Общество

27 ноября 2008, 18:10

На Украине снесен памятник советским воинам

Фото: censor.net.ua

В городе Комарно Львовской области под предлогом переноса из парка на кладбище уничтожен памятник советским солдатам, погибшим при защите этого населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. Место раскопок не ограждено и не охраняется. Выкопанные скелеты защитников Комарно фотографируют на мобильные телефоны местные подростки и зеваки. Городская администрация объясняет этот акт вандализма необходимостью «лучше ухаживать» за могилами героев.

Власти города Комарно (Городоцкий район Львовской области Украины) решили перенести захоронение советских солдат и памятник военнослужащим из парка на кладбище, передает агентство «ЗИК».

Про памятники попросту забыли. Причем это касается не только мемориалов советским солдатам, но и непосредственно украинских памятников

В итоге братская могила была разрыта, а памятник снесен. Само захоронение осталось без присмотра, в результате останки военнослужащих оказались под открытым небом.

Сейчас на месте первоначального захоронения советских воинов – огромные ямы, насыпи земли и разбитые надгробные плиты, а скелеты, выкопанные из земли, привлекают внимание зевак.

Представители городской и районной администрации, появившиеся на месте раскопок, заявили, что решение перенести могилу было принято на сессии городского совета. По мнению чиновников, на кладбище за захоронением будут «лучше присматривать». На вопрос о том, сколько всего человек было похоронено в этой могиле, они ответить не смогли.

«Захоронение, о котором идет речь, находилось в ужасном состоянии: надгробия разбитые, постамент воина-освободителя разваливался, рядом груды мусора», – рассказывает один из сотрудников поисковой организации «Доля», которая вела раскопки захоронения.

По его словам, на территории мемориального комплекса в Комарно были похоронены солдаты войск НКВД, которые погибли во время спецопераций с 1945-го по 1949-й годы. Общее количество погибших будет обнародовано после окончания работ, так как данные, указанные на надгробиях, не соответствуют действительности. В частности, на одном из них находилась надпись: «Здесь похоронено офицеров, сержантов и солдат 17». На самом деле в яме были обнаружены останки только семи человек.

«После окончания эксгумационных исследований останки погибших будут похоронены по христианским обрядам на городском кладбище при участии священников разных конфессий. На могиле планируется установить соответствующий памятный знак, – резюмирует представитель поисковой организации. – И не надо превращать это в политическую акцию. И за качество эксгумационных исследований волноваться не следует – на Западной Украине лучше, чем «Доля», этого никто не сделает».

За комментариями по поводу сложившейся ситуации газета ВЗГЛЯД обратилась к признанным экспертам-поисковикам. «Про памятники попросту забыли. Причем это касается не только мемориалов советским солдатам, но и непосредственно украинских памятников, – рассказал руководитель организации по поиску жертв войны «Память» Любомир Горбач. – Политика государства в этом вопросе оставляет желать лучшего. Еще полгода назад памятник в Комарно был практически разрушен, причем не людьми, а временем. Это проблема не только города Комарно, но и всей Украины».

Отметим, что в последнее время памятники советского периода сносят на Украине регулярно. Например, в четверг стало известно, что в Киеве собираются демонтировать более десяти монументов, в том числе восемь памятников Ленину, передает агентство УНИАН со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Сергея Рудыка.

По его словам, принципиальной позицией столичной власти является недопустимость нахождения в столице памятников лицам, преступная деятельность которых доказана.

«У нас есть архивная справка, подтвержденная серьезным научным институтом, о причастности лиц, которым установлен памятник, к организации голодомора и непосредственному осуществлению политических репрессий», – объяснил Рудык.

В связи с этим по представлению киевской городской власти министерство культуры и туризма исключило из Государственного реестра недвижимых памятников Украины в связи с несоответствием этому критерию 11 объектов монументального искусства. Теперь они подлежат демонтажу.

Это памятники Косиору в сквере Артема (который уже демонтирован. – Прим. ред.), Чубарю на Отрадном проспекте, Дзержинскому на ул. Красноармейской и восемь памятников Ленину на улицах Алма-Атинской, Берлинского, Бориспольской (два монумента), Глыбочицкой, Мельникова и Воздухофлотском проспекте.

Текст: Оксана Бойко, Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов