Общество

16 января 2008, 20:02

Названы самые проблемные аэропорты мира

Фото: Reuters

Журнал Forbes опубликовал рейтинг международных аэропортов, доставляющих наибольшие неудобства при перелетах. В черный список издания вошли аэродромы не только стран третьего мира, но и транспортные узлы многих мировых столиц. Главным критерием отбора стала степень задержки рейсов по данным на 2007 год для транспортных узлов, пропускная способность которых составляет не менее 10 млн человек в год.

Аэропорт каждой страны – это первый шаг, с которого начинается знакомство зарубежных гостей с новым государством. Эксперты портала Forbes.com проанализировали облик и уровень сервиса ведущих транспортных узлов планеты. Критерием отбора стала степень отклонения расписания аэропортов по прилету и вылету рейсов.

Самые пунктуальные аэропорты мира, по данным портала, находятся в Южной Корее и Стране восходящего солнца

По версии портала первым номером в пятерке худших аэропортов, в которых чаще всего задерживаются вылеты авиарейсов, стал международный аэропорт города Бразилиа (Brasilia International), пропускная способность которого на минувший год составила 10 млн человек.

Оказалось, что в 2007 году оттуда вовремя отправилось менее 27% авиарейсов. Среднее время ожидания вылета в этом аэропорту составляет 52 минуты.

На втором месте оказался международный аэропорт Пекина (Beijing Capital International). В 2007 году оттуда вовремя отправилось чуть более 33% авиарейсов. В 2006 пропускная способность данного аэропорта составила 49 млн человек.

Бразилии в черном списке досталось ещё и третье место. Его между собой разделили аэропорты города Сан-Паулу – Sao Paulo Guarulhos International и Congonhas International. В 2007 году из первого вовремя отправился только 41% авиарейсов, а из второго – всего 43%.

Международный аэропорт города Каира (Cairo International) занял четвертую строчку в списке. В минувшем году оттуда вовремя отправилось 47% авиарейсов. Среднее время ожидания вылета составило 43 минуты. Пропускная способность аэропорта в 2006 году составила всего 10,8 млн человек.

Замыкает список международный аэропорт имени Шарля де Голля в Париже (Paris Charles de Gaulle International). Оттуда в 2007 году вовремя отправилась только половина авиарейсов.

Однако исследователи на этом не остановились и составили еще одну пятерку транспортных узлов, в которых меньше всего авиарейсов прибывает по расписанию

Первое место в рейтинге досталось международному аэропорту Мумбай (Chhatrapati Shivaji Mumbai International). За минувший год сюда по расписанию прибыло чуть более 44% всех авиарейсов, а средняя продолжительность задержки составляла 45 минут.

На второй строчке рейтинга оказался международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели (Delhi Indira Gandhi International), куда в 2007 году по расписанию прибыло чуть более 45% всех авиарейсов.

Как сообщает издание, власти Индии уже не раз приносили свои извинения в Международной организации гражданской авиации, признавая, что усилия по модернизации ведущих транспортных узлов страны отстают от темпов ее экономического роста.

Третье место издание присудило международному аэропорту Сан-Паулу (Sao Paulo Congonhas), на посадочной полосе которого в 2007 году по расписанию оказалось только 54% авиарейсов, для остальных рейсов опоздание составило не менее 45 минут.

Четвертую строчку перечня занимает международный аэропорт Ла Гардия (New York La Guardia), куда в 2007 году по расписанию прибыло менее 58% авиарейсов, а среднее время ожидания прилета составило более часа.

Как сообщает издание со ссылкой на консультанта правительства США по вопросам междугородных и международных перевозок Роберта Пула, ситуация с задержкой рейсов в США ухудшилась во многих аэропортах страны главным образом по причине того, что большинство компаний предпочли заменить парк самолетов в пользу небольших авиалайнеров. Например, в одной из крупных авиакомпаний Соединенных Штатов JFK число самолетов вместимостью менее 100 пассажиров возросло на 128% за текущие пять лет.

Замыкает пятерку международный аэропорт Ньюарка (Newark International), куда в 2007 году по расписанию прибыло чуть более 58% авиарейсов.

Самые пунктуальные аэропорты мира, по данным портала, находятся в Южной Корее и Стране восходящего солнца. Так, в международном аэропорту Сеула (Gimpo International Airport) количество вовремя прибывших бизнес-рейсов составляет порядка 95%. Самый крупный аэропорт Южной Кореи Jeju International уступает ему показателю всего на 1%.

Япония, по данным Forbes.com, немного уступила Корее в сегменте самых точных прилетов. В международном аэропорту Osaka Itami International лишь 8% авиарейсов не приземлились по расписанию. Зато по количеству своевременных вылетов японские аэродромы занимают 6 ведущих мест в десятке самых пунктуальных транспортных узлов по всему миру.

В мире не раз составляли рейтинги, подобные исследованиям портала Forbes.com. К примеру, в 2006 году РИА «Новости» составило список самых «проблемных» аэропортов.

Первое место в рейтинге агентства занял Иркутский аэропорт. Аэродром расположен в горной местности, на высоте 600 метров над уровнем моря. Из-за крутой глиссады захода при посадке самолет должен почти падать на полосу. Кроме того, там низкое давление, а это, по мнению пилотов, сказывается на работе двигателей.

Самыми сложными для взлета и посадки средиаэропортов мира считаются Лхаса и Бангда, расположенные в Тибете. Первый находится на высоте 3500 метров, второй – 4300 метров над уровнем моря. Оба окружены горами.

Аэропорт в Бангде является самым высокогорным гражданским аэропортом в мире. Здесь же построена самая длинная в мире взлетно-посадочная полоса (5500 метров).

Норвежский аэропорт Лонгьир на архипелаге Шпицберген сложен для посадки из-за постоянно и стремительно меняющихся здесь погодных условий, низкой облачности, ветра и сплошного горного массива.

Также из-за сильных боковых ветров в список наиболее сложных аэропортов в мире попал международный аэропорт Хитроу в Лондоне.

Текст: Оксана Бойко, Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

10Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов