признания брата мэра Киева Владимира Кличко российским пранкерам о подмене брата, Виталия, на встречах и системной коррупции на Украине, сообщает Berliner Zeitung.

Два полицейских ранены при нападении на общежитие вуза в Уфе

В результате нападения подростка с ножом на общежитие медицинского университета в Уфе пострадали двое сотрудников полиции и несколько студентов, сообщили в СК.

В России рекордно упала доля идущих в 10-й класс школьников

В 2024 году разница между школьниками, выбравшими 10-й класс и колледжи, стала минимальной за 25 лет, ранее число старшеклассников значительно преобладала над числом учеников колледжей, следует из исследования ВШЭ. Самым востребованным направлением для поступающих на программы среднего профобразования является «Инженерное дело, технологии и технические науки».

На Украине заявили об одном из самых разрушительных ударов по энергетике

Энергосистема Украины столкнулась с серьезным дефицитом из-за одной из самых разрушительных атак ВС России на важнейшие объекты генерации и передачи электроэнергии, которые находятся на западе страны, сообщили украинские эксперты.

В Милане прошли столкновения полиции с противниками Олимпиады

В центре Милана во время акции против Олимпийских игр группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками, задержаны несколько человек.

Украинский стример, прославившийся «минутой молчания», сбежал в Канаду

Украинский блогер Ярослав Краснов, известный своими ежедневными стримами «минуты молчания» по погибшим, выехал в Канаду.

Москалькова рассказала о пытках российских пленных на Украине

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнопленных, отметив нарушения международных норм обращения с пленными.

После удара по дамбе у Константиновки оказались отрезаны 3 тыс. боевиков ВСУ

В результате удара ВС России авиабомбой ФАБ-3000 по дамбе у Константиновки около 3 тыс. бойцов ВСУ оказались отрезаны от снабжения и связи с северными районами.

В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Губернатор Белгородской области Гладков попал под ракетный обстрел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под ракетный обстрел со стороны вооруженных сил Украины.

Мишустин утвердил новый состав комиссии по Шпицбергену

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении 14 новых членов в комиссию по обеспечению российского присутствия на Шпицбергене.

Электрик посоветовал киевлянам выбросить электрочайники до мая

Жителям многоквартирных домов в Киеве электрик посоветовали не пользоваться электроприборами до мая после отключения лифтов и регулярных аварий в электросетях.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов