Общество

29 июня 2007, 16:57

Российские города отказываются от «ГАЗелей»

Еще один российский город решил отказаться от использования «ГАЗелей» в качестве маршрутных такси. Власти Екатеринбурга заявили, что эти пассажирские микроавтобусы крайне небезопасны и их необходимо удалить с городских улиц. Ранее от «ГАЗелей» начал избавляться один из крупных пассажирских перевозчиков Москвы. В компании «ГАЗ» заявляют, что обвинения в их адрес похожи на лоббирование интересов противников горьковских авто.

Власти Екатеринбурга предлагают убрать пассажирские «ГАЗели» с проезжей части.

По некоторым данным, с начала 2007 года в ДТП с участием микроавтобусов ГАЗ погибли 84 человека, более сотни получили серьезные травмы, многие остались инвалидами

На одном из последних заседаний гордумы, комментируя состояние городского транспорта, глава города Аркадий Чернецкий уже не в первый раз заявил о том, что автомобили этой марки в качестве маршрутных такси на дорогах города появляться не должны.

Градоначальник отметил, что эти машины уже сыграли свою положительную роль и теперь «их нужно убирать с улиц так же, как сейчас мы убираем уличные киоски».

Такую позицию с удовольствием разделили и уральские гаишники, которые пообещали всячески помогать устранению маршрутных такси Горьковского автозавода с дорог уральской столицы.

Причина таких радикальных мер, по мнению чиновников, достаточно проста: каждый день «ГАЗели» становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут десятки людей. По данным агентства «Новый регион», с начала 2007 года в ДТП с участием микроавтобусов Горьковского автозавода погибли 84 человека, более сотни получили серьезные травмы, многие остались инвалидами. Буквально неделю назад в аварии с маршруткой в Екатеринбурге погибло два человека, еще 9 получили травмы. Комментируя это происшествие, губернатор Свердловской области Эдуард Россель также заявил о том, что «ГАЗели» надо запретить к использованию.

По словам председателя Комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Екатеринбурга Александра Демина, проблема ликвидации мелких маршруток назрела давно, и не только по причине опасности машин. «За последние годы пассажиропоток Екатеринбурга вырос в разы. За год мы перевозим по городу 600 млн пассажиров. Однако меры перевозок у нас прежние. Маленькие машины уже не в силах справиться с таким большим количеством пассажиров», – заявил Демин газете ВЗГЛЯД.

Екатеринбург не первый город, недовольный «ГАЗелями» и стремящийся убрать их с магистралей. Уже в ближайшем будущем количество этих машин значительно сократится в Москве. Один из крупных частных перевозчиков столицы компания «Автолайн» уже несколько лет ведет кампанию по замене «ГАЗелей» на авто других марок.

«За 2007 год «Автолайн» не купил ни одной новой «ГАЗели», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании «Автолайн». – Сейчас больше половины нашего транспортного парка состоит из иномарок. В основном это Mercedes и Ford.

Кроме того, мы ведем такую политику, что в рядах нашей компании к 2010 году не останется ни одной «ГАЗели».

В компании «ГАЗ» с обвинениями в адрес родных маршруток категорически не согласны. Производители автомобиля говорят, что их детище «ГАЗель» по праву можно считать одной из самых безопасных машин в мире.

«Заявления некоторых мэров относительно того, что «ГАЗель» – это машина-убийца, выглядят по меньшей мере подозрительно, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «ГАЗ» Владимир Торин. – Это напоминает лоббирование интересов тех, кто хочет вывести на рынок перевозок автомобили отнюдь не Горьковского автозавода. ГАЗ соответствует параметрам безопасности не только по российским, но и по международным стандартам».

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что она лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы