Общество

16 декабря 2008, 20:45

В автокатастрофе погибли 30 россиян

Эвакуация пострадавших и погибших с места катастрофы туристического автобуса под городом Эйлат в Израиле завершена. В городе объявлена тотальная мобилизация всех врачей. По последним данным, в автобусе находился 51 человек – 49 россиян и 2 израильтянина. Два самолета МЧС России вылетят в Израиль, чтобы доставить родственников, а также спасателей и психологов. Тем временем в посольстве России в Израиле уже заработала горячая линия.

Из израильского города Эйлат продолжают поступать новости об автокатастрофе автобуса с россиянами. Все россияне, которые пострадали в крупном ДТП в Израиле, доставлены в больницу в городе Эйлат, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Водитель автобуса выжил, но находится в состоянии шока и разговаривать с полицией не может

«Есть погибшие и пострадавшие. К настоящему времени все они доставлены в Центральную больницу города Эйлат», – говорится в документе.

Полиция приступила к опознанию погибших и связалась с Интерполом, чтобы как можно быстрее поставить в известность родственников, сообщил представитель полиции Алек Тагальский.

МИД РФ сообщает, что сотрудники посольства России в Израиле выехали из Тель-Авива в Эйлат для оказания помощи. Принимаются меры, необходимые для спасения жизней и здоровья российских граждан. Телефоны горячей линии посольства России в Израиле: +9723-522-6744, +9723-5226736.

Также горячую линию совместно с МИД открыло и Министерство туризма Израиля. Информацию также можно получить, позвонив по телефону +972-2-666-43-58, сообщает РИА «Новости».

В связи с автокатастрофой в Израиле в МИД России создан чрезвычайный штаб во главе с замминистра иностранных дел РФ Александром Грушко.

«Мы работаем в самом плотном контакте со штабом МИД России, который возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко», – сообщил во вторник в эфире телеканала Вести-24 посол РФ в Израиле Петр Стегний.

«Все силы, которые есть у посольства, брошены на то, чтобы справиться с этой ситуацией», – отметил он.

Однако российские дипломаты рассчитывают получить списки погибших и пострадавших в автокатастрофе на юге Израиля не раньше утра, сообщил РИА «Новости» советник – посланник посольства РФ Анатолий Юрков.

«До сих пор неизвестны имена погибших, раненых и живых. Не знаем мы и имен тех, кто ехал во втором автобусе и благополучно добрался до Эйлата, – сказал Юрков, выступая в эфире местного телевидения. – Мы с родственниками не связываемся. Нам просто нечего им сказать».

По его словам, тела погибших будут отправлены для опознания в институт судмедэкспертизы Абу-Кабир в Тель-Авиве, раненых решено перевозить из эйлатской клиники в более оснащенную больницу города Беэр-Шева.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также поручила вице-губернатору Людмиле Косткиной, которая отвечает за социальный блок, выяснить, какая помощь необходима пострадавшим в аварии жителям Северной столицы.

Между тем МЧС России сообщает, что в ночь на среду в Израиль вылетят два самолета, чтобы доставить родственников пострадавших и погибших при аварии автобуса, а также спасателей и психологов. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель службы информации и общественных связей ведомства.

«Як-42 по маршруту Домодедово – Пулково – Эйлат доставит в Израиль родственников пострадавших и погибших, а грузовой самолет Ил-76 доставит спасателей, психологов, врачей МЧС и ВЦМК «Защита», а также необходимое медицинское оборудование», – сказала собеседница.

#{quote2}А тем временем власти израильского города Эйлат через местные СМИ объявили мобилизацию всех врачей. Министерство здравоохранения распорядилось отправить в эйлатскую больницу Йосефталь 100 порций крови из специального банка крови.

По сообщению «Интерфакса», в больницу Йосефталь поступили 16 пострадавших, 10 из них в тяжелом состоянии.

Несколько пострадавших, состояние которых оценивается как тяжелое, эвакуированы на вертолетах в больницы центральной части Израиля.

Уточняется и число пассажиров, находившихся в автобусе. По словам представителя скорой помощи, в разбившемся в Израиле автобусе находились 49 россиян и 2 израильтянина – водитель и сопровождающий группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на юге Израиля сорвался в пропасть автобус, в котором находились прибывшие чартерным рейсом из Санкт-Петербурга россияне.

Как сообщила РИА «Новости» пресс-атташе посольства РФ Анастасия Федорова со ссылкой на данные израильской стороны, число жертв достигло 30 погибших и 21 раненого.

«Такие данные мы получили от муниципальных властей Эйлата», – сказала собеседница агентства.

По данным Российского союза туриндустрии, пассажирами автобуса, упавшего во вторник в пропасть недалеко от израильского курортного города Эйлат, были 50 сотрудников пяти турфирм из Санкт-Петербурга.

Как сообщают израильские СМИ, очевидцы рассказывают, что водитель автобуса пытался обогнать другой автомобиль. «Шофер явно лихачил, – рассказал один из свидетелей аварии. – Автобус вдруг ускорился, пошел на обгон – я видел его, он почти меня догнал, а потом резко свернул налево и свалился с дороги».

Очевидцем трагедии стал представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Израиле Шабат Ашуров.

«Я сопровождал группу российских туристов, приехавших в Израиль тем же рейсом, что и представители турфирм, – рассказал он «Интерфаксу». – Мы выехали из аэропорта практически одновременно. Затем их автобус обогнал нас по дороге на довольно приличной скорости, и мы увидели, как его стало заносить на этом обгоне. Мы оказались очевидцами того, как он упал. Затем мы отправили туристов в отели и вдвоем с коллегой вызвали полицию, скорую помощь и начали вместе с ними оказывать помощь пострадавшим».

Известно также, что водитель автобуса выжил, но находится в состоянии шока и разговаривать с полицией не может.

Текст: Оксана Бутаева

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск-Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы