Общество

18 октября 2008, 12:42

Военная колонна обстреляна в Ингушетии

Два человека погибли, не менее пяти получили ранения при обстреле колонны военнослужащих, дислоцированных в Ингушетии. Инцидент произошел утром в субботу близ населенного пункта Галашки. Сразу после нападения боевики попытались скрыться, но военнослужащие начали преследование. К месту стянуты дополнительные силы МВД и военных. Чуть позднее в республике был совершен еще один теракт: возле школы в селении Кантышево смертники взорвали автомобиль.

«Примерно в 10.00 по московскому времени на автодороге Алхасты – Сурхахи неизвестными из автоматического оружия и гранатометов была обстреляна колонна с военнослужащими, дислоцированными в Ингушетии», – приводит РИА «Новости» слова представителя республиканского МВД.

В машине могли находиться смертники или те, кто мог доставить взрывчатку

В колонне находилось более ста военнослужащих и девять единиц бронетехники.

«Точной информации о количестве нападавших у нас нет, но, по имеющимся данным, преступников было около 6–15 человек. После обстрела они попытались скрыться, но вслед им был открыт огонь. Возможно, есть раненые среди нападавших», – уточнил источник.

Позднее прокурор республики Юрий Турыгин уточнил, что в нападении на войсковую колонну в Ингушетии участвовали до 20 боевиков, они являются членами НВФ, скрывающимися в Ингушетии и на сопредельной территории, в частности, в Чеченской республике.

Сначала утверждалось, что при обстреле погибли двое военных, столько же получили ранения, позднее – в ходе преследования боевиков – пострадали еще как минимум пятеро военнослужащих.

Близ населенного пункта Галашки, где произошел обстрел, продолжается боестолкновение, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на штаб объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Ведется прочесывание местности в поисках боевиков, которые могли скрыться в лесу. К месту столкновения подтянуты дополнительные силы МВД и военнослужащих.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чуть позднее в республике был совершен еще один теракт: возле школы в селении Кантышево взорвался автомобиль «Жигули». В штабе временной группировки войск не исключают, что подрыв могли совершить террористы-смертники.

«В 12.25 по московскому времени в селении Кантышево по улице Мережкова взорвался легковой автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились, предварительно, три человека. Данные об их гибели устанавливаются», – приводит «Интерфакс» слова источника в штабе временной группировки войск.

По предварительной информации представителя штаба, в машине могли находиться смертники или те, кто мог доставить взрывчатку.

Прокурор республики Юрий Турыгин заявил, что личность человека, находившегося за рулем автомобиля, уже установлена.

«На данный момент проверяется его причастность к НВФ и устанавливаются мотивы преступника, в том числе, куда следовала эта машина и в каких целях предполагалось использовать находившуюся в машине взрывчатку», - добавил он.

По словам Турыгина, мощность взрывного устройства составляет более 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне спецназ ФСБ Ингушетии провел масштабную спецоперацию по уничтожению группы боевиков. В результате один террорист был застрелен, еще один ранен. Ровно такие же потери понесли и сотрудники правоохранительных органов.

Пока нет информации о том, к какой именно группировке принадлежали боевики, ликвидированные в станице Троицкой, и террористы, устроившие обстрел на дороге Алхасты – Сурхахи, но местные правоохранительные органы не исключают, что причиной активизации бандформирований в республике стала подрывная деятельность спецслужб Грузии на юге России.

Напомним, российские спецслужбы подозревают , что их грузинские коллеги налаживают контакты с лидерами террористического подполья на Северном Кавказе для дестабилизации ситуации в этом регионе.

По словам источника в одной из российских силовых структур, правоохранительные структуры РФ в последнее время фиксируют активизацию деятельности спецслужб Грузии в Южном федеральном округе.

«В частности, есть данные, что они (грузинские спецслужбы) пытаются установить контакты с некоторыми главарями боевиков, действующих на юге России», – приводит слова силовика РИА «Новости». По мнению военного, эти контакты связаны с планами по дестабилизации обстановки в Ингушетии.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы