Общество

12 ноября 2008, 15:36

ГАИ расследует причины ДТП с участием Илюмжинова

Инспекторы ДПС расследуют дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Утром в среду его Mercedes попал в аварию на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе. В служебный автомобиль Кирсана Илюмжинова врезался Ford Focus, которым управляла молодая женщина. В результате аварии глава Калмыкии и женщина-водитель получили травмы и были госпитализированы.

Инцидент произошел, несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции перекрыли движение на этом участке дороги как раз для проезда Илюмжинова.

Согласно ПДД водитель транспортного средства, оборудованного спецсигналами, обязан убедиться, что другие автомобили его пропускают

«В это время по Подушкинскому шоссе проезжала девушка за рулем автомашины Ford Focus. Не подчинившись требованиям инспекторов ДПС, она выехала на перекресток и столкнулась с автомобилем Mercedes, пассажиром которого был Илюмжинов», – приводит РИА «Новости» слова источника в столичных правоохранительных органах.

От удара Mercedes, в котором ехал Кирсан Илюмжинов, отбросило на обочину встречной полосы, у него сильно помята передняя часть. Удар по автомобилю Ford пришелся на водительскую дверь, он тоже серьезно пострадал.

Сейчас дознанию предстоит определить виновного в ДТП на Рублевском шоссе. По мнению экспертов, «ситуация неоднозначна».

«С одной стороны, служебный Mercedes Илюмжинова пересекал перекресток Рублевского и Подушкинского шоссе на красный, запрещающий сигнал светофора, – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. – Однако при этом у автомобиля президента Калмыкии были включены звуковые и световые специальные сигналы, дающие ему право приоритетного проезда», – уточняет он.

Силовик добавил, что дознание определит, мог ли водитель служебного автомобиля Илюмжинова избежать столкновения с двигавшимся на зеленый сигнал светофора автомобилем Ford Focus, которым управляла жительница Подмосковья.

Отметим, что согласно правилам дорожного движения водитель транспортного средства, оборудованного спецсигналами, обязан убедиться, что другие автомобили его пропускают.

Глава Калмыкии, сидевший на пассажирском сидении и не пристегнутый ремнем безопасности, ударился головой о лобовое стекло, в результате чего получил травмы и был госпитализирован. По предварительным данным, у Кирсана Илюмжинова выявлено сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи. Кроме того, у президента Калмыкии из-за сильного стресса случился гипертонический криз. После оказания первой помощи на месте президента Калмыкии отправили в одну из элитных столичных клиник.

Пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов со ссылкой на медиков сообщил, что жизни Илюмжинова ничто не угрожает.

«В настоящее время глава Калмыкии госпитализирован для обследования, – сказал Галзанов. – По данным медиков, ничто не представляет угрозы его жизни, и каких-либо серьезных последствий для главы республики данное ДТП не имело, как и для других его участников – водителя и других находившихся в машине лиц».

Сидевшая за рулем автомобиля Ford 21-летняя жительница Подмосковья тоже получила серьезные травмы – у нее подозрение на сотрясение мозга и вывих руки. После составления протокола ее на карете «скорой помощи» отвезли в одну из городских больниц.

Илюмжинов попал в аварию по пути в аэропорт – в среду вечером он в качестве президента федерации FIDE должен был открывать Шахматную олимпиаду в Дрездене. Рейс президента должен был вылететь из Внуково в 13.55.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Вулин объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Сербии
Темы дня

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились многочисленные жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского