Общество

4 сентября 2007, 19:11

Человек-паук покорил «Федерацию»

Французский человек-паук покорил во вторник недостроенную башню комплекса «Федерация» в деловом центре столицы. Взобраться на столичный небоскреб Алену Роберу удалось только со второй попытки. Восхождение, которое первоначально планировалось на День города, было запрещено московскими властями. После восхождения Ален Робер оказался в отделении столичной милиции.

Восхождение на 243 метра по вертикали длилось около получаса. Робер уже окрестил этот подъем «одним из самых сложных» в своей жизни. Следующей целью в карьере «человек-паук» назвал обелиск на Поклонной горе.

Опасность заключалась в том, что фасад небоскреба абсолютно гладкий, только по ребру здания размещены крепления для подсветки комплекса

Во вторник всемирно известный «человек-паук» Ален Робер взобрался на самый высокий небоскреб в Европе – комплекс «Федерация» на территории ММДЦ «Москва-Сити». Здание строится на Краснопресненской набережной и состоит из двух башен: «Запад» (готовы все 62 этажа, 243 метра) и «Восток» (93 этажа, 360 метра, сдадут в 2008 году).

После восхождения Ален Робер оказался в отделении столичной милиции. На крыше высотки его встретили сотрудники столичного ГУВД.

Как пояснили ИТАР-ТАСС организаторы шоу, столичные власти были уведомлены о планах Робера взобраться на самую высокую башню Европы – 242 метровую высотку «Запад», однако разрешения на восхождение так и не дали. Вместе с тем накануне организаторы заявляли, что разрешение на проведение трюка есть.

Первоначально французский трюкач, покоривший Эйфелеву башню, Empire State Building, мост в Сан-Франциско и другие небоскребы, планировал восхождение в День города, 2 сентября. Однако восхождение отменили по настоянию столичных властей.

«Мы не разрешали никаких восхождений в День города на строящиеся объекты в «Сити», – сообщил Интерфаксу официальный представитель префектуры ЦАО.

Уже ко вторнику организаторам удалось договориться с властями, и в течение часа Робер установил новый рекорд.

На затянутого в красную кожу скалолаза пришли поглазеть сотни человек. Как простые зеваки, так и профессионалы.

«Когда скалолазы, профессиональные мастера пытались повторить некоторые восхождения, случались и летальные исходы. Людей, которые совершают нечто подобное, в мире больше нет», – рассказал НТВ руководитель Российской федерации паркура Олег Краснянский.

Опасность заключалась в том, что фасад небоскреба абсолютно гладкий, только по ребру здания размещены крепления для подсветки комплекса. Их прочность и отправился проверять француз.

Восхождение по углу башни «Запад», которая обращена в сторону Третьего транспортного кольца и станции метро «Международная», длилось около часа.

«Сложное здание, гладкое. Таких условий у меня еще не было», – поделился после спуска Ален Робер.

Несмотря на основное правило «человека-паука» – забираться на здания без страховки, к «Федерации» Робера допустили только после того, как была подготовлена надежная страховочная система. За безопасностью «человека-паука» следила целая группа альпинистов, сообщает РИА «Новости».

«Федерация» – одно из самых технически сложных для покорения зданий, что и делает его интересным, дает возможность «творческого подъема», – рассказал «человек-паук».

С вершины «Федерации» хорошо виден и обелиск на Поклонной горе – вершина, которую мечтает покорить знаменитый француз. Но разрешения пока не дают: ему объяснили, что ветераны, увидев рядом с богиней Никой еще и «человека-паука», могут оскорбиться.

Напомним, что Ален Робер считается основателем направления «билдеринг» (от английского buildering – «покорение искусственных конструкций и сооружений»).

Профессиональный альпинист Ален Робер сначала брал природные вершины, а затем переключился на небоскребы.

Он уже покорил Эйфелеву башню, знаменитый мост Сан-Франциско, самую высокую башню Австралии, наконец, взобрался на самый высокий небоскреб в мире, что находится в городе Тайбэй.

За последние 9 лет Ален Робер покорил более 70 высоток по всему миру. Но риск – дело не только благородное, но и прибыльное.

По неофициальной информации, за восхождение, то есть за рекламу, хозяева мировых небоскребов платят французу от 100 до 300 тыс. евро.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского