Общество

15 мая 2008, 12:41

Sotheby

Прошедшие торги на Sotheby's поставили сразу несколько рекордов, принеся аукционному дому более 362 млн долларов. Ценовой максимум арт-рынка года здесь установил «Триптих 1976» Фрэнсиса Бэкона. А накануне рекорд самой большой суммы, заплаченной когда бы то ни было за произведение живущего автора, поставила на Christie's «Спящая инспекторша пособий» Люсьена Фрейда. Российские эксперты знают, чем объяснить эту череду максимумов.

Торги работами послевоенных и современных художников на Sotheby's в Нью-Йорке, на которые было выставлено 85 лотов (83 из них были реализованы), поставили сразу несколько рекордов.

У нас происходят определенные подвижки с долларом, он перестает быть мировой валютой, поэтому меняются объекты инвестирования

«Триптих 1976» Фрэнсиса Бэкона накануне был продан за 86 млн 281 тыс. долларов, сообщает РИА «Новости».

Сумма, озвученная вице-президентом торгового дома Тобиасом Мейером, стала ценовым рекордом не только на работы одного из самых дорогих художников, но и для всего арт-рынка года. Уточним, что предварительно триптих был оценен в 70 млн долларов.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда «Учение папы Иннокентия Х» по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 млн долларов. Практически за столько же ушел триптих 1974–1977 годов на лондонском аукционе Christie's в феврале этого года, уточняет агентство.

А самой дорогой работой ХХ века до сих пор остается «Мальчик с трубкой» Пабло Пикассо, проданный за 104 млн долларов.

Триптих, датированный 1976 годом, в основу которого лег древнегреческий мифологический сюжет о преследовании Ореста фуриями, имеет депрессивно-философский характер, отмечают искусствоведы, поскольку в роли Ореста художник запечатлел самого себя и собственные терзания. «Ничто не может быть ужаснее, чем сама жизнь», – говорил гений современного искусства, нетрадиционная ориентация которого доставила ему много сложностей.

«Это, несомненно, самая значительная работа Бэкона из находящихся в частных коллекциях, – приводит канал «Вести» слова главы отделения современного искусства Sotheby's Тобиаса Мейера. – Полотно не меняло владельца с момента покупки на выставке более 30 лет назад и является шедевром ХХ века». Эксперты аукционного года считают, что данное произведение отражает пик творческого гения экспрессиониста, старавшегося на грани сил и возможностей изобразить трагедию существования.

«Этот художник, естественно, востребован в силу своих профессиональных и индивидуальных качеств. Он яркий, необычный, философичный. Он создает не рисунок, а целый мир, в который необходимо входить», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент аукционной компании «Гелос» Олег Стецюра.

Заботливо укрытый стеклом, триптих был размещен в отдельном зале и занял целую стену.

В пять раз против предварительной оценки на аукционе возросла в цене работа самого дорогого из живых классиков поп-арта американца Джеффа Кунса «Обнаженные», составив 9,1 млн долларов вместо ожидаемых 1,5–2 млн. Фарфоровая группа из серии «Банальность» изображает херувимоподобную парочку и, по замыслу художника, высмеивает ханжескую пуританскую мораль высшего класса.

«Обнаженные», датированные 1988 годом, являются выдающимся сатирическим откликом Кунса на жизнь общества конца ХХ века», – говорится в аннотации к лоту.

Скульптурная группа влюбленной парочки в утрированном стиле рококо приобретает особенно комический эффект в исполнении художника, известного также в качестве бывшего мужа итальянской порнозвезды Чиччолины, пишет РИА «Новости».

Еще одну своеобразную «премию за юмор» вручили коллекционеры Такеши Мураками за его «Одинокого ковбоя», еще более обнаженного, чем «Обнаженные» Кунса, и с еще большим акцентом пародии, чем эротики. Ковбоя удалось продать за 15,2 млн долларов при предпродажной оценке в 3–4 млн.

Почти втрое дороже ожидаемого в Нью-Йорке были проданы работы Ива Клейна, предпочитавшего погружать зрителей в один цвет. Его монохромное золотое полотно, характерное для последнего периода творчества, продано за 23,6 млн долларов, голубое – за 17,4 млн.

Большой интерес на аукционе вызвало творение Роберта Раушенберга «Овердрайв», по трагическому совпадению проданное через день после кончины 82-летнего законодателя направления поп-арт, фундаментальной фигуры американского искусства, сообщает канал «Вести». «Овердрайв» – это коллаж плоских изображений дорожных знаков, птиц и статуи Свободы на Либерти-айленд (Нью-Йорк). Однако даже в память о художнике цена продажи полотна не смогла подняться выше оценочной: она составила 14,6 млн долларов вместо предполагаемых 15 миллионов.

Единственный российский художник, на этот раз представленный на Sotheby's, Эрик Булатов «заработал» 713 тыс. долларов. Его картина «Нью-Йорк», выполненная в характерной для художника манере синтеза графики букв на фоне небесного пространства, по стилистике напоминает известную работу «Слава КПСС», проданную на аукционе Phillips de Pury&Co за 2 млн долларов, напоминает РИА «Новости». Но «Нью-Йорк», в отличие от «КПСС», словно красной решеткой закрывшей небосвод, дышит пространством и светом.

В аннотации отмечается, что выходец из андеграунда времен СССР, один из самых дорогих здравствующих классиков авангарда с российскими корнями, сумел очень эмоционально передать свое ощущение мегаполиса, ставшего «метафорой свободы».

Эксперты особо отметили, что картина «Нью-Йорк» не намного выросла в цене по сравнению с первоначальными оценками.

«Всё в жизни симметрично. Вы поднимаетесь на перевал, который для Булатова, например, случился несколько лет назад, дальше начинается стабилизация. Потом – по амплитуде – обязательно происходит некоторый скат. Тогда люди принимают решение, что стоит покупать на спаде, потому что когда амплитуда будет подниматься, на этом можно заработать... Это как игра на акциях. Механизмы финансового рынка в отношении произведений искусства работают так же четко и объективно», – пояснил Олег Стецюра.

А за день до этого, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, рекорд поставила картина внука известного психоаналитика, Люсьена Фрейда, «Спящая инспекторша пособий». Полотно, на которой изображена обнаженная женщина, было продано аукционным домом Christie's за 33,6 млн долларов.

Эта самая большая сумма, заплаченная когда бы то ни было в мировой истории за произведение живущего автора. Предыдущий рекорд – 23,6 млн долларов – принадлежал полуторатонному «Висящему сердцу» концептуалиста Джеффа Кунса, того самого, который накануне поставил очередной рекорд на Sotheby's.

На картине, написанной в 1995 году, изображена вполне реальная дама. Ее зовут Сью Тилли, она руководит одним из центров занятости, ей сейчас 51 год, и на картине она возлежит на ветхом диване, сообщает ВВС.

Мисс Тилли, известная под прозвищем Толстушка Сью, была представлена художнику, которому сейчас 85 лет, австралийским артистом перформанса Лаем Боури. Фрейду она позировала в начале 1990-х на протяжении четырех лет.

Впоследствии Толстушка Сью так отзывалась о своей работе в качестве музы знаменитого художника: «Думаю, он мог выбрать меня из-за замечательного соотношения цена-качество. Сколько плоти ему досталось!»

Олег Стецюра объяснил череду рекордов, поставленных на известнейших мировых аукционах.

«Не надо забывать, что у нас происходят определенные подвижки с долларом, он перестает быть мировой валютой, поэтому меняются объекты инвестирования, – пояснил эксперт. – Проще говоря, если у вас капитализация в долларах, можно вложиться в другие объекты, и уже в следующем году они начнут приносить прибыль. Произведения искусства за тысячи лет до нас и после нас были наиболее удачным и стабильным вложением. Потому что количество артефактов со временем увеличивается ненамного, а объем бумажных денег – постоянно».

Плюс в последнее время операторы рынка искусства проявляют особую активность.

«Для бизнесмена вложение в картины – не самое очевидное, – говорит президент аукционной компании. – Но люди ищут, куда сбросить бумажные или безналичные деньги, поэтому аукционными домами ведется более активная политика по поиску предметов, которые могли бы быть востребованы на рынке.

Усиливаются отделы продаж, которые начинают изучать архивы, где у кого что хранится, вести переговоры, объяснять, что на данный момент наиболее дорого вы можете продать такие-то произведения… В 3 из 10 раз это срабатывает, потому что руку на пульсе держат профессионалы, которые оперируют цифрами, а человек, которому картины, допустим, достались в наследство, менее информирован».

Такая тенденция наблюдается и в России, подтвердил эксперт. Особенно ярко она проявилась за последние три годы. «Кривая ценообразования на яркие предметы искусства стремительно растет», – уверен Стецюра.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы