Общество

22 апреля 2008, 13:04

В центре Киева погремел взрыв

Фото: Reuters

В центре Киева прогремел взрыв. Бомба, которая находилась в урне у одной из скамеек парка Шевченко, сработала в понедельник вечером. В это время по аллее проходили несколько человек. Серьезные ранения получили две девушки-студентки. Одну из пострадавших срочно прооперировали. Сейчас следователи выясняют подробности случившегося. Остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу. Возбуждено уголовное дело.

Самодельная бомба взорвалась в парке Шевченко напротив дома № 21 на Терещенковской улице примерно в 19.10 по местному времени (20.10 – по московскому) понедельника. Устройство находилось в урне возле одной из лавочек.

Обломки урны разбросало в радиусе сотен метров, в доме напротив разбиты оконные стекла. По всей улице исчезло освещение

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, в результате взрыва пострадали две девушки-студентки.

«В это время они находились неподалеку от места взрыва. Девушки получили легкие телесные повреждения и сразу же были госпитализированы. Одной из пострадавших помощь была оказана на месте, и вскоре ее отпустили домой. Вторая студентка, предположительно с рваной раной бедра, была прооперирована. В настоящее время ее состояние здоровья не вызывает опасений», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко.

Кроме того, были потерпевшие из Китая, Гонконга и Таиланда. «С ними все в порядке, и госпитализация им не потребовалась», – отметил он.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства оценивается в 100 г в тротиловом эквиваленте. Взрыв был достаточно сильным: обломки урны разбросало в радиусе нескольких сотен метров, в доме напротив разбиты оконные стекла. По всей улице исчезло освещение.

«Каких-либо признаков радиоуправления бомбой в настоящее время не обнаружено. Сейчас проводится экспертиза, которая и установит, что это было за взрывное устройство и какое взрывчатое вещество в нем использовалось», – сообщил Дмитренко.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

По словам сотрудника пресс-службы, взрывы в Киеве бывали и ранее, но они носили скорее межличностный характер.

«К примеру, перед Новым, 2007 годом уволенный сотрудник одной из киевских фирм решил отомстить сослуживцам. Узнав место проведения корпоративного вечера, он принес туда самодельное взрывное устройство. Но что-то пошло не так, как планировал подрывник, и бомба сдетонировала раньше. Мужчину разорвало прямо на входе в ресторан. Погибшего опознали его коллеги», – рассказал Дмитренко.

А несколько дней назад в Киеве был задержан мужчина, угрожавший взорвать железнодорожный вокзал.

2 апреля он позвонил в дежурную часть и сообщил о том, что заложил взрывное устройство в помещении вокзала станции Киев-Пассажирский.

Правоохранительные органы срочно эвакуировали работников и пассажиров транспортного узла. До выяснения всех обстоятельств было временно остановлено движение поездов.

Сотрудники взрывотехнических подразделений органов МВД проверили помещения, однако никаких взрывных устройств так и не обнаружили.

Под подозрение попал гражданин Украины – житель Житомирской области, ранее судимый. Преступление, которое ему инкриминируется сейчас, наказуемо не только штрафом, но и лишением свободы сроком до пяти лет.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины («Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности»).

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Генсек ООН раскритиковал показатель ВВП

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН

Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.

Посол России сообщил о снижении объемов поставок нефти в Индию

Объем поставок российской нефти в Индию снизились в декабре-январе до 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил в посол России в республике Денис Алипов.

Коллекторы составили портрет типичного российского должника

Типичный российский должник – это мужчина 36 – 45 лет, не состоящий в браке и со средней зарплатой более 60 тыс. рублей в месяц, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В Хакасии аферисты женили бойца СВО и похитили выплаты

Злоумышленники убедили военнослужащего в Хакасии заключить фиктивный брак ради надбавок, после чего присвоили его банковскую карту и сбережения, сообщил Следственный комитет России.

США увеличили экспорт СПГ в Евросоюз до исторического максимума

Американские компании за 11 месяцев 2025 года увеличили поставки сжиженного природного газа на европейский рынок до максимального объема за всю историю поставок в современное время.

В РПЦ ответили Сабурову на шутки про Иисуса

Комик Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию, не имеет уважения к святыням, поскольку допустил шутки про Христа, заявил зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Ростех передал газотурбинные агрегаты для «Силы Сибири»

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила отгрузку газоперекачивающих агрегатов для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в рамках проекта «Сила Сибири».

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

ЕС собрался ввести санкции против портов в Грузии и Индонезии

Европейский союз предложил расширить санкции против России, включив в них порты в Грузии и Индонезии, которые обрабатывают российскую нефть, это первый случай, когда ЕС нацелится на порты в третьих странах, следует из документа, с которым ознакомилось Reuters.
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов