Общество

10 апреля 2008, 16:11

Уральские сутенеры, убивавшие людей, осуждены

Постоянная сессия коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле огласила приговор по уголовному делу об убийстве и захоронении 14 девушек. Подсудимые осуждены на длительные сроки заключения – от 10 до 24 лет. А лидер банды Эдуард Чудинов приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Однако родные погибших с таким приговором не согласны.

На скамье подсудимых оказались 8 человек: Эдуард и Дмитрий Чудиновы, Игорь Хмелев, Игорь Мелиженков, Маркс Кустовский, Евгений Крючков, Дмитрий Дьячков и Илья Артюгин. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ: 210 («Организация преступного сообщества»), 105 («Убийство»), 131 («Изнасилование»), 132 («Насильственные действия сексуального характера»), 126 («Похищение человека»), 127 («Незаконное лишение свободы») и 316 («Укрывательство преступлений»).

Банда отличалась особой жестокостью: среди жертв оказалась даже дочь главаря преступной группировки Эдуарда Чудинова

Следствие установило, что в 2002 году они организовали бизнес по оказанию интимных услуг под прикрытием фирмы по доставке на дом продуктов питания и напитков. Преступникам помогали родственники и знакомые, вовлекавшие девушек в занятие проституцией. Тех женщин, которые отказывались «вовлекаться», похищали, насиловали и убивали. Свои преступления злоумышленники снимали на видео.

О злодеяниях банды Эдуарда Чудинова и Игоря Мелиженкова стало известно весной 2007 года после обнаружения в районе поселка Левиха массового захоронения несовершеннолетних девушек. Сутенеры свозили сюда своих жертв и сбрасывали тела прямо к проселочной дороге. Как удалось доказать следствию, чтобы скрыть свои преступления, злоумышленники убили 14 девушек в возрасте от 13 до 25 лет.

В итоге Эдуард Чудинов был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, его брат Дмитрий Чудинов – к 21 году лишения свободы, Маркс Кустовский – к 24 годам. Остальные обвиняемые осуждены на сроки от 10 до 22 лет с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.

Во время расследования убийцы не скрывали свою вину. На следственном эксперименте они подробно рассказали, как был организован их бизнес. Известно, что у преступников было четкое разделение функций – кто-то заманивал жертв в автомобили и подвозил к месту преступления, другие члены банды совершали убийства.

Подсудимые сначала ухаживали за будущими жертвами, а затем привозили их на съемные квартиры, насиловали и заставляли написать записки родным: «Все в порядке, я уехала в Москву, нашла работу».

Те родители, что получили подобные послания, уже никогда больше не видели своих дочерей. Как говорят следователи, банда отличалась особой жестокостью. Среди жертв оказалась даже дочь главаря преступной группировки Эдуарда Чудинова.

Расправы над непокорными девушками члены банды устраивали регулярно. Тела убитых закапывали на территории Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов. Исчезновение девушек в Тагиле и окрестных городах продолжалось несколько лет – с 2003 по 2005 год.

Процесс длился больше полугода. Он проходил в закрытом режиме. В нем принимали участие 14 представителей потерпевших и трое потерпевших. Разбираясь с обстоятельствами серии убийств жительниц Нижнего Тагила, суд просмотрел четыре видеокассеты с записями издевательств над жертвами, заслушал 91 свидетеля преступления.

По сообщению НТВ, родные погибших не согласны с приговором. Они считают его слишком мягким. В частности, об этом заявила мать самой юной жертвы извергов Ольга Юшкова.

«Они с подругой просто вышли погулять. Познакомились с мальчиками, а их изнасиловали. Всю ночь избивали, к батареям привязывали, по-всякому издевались. А потом продали этим извергам здоровым, у которых такие же дети. И они уже их там… Девочки не согласились работать проститутками, и их убили», – рассказала журналистам о том, как погибла ее дочь, Ольга Юшкова.

Между тем прокуратура считает приговор справедливым, хотя признает: не все преступления банды удалось доказать. Это связано со сроком давности. Девушек похищали в период с 2003 по 2005 год. Позже в лесу под Нижним Тагилом обнаружили целое кладбище, но останки были в таком состоянии, что опознать их было крайне сложно.

«Все доводы, которые определяло обвинение, суд учел. Вся та квалификация, которая предложена всем подсудимым – Артюгину, Дьячкову, Крючкову, Кустовскому, Хмелеву и Чудинову, – была судом поддержана», – подчеркнул государственный обвинитель Дмитрий Сифин.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

ПВО сбила 55 украинских БПЛА над Кубанью, Азовским и Черным морями
Темы дня

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который о детали мирных переговоров. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

МИД России ответил на слова Баку об ударе по посольству в Киеве

Заявления Баку о якобы «преднамеренных» ракетных атаках на азербайджанское посольство в Киеве не соответствуют действительности и вызывают недоумение, сообщил МИД России.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов