По последним данным, массовые акции по блокированию дорог охватили пять крупных микрорайонов Махачкалы. Самая серьезная из них состоялась на главном проспекте города – проспекте Шамиля. В ней приняли участие более 300 человек. К местам демонстраций стянуты подразделения милиции и ОМОНа.
Президент Дагестана не сделал ни единого заявления по поводу сложившейся ситуации
«Мы разочаровались в наших руководителях, – заявили пикетчики. – Президент Дагестана даже не сделал ни единого заявления по поводу сложившейся ситуации, мэр Махачкалы вообще обвинил жителей в провокациях. Такие руководители нам не нужны».
Причиной беспорядков в Дагестане стала холодная зима. С начала нового года стоят сильные морозы, постоянно идет снег. Из-за этого городские дороги обледенели, ездить по ним практически невозможно. Коммунальные службы города не могут справиться с проблемой.
9 января из-за низкой температуры, опустившейся до минус 20 градусов, на одной из местных насосных станций произошел сбой электроснабжения. Это привело к прекращению подачи горячей воды в несколько районов.
И хотя вскоре водоснабжение города восстановили, из-за большого отбора воды населением запасы воды на центральной ТЭЦ и в котельных пополняются крайне медленно. Махачкалинская ТЭЦ снизила давление в сети потребителей во избежание прекращения теплоснабжения города.
Позднее сбои повторились. Когда трубы отопления в квартирах стали остывать, люди начали использовать электрические нагревательные приборы. В ночь на 10 января в Махачкале был установлен рекорд потребления – 1 млн 232 тыс. кВт.
Максимальный рост потребления электроэнергии происходит в вечернее и ночное время, когда температура воздуха падает до 17–20 градусов мороза. В итоге это привело к перегреву трансформаторов и выходу из строя нескольких подстанций.
Сейчас для ликвидации сложившейся обстановки в городе продолжают работать 13 бригад горэлектросетей и 6 бригад теплосетей. Проводить восстановление или замену трансформаторов им приходится в круглосуточном режиме. Но в результате проводимых аварийно-восстановительных работ по бесперебойной подачи электроэнергии без света остались 11,5 тыс. человек.
Из-за происходящего в Махачкале были отменены занятия в некоторых школах.
«В связи с отсутствием отопления в стенах университета температура в здании достигла минусовых отметок, занятия и экзаменационная сессия в Дагестанском государственном педагогическом университете могут быть перенесены», – сообщил журналистам председатель профкома вуза Гаджимурад Магомедов.
В настоящее время из 28 котельных Махчкалы 27 работают в штатном режиме. В остановленную котельную подача электроэнергии восстановлена, проводятся работы по подготовке к пуску.
Ранее южный региональный центр МЧС России предупреждал местные власти, что в связи с похолоданием возможны чрезвычайные ситуации, могут произойти аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем в связи с их изношенностью и перегрузкой.
Этой зимой в Дагестане уже были зафиксированы случаи пожаров, по причине того что, спасаясь от холода, люди использовали дополнительные газовые и электрические обогревательные приборы.
11 января в селении Аксай Хасавюртовского района Дагестана в результате взрыва бытового газа в одном из домовладений погиб человек – 27-летний житель дома, а само строение было разрушено Еще два человека в Дагестане погибли от отравления угарным газом.