Общество

8 июня 2007, 12:30

Тулеев судится с Пуликовским

Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил создать другую комиссию по расследованию трагедии на шахте «Юбилейная». Глава региона уверен, что в рядах комиссии не должны быть люди из Ростехнадзора. Обида Тулеева на федеральное ведомство вылилась в судебный иск, который губернатор подал в отношении главы Ростехнадзора Константина Пуликовского. От самого Пуликовского сегодня ожидают, что он назовет имя нового главы кемеровского Ростехнадзора.

В пятницу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, находясь в Новокузнецке, заявил, что считает нужным создать другую, независимую комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная». По мнению губернатора, в комиссию должны войти иностранные эксперты и специалисты из других регионов России.

Тулеев показал всем пораненную руку и пояснил, что увечье получил при спуске в «Юбилейную

Тулеев дал понять, что в рядах комиссии он не очень бы хотел видеть людей из Ростехнадзора. Основная вина в произошедшем на «Юбилейной», уверен глава региона, лежит на специалистах этого ведомства. Тулеев ставит им в вину разрешение эксплуатировать шахту при серьезных технических недостатках.

Финальным аккордом Тулеева, уверенного в своей правоте и неправоте Ростехнадзора, стало обращение в судебные органы. Глава Кемеровской области подал иск о защите чести и достоинства на федерального главу Ростехнадзора Константина Пуликовского, который, по мнению самого Тулеева, нанес оскорбление чуть ли не всему региону.

Сам глава Ростехнадзора Константин Пуликовский не намерен подавать иск к Аману Тулееву. «Тулеев наговорил много гадостей в адрес Ростехнадзора, но я подавать в суд на него не буду», - цитирует слова Пуликовского ИТАР-ТАСС. Он отметил, что подать в суд - это законное право Амана Тулеева, и выразил надежду, что «решение суда будет справедливым».

Напомним, Пуликовский, выступая на правительственном часе в Госдуме, обвинил кемеровских шахтеров в причастности непосредственно к самой аварии на «Юбилейной».

Демонстрируя свое несогласие с выводами комиссии, расследовавшей причины аварии на «Юбилейной», Тулеев заявил, что не будет принимать участие в ее итоговом заседании. Свою позицию губернатор аргументировал тем, что ему больше нечего сказать по этому поводу.

Однако это не помешало Пуликовскому, который сейчас находится с командировкой в Новокузнецке, и обидевшемуся губернатору вместе спуститься на аварийный участок «Юбилейной». Вдвоем они провели детальный осмотр самого помещения, а также техники, которая находится в шахте.

Выйдя на свет, Тулеев в очередной раз заявил, что шахта находится в ужасном состоянии. Чтобы все окружающие поняли, что его слова, в отличие от утверждений Пуликовского, чистая правда, губернатор показал всем пораненную руку. В пояснение Тулеев сказал, что увечье он получил при спуске в «Юбилейную».

Помимо совместных вылазок в шахту вместе с Тулеевым, от Пуликовского ждут сегодня не менее важных шагов. Ожидается, что будет назван преемник главы управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрея Малахова.

Сам же Малахов накануне подал в отставку под предлогом «несогласия с политикой федерального руководства Ростехнадзора по расследованию последних аварий на шахтах Кузбасса».

Немного забежав вперед, Пуликовский сказал, что он давно определился с кандидатурой нового регионального главы Ростехнадзора. Оказывается, кандидат на этот пост был подобран еще в апреле – сразу после аварии на шахте «Ульяновская».

Что касается самой «Ульяновской» (и «Юбилейной» в том числе), то добыча угля там может возобновиться уже буквально через месяц – в начале июля. Представитель управляющей шахтами компании «Южкузбассуголь» Сергей Горбатов отметил, что на аварийном участке угольный пласт уже был фактически отработан и компания готовила к запуску следующую лаву.

Работы же на аварийном участке продолжены не будут. В настоящее время запасы шахты «Юбилейная» составляют 12–13 млн тонн. По оценкам компании, этого объема может хватить примерно на 12 лет добычи.

Горбатов также сообщил, что шахта «Ульяновская» будет подготовлена к сдаче комиссии на следующей неделе. Теоретически работа на шахте может быть возобновлена в июле после принятия соответствующего решения комиссией.

Напомним, 19 марта и 24 мая на кемеровских шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» соответственно произошли крупные аварии, унесшие в общей сложности 149 жизней. В результате расследования аварии на «Ульяновской» эксперты Ростехнадзора установили, что установленная в шахте импортная система, отключающая электрооборудование при опасном повышении концентрации метана, была «намеренно повреждена».

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов