Общество

16 июня 2008, 09:31

Борцы с терроризмом вымогали 1,5 млн евро

Сотрудники Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, которые на предыдущем месте работы участвовали в оперативном сопровождении громких дел (в том числе Алексея Френкеля, который подозревается в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), задержаны по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, «за общее покровительство» они получили с вице-президента Инкредбанка около 1,5 млн евро.

Опергруппы ФСБ задержали майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко, когда 10 июня, собираясь на работу, они вышли из подъездов своих домов, пишет газета «Коммерсантъ».

Адвокат майора Целякова утверждает, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами

В тот же день, как сообщили изданию в департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД, сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России провели обыски в кабинетах 10-го оперативно-разыскного бюро департамента, где в последнее время работали задержанные.

Сотрудники Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России арестованы по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, они получили 1,5 млн евро у вице-президента Инкредбанка и гендиректора ХК «Спартак» Петра Чувилина.

Но не исключено, что преступление, в котором подозреваются майоры Целяков и Носенко, может быть связано не с нынешним, а с предыдущим местом их работы. Оба они являлись сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России и входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях.

В частности, участвовали в оперативном сопровождении дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель (сейчас он является подсудимым по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), и дела обвиняемого в отмывании 71 млрд рублей владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского.

Следователи утверждают, что 27 мая с заявлением о вымогательстве в ФСБ РФ обратился вице-президент Инкредбанка Петр Чувилин. Оперативники, которых он ранее консультировал по уголовным делам, расследуемым ими, вымогали у банкира значительные суммы денег.

Чувилин утверждал, что оперативники Целяков и Носенко через посредников – двух граждан Литвы – вымогали у него крупные суммы. В середине прошлого года «за общее покровительство» он был вынужден выплатить им 1 млн долларов. А в этом году литовцы обратились к банкиру снова, потребовав для оперативников еще 500 тыс. евро.

ФСБ передало материалы в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ, которое возбудило уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

9 июня в офисе банка в момент передачи денег, снятый на видеокамеру, были задержаны посредники, а на следующий день – сами «борцы с оргпреступностью».

11 июня Следственный комитет при прокуратуре обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте майоров Целякова и Носенко.

Однако адвокат майора Целякова Дмитрий Клеточкин утверждает, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами». По словам адвоката, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн евро, а задержали вымогателей с совершенно другой суммой, указывает «Коммерсантъ».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 92,47% бюллетеней

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах депутатов Государственной думы, набирая более 57% голосов избирателей по итогам масштабного трехдневного голосования, сообщают в ЦИК.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского