Общество

30 сентября 2007, 13:33

NASA учится хоронить космонавтов

В связи с наметившейся в не столь отдаленном будущем перспективой длительных космических полетов специалисты NASA столкнулись со сложной морально–этической проблемой: как поступить с телом космонавта, скончавшегося при выполнении космической миссии в дальнем космосе, когда отсутствует физическая возможность доставить покойного на землю, чтобы похоронить согласно обряду той религии, которую он исповедовал?

Собственно, проблема отчетливо распадается на две: чисто техническую и собственно этическую. Каждая из них по-своему сложна. Это только в фантастических фильмах тело погибшего героя в сверкающей капсуле красиво удаляется от межгалактического звездолета на фоне клубящейся туманности…

Если не можете встать прямо – согнитесь, не можете стоять – присядьте, если и это невозможно, молитесь лежа, но молитесь

Действительно, как бы цинично это ни звучало, тело погибшего космонавта станет на борту корабля мертвым грузом без кавычек. Это дополнительный вес, занимаемый объем. Даже если на космических кораблях будут устроены специальные камеры (криогенные или иные) для сохранения тела, что, возможно, представляло бы интерес для науки, работа подобных установок потребует дополнительных энергозатрат, что вовсе не желательно. Так что рациональный выход видится один: избавиться от трупа при первой же возможности! Как – это будет зависеть от конструкции корабля: скорее всего – через шлюзовую камеру.

В последний путь космонавт, вероятнее всего, отправится без скафандра: скорее всего, в рабочей одежде, упакованный в подходящий чехол вместо гроба.

Почему не в скафандре, как это иногда показывают в фантастических фильмах? Потому, что и для живого человека процесс облачения в космические доспехи – дело не одной минуты, требующее известных навыков и сноровки. «Обрядить» же тело покойного (к тому же окоченевшее) в скафандр – именно что из разряда фантастики. Да, конструкторам космической техники придется продумать и эту проблему, непосредственно связанную с эргономикой корабля.

Но человеческое тело, даже мертвое, – не просто лишний груз и тем более не мусор. Как и обычные люди, космонавты, по крайней мере – часть из них, являются приверженцами разных религий. И чтобы космические похороны не выглядели кощунством, хотя бы часть традиционных погребальных обрядов над телом должна быть совершена. Но у религий разный подход к похоронам.

Проще всего в этом смысле буддистам с их индифферентным отношением к плоти. Способы захоронения буддизм четко не регламентирует, точнее – существует множество традиций и связанных с ними обрядов, которые объединяет одно: понятие «чистоты». В различных буддистских традициях она осмысливается по-разному: например, в тибетской разновидности это неосквернение мертвым телом земли. Традиционно тибетцы (и не только они, джайны, например, тоже) скармливают трупы птицам. В других вариациях учения (и таких большинство) ставится задача неосквернения тела: умерших сжигают или бальзамируют, помещая в специально отведенные места. А что может быть чище космического вакуума?

Авраамические религии сходятся на том, что тело желательно предать земле. Но что, если сделать это невозможно?

Христианство (кроме отдельных маргинальных деноминаций) дало однозначный ответ на этот вопрос: в таких случаях хоронить человека надо там, где его застигла смерть. В море, во льдах, в космосе. Существует даже особый обряд погребения «на водах», который по аналогии может быть адаптирован и для «моря внешнего» – космоса.

Покойному достаточно иметь при себе символы его исповедания. При этом необходимо, что бы кто-нибудь из присутствующих единоверцев (пусть даже иной конфессии) прочитал над телом молитву Господню («Отче наш»), а для католиков и протестантов еще и традиционную «Земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху».

Заупокойная служба по усопшему в соответствии с церковным канонам может быть устроена и на Земле, заочно.

Довольно сложно дело обстоит в иудаизме, где существует твердое положение: останки должны быть захоронены в земле. В древности тела путешественников, умерших во время морских переходов, специально сохраняли тем или иным способом.

Для иудеев (как и для мусульман) понятие смерти и мертвое тело неразрывно связаны с понятиями сакральной нечистоты. Кроме того, большинство требований иудейского погребального обряда, например, открыть окна, чтобы впустить свежий воздух и вылить воду из всех сосудов в доме, в условиях космического полета невыполнимы.

К тому же похороны должны быть совершены в тот же день. Обязательное требование: над умирающим должен быть произнесен ряд молитв, это может быть выполнено с помощью аудиозаписи. Непременное условие иудаизма состоит в том, что тело должно находиться в контакте с землей. Поэтому в Иерусалиме иудеев хоронят без гробов, а в иных местах гробы имеют особые отверстия.

Вероятно, символическая горсть почвы с родной планеты, взятая космическими путешественниками в полет, позволит решить этот вопрос. Кроме того, погребению в Земле может быть предана часть тела покойного, например, прядь волос, довезти которую до Земли труда не составит.

Мусульмане подошли к вопросам соблюдения требований ислама более обстоятельно. В преддверии 11-дневной миссии на МКС малазийского космонавта, Министерство развитие ислама этой страны выпустило 20-страничный буклет-памятку космическому путешественнику, сообщает AFP. В ней, в частности, сказано: «Хотя условия на МКС затрудняют для мусульманина выполнение его обязанностей, они всё же должны быть исполнены по мере возможности». Действительно, правоверный обязан совершать молитву пять раз в сутки, но за это время станция совершает 16 витков вокруг Земли. Если понимать это установление буквально, малазийцу просто не останется времени на работу: 80 раз в день ему придется возносить хвалу Аллаху. Богословы, составлявшие брошюру, мудро вышли из затруднения, решив, что молитвенный цикл должен быть привязан ко времени точки, в которой корабль покинул Землю, то есть ко времени Байконура.

Молясь, мусульманин должен принять предписанную позу и повернуться лицом в сторону Мекки, но как выполнить эти требования в космосе, где нет ни верха ни низа? «Если вы не можете встать прямо – согнитесь, не можете стоять – присядьте, если и это невозможно – молитесь лежа, но молитесь», – рекомендует буклет.

В случае смерти на орбите тело рекомендуется доставить на Землю для совершения обычных погребальных ритуалов. И самое важное: в случае невозможности эвакуации тело «должно быть преданно земле на месте (то есть в космосе) после краткого ритуала». При этом само описание ритуала в инструкции отсутствует.

Резюмируя изложенное, можно придти к выводу: традиционные религии, признавая, что условия существования человечества изменились, адаптируют незыблемые установления к новым условиям. И второе: если погребение на Земле невозможно, лучше взять часть ее с собой. Пригодится не только как символ родной планеты, но и – не приведи Господь! – в случае космической трагедии.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Избран новый верховный лидер Ирана
Темы дня

«Женщины всегда были внутренним стержнем России»

«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Эксперт оценил планы США вывезти уран из Ирана по примеру с операцией с Мадуро

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Новости

Фицо заявил о невозврате кредита ЕС Украиной

Украина не вернет ничего из предоставляемого ей европейского кредита на 90 млрд евро, считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

ВСУ применили дроны-матки с нестандартными частотами под Донецком

Украинские войска для ударов по Донецкой кольцевой автомобильной дороге (ДКАД) используют дроны-матки и нестандартные частоты, сообщили в российских силовых структурах.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Мирошник заявил о растерянности Европы из-за поставок оружия Киеву

Европейские страны испытывают панику и неуверенность из-за риска прекращения американских поставок вооружений Киеву, что грозит снижением военных возможностей Украины, отметили в МИД.

Подсчитаны убытки США за первую неделю конфликта с Ираном

За первую неделю операции против Ирана Вашингтон потратил около 6 млрд долларов, из которых львиная доля ушла на ракеты-перехватчики для отражения ударов.

Reuters: В элите Ирана возникли разногласия после гибели Хаменеи

После гибели аятоллы Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты заметно обострились, что усложнило процесс выбора нового лидера, пишут западные СМИ.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?