Общество

5 февраля 2008, 15:21

Регистрация в московских аэропортах ускорится

Киоски саморегистрации появятся во всех аэропортах Москвы в этом году. С помощью новых устройств пассажиры смогут самостоятельно получать посадочные талоны, что значительно сократит очереди и время регистрации. Пока универсальные кабинки работают в усеченном режиме – для нескольких авиакомпаний. Однако уже в следующем месяце их обещают сделать общедоступными.

Первые регистрационные кабинки установили в аэропорту Домодедово еще пять лет назад. Расходы по их обустройству взяла на себя авиакомпании British Airways. Именно ее пассажиры и могли воспользоваться услугами саморегистрации.

Практика показала, что использование киосков почти вдвое сокращает время регистрации – с 3,5 до 1,5–2,5 минуты

«Практика показала, что использование киосков почти вдвое сокращает время регистрации – с 3,5 до 1,5–2,5 минуты, увеличивается пропускная способность аэропорта, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы Домодедова Эльдар Тузмухаметов. – Поэтому со следующего месяца в аэропорту появятся 12 киосков общего доступа».

По его словам, для прохождения самостоятельной регистрации пассажиру первым делом необходимо выбрать название авиакомпании, услугами которой он пользуется. Логотипы будут представлены на специальном табло киоска. После этого надо будет получить посадочный талон.

Это можно сделать несколькими способами: введя имя, фамилию и номер необходимого рейса; указав номер брони или билета (если транспортный документ приобретался через Интернет) или воспользовавшись биометрическим загранпаспортом – для этого штрих-код документа необходимо поднести к особому считывающему устройству. Затем нужно выбрать место и получить посадочный талон.

«Разобраться с нововведениями пассажирам помогут консультанты, информационные указатели и брошюры», – пояснил Тузмухаметов.

Контролеров, встречающих пассажиров после паспортного контроля и досмотра, тоже заменят автоматизированные системы. Чтобы попасть в самолет, посадочный талон нужно будет прислонить к считывателю информации на стеклянных дверях.

«Мы уверены, что таким образом избавимся от очередей перед посадкой», – сообщил сотрудник аэропорта.

Не менее 9 киосков саморегистрации общего пользования установлены и в Шереметьеве. «В дальнейшем их число будет увеличено», – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы аэропорта Анна Захаренко.

К концу 2008 года, когда будет запущен в эксплуатацию новый терминал, киоски появятся и во Внукове.

Единственным, но существенным недостатком новых киосков является то, что пока они предусмотрены только для пассажиров с ручной кладью. «В основном для людей, осуществляющих бизнес-поездки», – уточнили в пресс-службе Домодедова. Однако в дальнейшем разработчики обещают приспособить кабинки и для багажа.

Стоит отметить, что подобные киоски уже вовсю используются в аэропортах крупнейших городов мира, таких как Лас-Вегас, Нью-Йорк, Ванкувер, Лондон и многих других.

Не исключено, что в недалеком будущем пассажиры смогут регистрироваться на рейс, не выходя из дома, пишет «Российская газета».

Для этого нужно будет лишь зайти на сайт аэропорта, набрать номер билета, свои данные, и после регистрации в системе авиакомпании пассажир сможет получить посадочный талон по электронной почте.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы