Общество

18 мая 2008, 12:20

В Китае произошло новое мощное землетрясение

Китайские власти и спасатели других стран борются с последствиями мощного землетрясения, унесшего уже более 32 тыс. жизней в провинции Сычуань. Под завалами по-прежнему остаются десятки тысяч человек, однако шансы на их спасение тают с каждым днем. Земля продолжает ходить ходуном – накануне зафиксирован новый мощный подземный толчок, магнитудой 6,1. В зоне катастрофы ухудшается эпидемиологическая ситуация, а специалисты опасаются резкого роста числа жертв.

Накануне вечером китайскую провинцию Сычуань потряс новый подземный толчок магнитудой 6,1, передает Reuters.

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов

Эпицентр землетрясения находился на глубине 80 км под землей и в 80 км к западу от города Гуанюань. Сразу после нового толчка тысячи жителей провинции Сычуань, проживающих неподалеку от эпицентра основного землетрясения, устремились в горы, опасаясь возможного наводнения.

Причиной этому послужили сообщения о том, что одна из местных рек во время землетрясения была перекрыта оползнями и теперь две получившиеся запруды в любой момент могут прорваться, затопив водой все окрестные низины. По оценкам специалистов, в одной запруде скопилось 11 млн кубометров воды, во второй – 1,5 млн.

По иронии судьбы одним из основных угрожающих последствий землетрясения является именно дефицит воды в пострадавших районах, потому что он служит причиной распространения различных инфекционных заболеваний.

Воду используют исключительно для питья и не подают на санузлы. В связи с этим во многих местах создается антисанитарная обстановка. Кроме того, богатую почву для распространения инфекции создают оставшиеся под завалами тела погибших.

«Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней», – сообщил ИТАР-ТАСС один из спасателей МЧС России, которые ведут поисковые работы в городе Дуцзянъянь.

Уже известно о резком увеличении числа кожных заболеваний: многие из зарубежных корреспондентов, вернувшихся с места катастрофы, жалуются на резкий зуд и высыпания на коже.

Местные власти опасаются распространения кишечных инфекций. Для предотвращения эпидемии в пострадавших городах повсеместно развешаны рукописные плакаты с призывом «Защитите общество – соблюдайте личную гигиену».

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов. Хлорным раствором также опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей.

Между тем стало известно, что группа российских спасателей обнаружила и извлекла из-под руин рухнувшего здания уцелевшую женщину, сообщает агентство Синьхуа.

Спасатели МЧС РФ, действующие в разрушенном городе Дуцзянъяне, используют собак и специальное оборудование, работают четко и слаженно. Это позволило уже через 10 минут после обнаружения выжившей женщины извлечь ее из-под руин и передать в руки медиков.

Это первый случай, когда иностранным специалистам удалось спасти человека в Сычуани. Сейчас в китайской провинции Сычуань помимо россиян работают спасатели из Японии, Южной Кореи, Сингапура.

В настоящее время в наиболее пострадавших районах Сычуани находятся 29 российских спасателей, 28 врачей, развернуты два мобильных госпиталя, в провинцию направлены пять самолетов МЧС с грузом материальной помощи.

Всего за 6 дней поисково-спасательной операции в Сычуани удалось спасти 33 434 человека, 4,8 млн оставшихся без крова размещены в безопасных районах, из опасных мест эвакуировано 50 290 человек.

Находящийся в Сычуани председатель КНР Ху Цзиньтао уже поблагодарил все иностранные государства и людей, которые предложили свою помощь в преодолении последствий мощного землетрясения.

«От имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Государственного совета и Центральной военной комиссии я выражаю искреннюю благодарность иностранным правительствам и нашим международным друзьям, которые внесли свой вклад в дело преодоления последствий землетрясения», – заявил Ху, передает «Интерфакс».

Также власти заявили, что провели тщательную проверку всех ядерных объектов в зоне удара подземной стихии, и подтвердили, что «они безопасны и находятся под контролем».

Новой серьезной проблемой для китайских властей стало огромное число детей, осиротевших в результате землетрясения. Только за последние выходные более 140 китайских подростков, родители которых пропали, были отправлены в организованный на территории университета палаточный лагерь в столице провинции Сычуань Чэнду.

«Школьникам дали еду, одежду и укрытие. Сейчас они думают о своих пропавших семьях», – сказал учитель Цзян Пин.

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник, 12 мая. Его мощность, по разным оценкам, составила от 7,6 до 7,8 балла.

По последним официальным данным властей КНР, погибшими считаются 32 477 человек. Правительство Китая опасается, что число погибших может превысить 50 тыс. человек.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы